Погода

ДОРОГОЮ ДОБРА

Подвела итоги своей деятельности за уходящий год и молодежь Рыбинского района, носящая своевременное, важное звание – волонтер. Волонтерский форум «Время добровольцев», организованный Социальным агентством молодежи при поддержке управления по культуре, молодежи и спорту районной администрации, состоялся в Доме культуры поселка Юбилейный.

В процессе работы слета обозначены все значимые события минувшего года, отмечены самые активные добровольцы, реализовавшие различные проекты, намечены перспективы движения вперед по пути бескорыстного служения тем, кто в этом нуждается.

В преддверии основного торжества участники события попадали на территорию добровольческих практик «Дорога к дому», «Волонтеры Победы», «Эконеделя», «Работа профильных смен» и других важных дел и акций движения. Висели постеры с призывами и высказываниями о сущности волонтерства, а фотографии значимых моментов повседневных дел добровольцев были оформлены в виде ярких листовок.

Программы, побуждающие к творчеству и создающие определенный настрой, также заинтересовали делегатов. Они приняли участие в нескольких акциях: написали открытки для военнослужащих и одиноких пожилых людей, коллективно сотворили елочные гирлянды и приготовили для пернатых экокорм.

Торжество продолжалось в актовом зале. Ведущая в своем вступительном слове отметила, что добровольцы каждый день вносят большой вклад во все сферы общественной жизни Рыбинского района. Сейчас в районе действует около 50 добровольческих и волонтерских объединений. Это молодежные волонтерские отряды, отряды «серебряных» добровольцев, объединения волонтеров культуры, школьные отряды, а также народные и пожарные дружины.

А начиналось все с одного единственного отряда, что возник в поселке Каменники в далеком 2008 году. А на нынешнем мероприятии прошли регистрацию юные волонтеры из девяти населенных пунктов – Песочного, Покрова, Глебова, Судоверфи, Погорелки, Огаркова, Дюдькова, Тихменева, а Каменники представили даже два волонтерских отряда. Всего с начала волонтерского движения в Рыбинском районе более 600 представителей молодежи стали обладателями волонтерских книжек.

По приглашению участвовали в форуме и «серебрянки» из поселка Песочное и села Погорелка. Молодые, креативные ребята в интервью определили три основные направления в своей работе: шефство над пожилыми, забота об экологии края и патриотические акции, объединяющие людей.

Участников добровольческого форума приветствовала заместитель главы администрации Рыбинского района Ольга Смирнова. Она отметила важность этого движения людей, которые по зову сердца посвящают часть своей жизни тем, кто нуждается в помощи, а также сопровождают культурные и спортивные мероприятия, заботятся об экологии, помогают музеям и многодетным семьям.

В торжественной обстановке прошло награждение наиболее активных волонтеров благодарственными письмами от департамента культуры Ярославской области и Регионального центра волонтеров, управления по культуре, молодежи и спорту РМР, Центра добровольчества Ярославской области и, конечно, от Социального агентства молодежи за вклад в развитие движения в Ярославском крае.

Номинантами стали Галина Самойлова, Евгений Дурнев, Алевтина Аганина, Наталья Васильева, Сафила Дехконова, Алена Дреко, Иван Архипов, Дарья Дмитриева, Ольга Колоскова, Даниил Крючков, Олег Матулевич, Марина Петрова, Дмитрий Соснин, Кристина Степанова, Даниил и Арина Щегловы и другие.

Участница регионального конкурса «Лучший организатор волонтерского движения Ярославской области» Мария Завьялова из Глебова удостоилась чести вручить своеобразные трудовые книжки добровольцев Полине Егарминой, Артему Косульникову, Егору Кочурову, Ивану Лебедеву и Анастасии Сопоевой. Теперь в этом документе будут фиксироваться все успехи и достижения активистов.

Участники продолжили свою работу в секциях, подтверждая свое реноме: «Помогаешь другим, совершенствуй и сам свои умения и навыки». Три секции представили свои наработки на заключительном заседании слета.

Секция серебряных волонтеров «Добрая мастерская» под руководством Эльвелины Ситниковой показала новогодние игрушки современного дизайна из натуральных материалов, которые станут подарками для многодетных семей.

Анна Соколова возглавила секцию «Академия новогоднего настроения» — участники готовили себя к роли Деда Мороза и Снегурочки, а также радовали гостей детскими стихами и песней по теме.

Екатерина Пушкарева со своими волонтерами подготовила сказочную тропу – как новый туристический вектор для детей сельских поселений Рыбинского района.

Секция «Лидеров волонтерских объединений» под руководством специалистов социального агентства молодежи Екатерины Мартьяновой и Натальи Васильевой провели мозговой штурм со своими участниками, разработав основу для новых оригинальных молодежных мероприятий.

Праздник украсила своим искрометным выступлением вокальная группа «Голос» Песоченского культурно-досугового комплекса под руководством Василины Евдокимовой. Современная аранжировка молодежных хитов, замечательные костюмы, умение логично украсить мелодию танцем – все это сопровождалось несмолкаемыми аплодисментами разновозрастной аудитории.

В заключение появился настоящий Дед Мороз, который призвал всех идти навстречу новым делам и свершениям.

Разъехались делегаты добровольческого слета, объединенные общим делом и настроем, в свои поселения и, надо заметить, вечером того же дня юные волонтеры во главе с Сафилой Дехкоевой решили помочь в расчистке снега у домов в Песочном. Знамя движения по дороге добра – в надежных руках нового поколения!

Эльвира КОРАБЛЕВА,

участница районного волонтерского форума «Время добровольцев»


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото