Погода

ТАТЬЯНА СМИРНОВА: «УДАЕТСЯ ПОТОМУ, ЧТО УЧАСТВУЮТ ВСЕ»

Как быстротечно время… Кажется, только недавно мы встречали 2022 год, а уже пора сказать ему «прощай». Уходящий год был наполнен многими событиями, и по традиции редакция газеты «Новая жизнь» вместе с Главой Рыбинского района Татьяной Смирновой ведут диалог о главном. О том, что удалось свершить за минувшие 12 месяцев и что предстоит сделать в будущем.

 

— Татьяна Александровна, каждый год имеет свои особенности. Какое событие, на Ваш взгляд, стало ключевым для Рыбинского района?

— Событий в нашем районе произошло немало. Значимо – каждое. Самое важное, на мой взгляд, то, что по инициативе Губернатора Ярославской области Михаила Евраева был принят комплексный план развития Рыбинского района на пять лет. Это понятная стратегия развития муниципального образования на период до 2027 года. Уникальность в том, что в разработке плана приняли участие сами жители – вносили предложения, обсуждали их, защищали свои наработки на итоговой стратегической сессии.

В ходе обсуждения комплексного плана от наших жителей поступило 6,5 тысяч предложений. Это позволило сделать программу ориентированной на запросы населения. А основная наша совместная задача – работа над воплощением этих планов в жизнь. Сегодня администрация района разрабатывает дорожные карты по каждому направлению плана на 2023 и 2024 годы, будем контролировать ход проведения.

— И комплексный план уже начал реализовываться…

— Действительно, поступательное движение идет по каждому направлению комплексного плана – от поддержки предпринимательства и сельхозпроизводителей до благоустройства и создания новой инфраструктуры.

При поддержке правительства Ярославской области и департамента образования в рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа» в селе Погорелка идет строительство нового здания школы на 140 мест. Строительство объекта имеет большое значение для развития Глебовского поселения. Ведь здесь будет создана новая пространственная среда, обеспечивающая современный уровень обучения, безопасные условия пребывания детей и комфортные условия для образовательной деятельности. Школа будет оснащена новым оборудованием, мебелью и учебно-методическими материалами, которые соответствуют федеральному образовательному стандарту.

Общая стоимость строительства с приобретением оборудования – 350 миллионов рублей.

— Татьяна Александровна, раз уж речь зашла о сфере образования, то нельзя не отметить другие результаты реализации этого национального проекта в Рыбинском районе.

— Согласна. В Тихменевской школе по национальному проекту «Образование» проведен капитальный ремонт спортивного зала, приобретено спортивное оборудование. Теперь ждем новых спортивных успехов и побед от ребят, которые будут здесь заниматься.

Поэтапно во всех школах Рыбинского района, благодаря нацпроекту, будут создаваться комфортные условия для физического развития детей и занятий спортом. Только за предыдущие два года были отремонтированы спортивные залы в Песоченской и Каменниковской школах.

Также в рамках нацпроекта «Образование» практически во всех школах района будут созданы Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В этом году Центры появились в Милюшинской, Каменниковской, Ломовской, Песоченской и Сретенской школах. На проведение ремонтных работ в помещениях израсходовано более четырех миллионов рублей. Подпроект «Современная школа» реализуется третий год. «Точки роста» созданы уже в 11 образовательных организациях. Работа в этом направлении будет продолжена.

— Теперь главное, чтобы было кому работать в этих школах. Ведь от квалификации педагогических работников зависит если не все, то очень многое.

— Сохранение педагогического коллектива, регулярное его пополнение молодыми кадрами является залогом улучшения качества образования. В 2022 году в общеобразовательных организациях района трудится 22 молодых специалиста, стаж работы которых менее пяти лет. Ежегодно молодые педагоги принимают участие в муниципальном конкурсе профессионального мастерства «Педагогический дебют». «Учебно-методический центр» для молодых специалистов проводит консультации, организует методическое сопровождение, повышение квалификации. А еще у них есть прекрасная возможность перенимать опыт у своих старших коллег, которые охотно им делятся.

— Татьяна Александровна, для привлечения на село молодых специалистов, причем, не обязательно педагогов, нужны хорошие условия для проживания, проведения досуга, получения медицинской помощи, транспортная доступность. Буквально на днях мы беседовали с педагогом Октябрьской школы, которая год назад переехала из Рыбинска на село. Значит, люди видят, что такие условия для них созданы или создаются.

— Да, и в этом случае на помощь приходят национальные проекты, программы. Жители уже смогли оценить результаты нацпроекта «Здравоохранение». В уходящем году в селе Погорелка возведено новое модульное здание фельдшерско-акушерского пункта. В ближайшие годы такие здания появятся в нескольких населенных пунктах. В планах построить новое здание модульной конструкции медицинской амбулатории в Песочном.

Еще в этом году выполнен ремонт медицинских кабинетов в Центральной районной поликлинике на улице Солнечная, медицинской амбулатории поселка Судоверфь, ФАП села Никольское. До 2027 года запланировано проведение комплексных капитальных ремонтов в восьми медицинских пунктах и амбулаториях на сумму более девяти миллионов рублей.

Если взять национальный проект «Культура», то в уходящем году завершен капитальный ремонт Судоверфского культурно-досугового комплекса. Учреждение культуры теперь не узнать: зрительный зал, библиотека, комнаты для занятий клубных формирований – преобразилось все. Теперь сюда приятно прийти, можно даже всей семьей, и для каждого найдутся развлечения по душе.

— Прямо захотелось зайти туда на огонек! А будет ли продолжение?

— Обязательно будет! Участие в национальном проекте «Культура» продолжается: подготовлена проектно-сметная документация для проведения комплексных ремонтов Ермаковского и Тихменевского центров досуга. Планируется приобретение автоклуба для обслуживания жителей отдаленных и малонаселенных пунктов нашего района.

Также будут продолжаться локальные ремонты и в других учреждениях культуры по различным программам и проектам. В этом году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Инициативное бюджетирование» выполнены ремонты Арефинской библиотеки, фойе Сретенского культурно-досугового комплекса, фасада Волковского культурно-досугового комплекса.

За счет средств местного бюджета в Шашковском доме культуры выполнен ремонт кровли и санитарных комнат. На площади Покровского центра досуга восстановлено асфальтовое покрытие.

— Известно, что Рыбинский район является активным участником всех программ и проектов, привлекая средства из бюджетов разных уровней. Как удается?

— Удается потому, что в этой большой работе взаимодействуют все – и специалисты администраций, и главы поселений, и – обязательно! – активные жители. В 2022 году в районе выполнен действительно большой объем работ по благоустройству. Благодаря губернаторскому проекту «Наши дворы» отремонтировано пять дворовых территорий, установлено 11 спортивно-игровых площадок во всех 11 сельских поселениях Рыбинского района. Все объекты завершены в сроки и успешно. На эти цели мы получили из областного бюджета более 50 миллионов рублей. А самое важное – определяли дизайн-проекты и наполнение площадок жители населенных пунктов, в которых проходило благоустройство. Они же контролировали ход и результаты выполнения работ. Контролировали ежедневно и строго!

Особо ценно, что в программе смогли принять участие абсолютно все сельские поселения, вне зависимости от количества проживающих.

По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Рыбинском районе благоустроено четыре общественных и пять дворовых территорий. Объем финансовых средств, направленных на благоустройство общественных и дворовых территорий, в текущем году составил 75 миллионов рублей. Сумма, не правда ли, впечатляет!

— Татьяна Александровна, мы – журналисты «Новой жизни» — постоянно колесим по территории Рыбинского района, бываем в самых отдаленных его уголках. Видим, что и дороги постепенно приводятся в нормативное состояние. А в 2022 году – особенно активно.

— В каждом из 596 населенных пунктов района живут люди, которые хотят добираться до своих домов комфортно. Поэтому основной темой обращений в социальных сетях, в том числе, на мой личный аккаунт, были и остаются дороги. И это неудивительно. Ведь в Рыбинском районе – почти полторы тысячи километров дорог. Протяженность – огромная. А вот средств на ремонт и содержание – явно недостаточно.

Однако движение есть. Тенденция последних нескольких лет – внимание региона к областным дорогам значительно улучшило состояние дорожного покрытия в Рыбинском районе. Буквально за последние пять лет у нас отремонтированы дороги, которые волновали жителей больше всего. Это автотрассы Рыбинск – Глебово, Глебово – Ларионово, Карелино – Тихменево. В этом году выполнен первый этап ремонта еще двух дорог: Рыбинск – Большое село и Рыбинск – Арефино. Мы благодарны Губернатору области и департаменту дорожного хозяйства за внимание к региональным дорогам в Рыбинском районе. Надеемся на продолжение.

В этом году начала действовать программа ремонта подъездов к социальным объектам. Работы выполнены абсолютно во всех поселениях района. Это направление важно. От состояния подъездов к больницам, школам, детским садам зависит безопасность наших жителей и, в первую очередь, детей. Губернатор планирует продолжение программы и в следующем году.

Кроме того, осенью 2022 года дополнительно были выделены денежные средства на ремонт нескольких участков дорог в Рыбинском районе по программе опережающего развития. Благодаря этому мы отремонтировали в щебеночном исполнении дорогу до деревни Деревенька Назаровского поселения. Также выполнен ремонт участка дороги по улице Водников в поселке Судоверфь и еще один участок – в поселке Тихменево.

— Татьяна Александровна, еще одна важная точка развития территории – газификация. Ведь при наличии в частном доме газа можно создать все удобства городской квартиры.

— Твердо уверена – если населенный пункт газифицирован, то его развитие неизбежно. Сейчас завершается строительство межпоселкового газопровода от деревни Вокшерино до поселка Шашково, что позволит 500 благополучателям подключить индивидуальные жилые дома к газу. Кроме того, администрацией района совместно с сельскими поселениями сформирован перечень населенных пунктов, планируемых к газификации до 2031 года за счет единого газового оператора. Возможность подключиться к газу появится у владельцев 2573 домов.

Администрация района разработала проектно-сметную документацию на внутрипоселковые газовые сети по деревням Селехово, Угол, Узково, Борок, которая уже прошла экспертизу.

По поручению Президента Российской Федерации на территории района проходит социальная догазификация. На сегодняшний день принято 278 заявок, практически на все АО «Рыбинскгазсервис» заключены договоры. Из них доведено до границ земельного участка – 144, подключено 66 индивидуальных жилых домов.

— Спасибо, Татьяна Александровна за интересную беседу. Что Вы пожелаете читателям в канун 2023 года?

— Новый год и Рождество Христово – это добрые семейные праздники! От всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, чтобы было меньше тревог и волнений, чтобы наступающий 2023 год принес всем нам мир, спокойствие и стабильность.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото