Погода

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ

В Октябрьском культурно-досуговом комплексе состоялся праздник «Спортивная гордость района», на котором подвели спортивные итоги уходящего года и объявили результаты XVII Спартакиады Рыбинского района. Праздник собрал организаторов, спортсменов, любителей спорта – всех, кто вносит значительный вклад в популяризацию здорового образа жизни среди населения.

Из всех уголков Рыбинского района приезжали в Октябрьский те, для кого физкультура и спорт стали неотъемлемой частью жизни, а фраза «Быстрее, выше, сильнее!» не просто слова, а жизненный девиз. Гости фотографировались в фойе на Новогодних фотозонах, общались между собой. Ведь люди из разных поселений, увлекающиеся спортом знакомы, благодаря районным фестивалям, праздникам, встречам.

Многие делились итогами своего личного спортивного года. Например, Александр Советов из Судоверфского поселения стал участником чемпионата России по армреслингу. Он поведал секреты своего успеха:

— Труд, тренировки, стабильность занятий и режим питания. Занимаюсь я сравнительно недавно – шесть лет назад меня заманил друг, потом понравилось. Участвовал в Чемпионате Ярославской области, который проходил в Ермакове. В борьбе за победу у меня с соперником оказалось равное количество очков, а поскольку вес у меня чуть больше, то ему присудили первое место, а мне только второе. Но я все равно попал в отбор на Чемпионат России.

В это время к показательному выступлению на сцене готовились совсем юные спортсмены отделения греко-римской борьбы. Мальчишки разминались, отрабатывали броски. Их тренер Ренат Гасанов рассказал, что секция в деревне Дюдьково работает всего два года, а дети, несмотря на возраст, уже показывают высокие результаты:

— Артем Кошелев, Максим Кишкинов – призеры городских соревнований, Дамиан Косточкин – победитель первенства Рыбинска, — перечисляет тренер. — А главная гордость нашей секции Дмитрий Горшков. Он неоднократный победитель городских турниров и Всероссийских соревнований. В октябре этого года он стал победителем престижного детского турнира по спортивной борьбе Борцовской Лиги Ивана Поддубного, проходившего в Москве. Всего в секции занимаются 30 ребят.

Впечатлениями о районных спортивных мероприятиях поделилась учитель физкультуры Тихменевской школы Любовь Сухановская:

— Личных спортивных успехов в этом году у меня много, а еще я привлекаю к спорту детей, и такие мероприятия, как сегодня, очень этому способствуют. Все объемно, массово, празднично – я потом расскажу об этом детям, покажу фотографии. Уверена, они будут мечтать сюда попасть, ведь очень приятно, когда вот так торжественно награждают.

Ровно в полдень грянули фанфары, и на сцену вышли ведущие. После приветствия зрителям представили видеофильм об основных достижениях в области спорта Рыбинского района.

Около десяти тысяч жителей района систематически занимаются физкультурой и спортом, из них более 200 детей – воспитанники спортивной школы. На территории района развиваются различные виды спорта: волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, шахматы, легкая атлетика, греко-римская борьба. В уходящем году прошло более ста мероприятий различного уровня, в которых приняли участие более трех тысяч человек.

Сборная команда Рыбинского района под руководством тренеров Сергея Джалилова и Олега Максимова в этом году стала призером в первенстве II лиги по мини-футболу первенства Ярославля. В первенстве Ярославской области по футболу среди муниципальных районов заняла четвертое место. Сейчас команда Рыбинского района занимает лидирующую позицию во II лиге Первенства Ярославля по мини-футболу сезона 2022 – 2023 годов и готовится принять участие в первенстве Ярославской области по мини-футболу среди муниципальных районов.

Команда спортивной школы Рыбинского района по баскетболу, которую тренирует Владислав Березин, принимала участие в первенстве Ярославской области «Пари-матч Лига Золотого кольца» 2021 – 2022 годов. Спортивной школой организовано два открытых турнира по баскетболу с участием иногородних команд, в «Осеннем кубке» наша сборная заняла второе место.

В этом году команда волейболисток 2010 – 2011 годов рождения под руководством тренера Владимира Кузнецова стала серебряным призером Первенства области. В городском турнире по пляжному волейболу среди девочек 2010 – 2011 годов рождения победу одержала пара Ангелина Суслова и Валерия Рыбина, а в соревнованиях пар 2008 – 2009 годов рождения лучшими были Ева Кузьмина и Ксения Мяченкова.

Под руководством тренера Тараса Жгуна в уходящем году создана сборная команда по футболу юношей 2009-2010 годов рождения из поселков Судоверфь и Каменники. Команда в этом сезоне принимает участие в «Экстрим – Первенстве Рыбинска» по мини-футболу.

Хоккейная команда ветеранов 40+ «Спортшкола РМР» в сезоне 2021 – 2022 годов стала лидером первенства Ярославской области по хоккею с шайбой среди взрослых команд.

В традиционном лыжном Дёминском марафоне на дистанции 50 километров приняли участие Андрей Сучков из деревни Дюдьково и Валерий Барбин из села Погорелка.

Рыбинский район активно участвует в реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». За шесть лет его внедрения более 2500 жителей испытали свои силы в сдаче норм, 571 человек получил знаки отличия. В этом году ввели новый формат: командные фестивалисоревнования среди трудовых коллективов. С начала года к выполнению нормативов приступили 420 жителей района в возрасте от 18 до 79 лет и старше.

Особое внимание в Рыбинском районе уделяют людям старшего поколения. Продолжают работать группы общефизической подготовки в деревне Дюдьково, селе Сретенье, поселках Тихменево, Песочное, Судоверфь, Октябрьский, Ермаково.

В течение всего года проходила XVII Спартакиада физкультурно-спортивных клубов района. Проведено 19 соревнований по 12 видам спорта, в которых приняли участие 1200 человек.

Сборная команда Рыбинского района принимает участие в Спартакиаде городских округов и муниципальных районов Ярославской области в группе «В». В прошедшем сезоне команда приняла участие во всех девяти видах программы. Результат – второе место. Первые места у района по гиревому спорту и настольному теннису среди мужчин, вторые места – по волейболу, лыжам, легкой атлетике.

Развивается и спортивная инфраструктура. На территории района расположены 54 спортсооружения, единовременная пропускная способность которых составляет 1687 человек. Это спортивные залы, универсальные спортивные площадки, футбольные поля, а также площадки городской инфраструктуры – воркауты, уличные тренажеры. В зимнее время работают 12 ледовых и восемь игровых площадок.

В уходящем году построены и оборудованы две уличные тренажерные площадки в поселках Судоверфь и Октябрьский, заново отстроен и оборудован хоккейный корт в поселке Искра Октября.

Рассказ о достижениях наших спортсменов и физкультурников сопровождался аплодисментами. Ведь каждый, кто имеет отношение к спорту, услышал знакомые имена и названия команд.

Наступило время для выступления почетных гостей праздника и церемонии награждения. Первой слово предоставили главе Рыбинского района Татьяне Смирновой.

— Уважаемые наши самые успешные спортсмены Рыбинского района! Я хочу поздравить вас с завершением очередного спортивного года, наполненного не только яркими событиями, но и преодолением, вашими победами, вашими успехами, которыми мы не перестаем гордиться, — сказала Татьяна Александровна. — От души хочу пожелать, чтобы все ваши спортивные надежды на 2023 год обязательно сбылись!

Затем Татьяна Смирнова вручила почетные грамоты за заслуги, имеющие большое общественное значение в развитие физкультурно-массовой работы, Елене Пуховой из поселка Судоверфь, Ольге Ледневой, Ярославу Николаеву и Ксении Годуновой из Покровского поселения, Александру Алдошкину из Тихменева, Сергею Алексееву из Октябрьского.

Спортсменов, физкультурников, а также их наставников поздравили председатель Муниципального Совета Александр Малышев и начальник управления по культуре, молодежи и спорту Екатерина Долгушина.

Были вручены почетные грамоты Муниципального Совета жителям Покровского поселения Яне Алексеевой и Наталье Смирновой, Глебовского – Валерию Барбину, Октябрьского – Вере Широковой, Судоверфского – Сергею Патрухину.

Прямо на сцене состоялись показательные выступления юных спортсменов по греко-римской борьбе, футболу и волейболу.

Жители района, сдавшие нормативы своих возрастных ступеней ГТО получили золотые знаки отличия, а рекордсмены по каждому виду тестирования – памятные подарки. Благодарственными письмами от Спортивного клуба «Буревестник – Верхняя Волга», регионального центра тестирования, вручены главе Тихменевского поселения Марине Костериной, главе Судоверфского поселения Нине Смирновой, главе Покровского поселения Евгении Федоровой, а также жителю поселка Каменники Александру Дмитриевичу Плигину – самому возрастному участнику фестивалей ГТО.

Кульминацией мероприятия стало подведение итогов XVII Спартакиады физкультурно-спортивных клубов Рыбинского района. По итогам комплексного зачета с результатом 122,5 очка третье место заняла команда физкультурно-спортивного клуба «Возрождение» Судоверфского поселения. Второе место с результатом 149 очков завоевала команда физкультурно-спортивного клуба «Октябрьский». Победителем Спартакиады в пятый раз подряд стала команда физкультурно-спортивного клуба «ТЕМП» Покровского поселения. Результат команды 154,5 очка.

Для участников торжественного мероприятия «Спортивная гордость района» коллектив движения ветеранов по Скандинавской ходьбе подготовил танец. В течение всего праздника в перерывах между награждениями на сцене выступали казачий ансамбль и мужское трио Октябрьского культурно-досугового комплекса.

А в завершении по традиции всем залом исполнили любимую спортивную песню.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #спорт #физкультура #ГТО #спартакиада


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото