Погода

НОВОСЕЛЬЕ В НОВОСЕЛКАХ

Старшая вожатая Октябрьской школы Мария Мясникова стала победителем V Всероссийского конкурса вожатского мастерства «Лига вожатых», который прошел в Москве.

Мария – новый житель Рыбинского района. Год назад она решилась на смелый поступок – переехала из города в деревню, оставив хорошую работу, на которой пользовалась доверием и уважением коллег. Расставаться было жаль и Марии, и коллективу, но молодого педагога позвали вперед сельские горизонты.

— Мы с мужем оба городские, но едва начали встречаться и планировать совместное будущее, сразу решили, что жить будем в деревне, — улыбается Мария. — И он, и я детство проводили у бабушек, поэтому с сельской жизнью, с работой на земле мы немного были знакомы.

Мечта супругов полностью осуществилась на прошлый Новый год. Они купили готовый просторный дом в деревне на участке в 30 соток и справляли новоселье в Новоселках под бой курантов.

Изучили и историю дома. До 1982 года он стоял в Рыбинске на Скомороховой горе и принадлежал дедушке и бабушке одноклассника Марии. Фамилия бывших владельцев – Сорокины – совпадала с девичьей фамилией Марии. Это был знак. Тем более, что в этом микрорайоне жила Мария, и школа №5, в которой училась, а затем работала, тоже находилась на Скомороховой горе.

В школе Мария была активисткой, участвовала абсолютно во всех мероприятиях, успевала хорошо учиться. До сих пор сохранились многочисленные школьные грамоты, благодарности, награды.

Профессия ей была предопределена с рождения – в своей семье она представитель пятого поколения педагогов. Поэтому уже с детского сада Мария бойко отвечала на вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?». Правда, в подростковом возрасте появились сомнения – девушка засобиралась в медицину, но это быстро прошло.

Сначала она поступила в Рыбинский педагогический колледж на воспитателя детского сада, а затем на бакалавриат ЯГПУ имени Ушинского на специальность учителя начальных классов. Сейчас Мария учится в магистратуре этого университета и по ее окончании станет психологом.

В школе №5 молодой педагог-организатор трудилась 10 лет, создала волонтерский отряд, ребята активно участвовали в Российском движении школьников. А сама Мария была муниципальным координатором Российского движения школьников в Рыбинске.

В Октябрьскую школу Мария перешла на должность старшей вожатой с 1 сентября прошлого года.

— Статус это не так важно, главное – до сих пор веду работу, — рассуждает Мария. — С переходом в сельскую местность я ровно ничего не потеряла из того, чем дорожила, а вот приобрела многое. Главное – дети, а они на селе особенные: смотрят на мир широко открытыми глазами, задают много вопросов, им все интересно, в отличие от городских, которых уже ничем не удивишь.

В первый рабочий день Марию поразило, что ее еще не представили на линейке, она еще только подходила к школе, а все дети с ней здоровались, не зная, кто она. Оказалось, что все дети на селе здороваются со взрослыми, даже с незнакомыми – здесь так принято.

Дети в восторге от любого действия, они ходят за Марией как хвостики – уже появилась группа активистов-единомышленников, в основном из ребят 6 – 9 классов. С ними ездят на региональные мероприятия, устраивают благотворительные акции. Только в День добровольца в Октябрьской школе прошли сразу четыре акции. Собирали помощь военным, бездомным животным, жителям дома для престарелых и инвалидов, а также батарейки и крышки в рамках акции «Экозабота».

Понравился Марии и педагогический коллектив, где ее сразу приняли. И с мудрым руководителем школы Надеждой Смолиной она сразу оказалась на одной волне. Надежда Витальевна всегда даст добрый совет – и в работе, и в жизни.

Детей в сельской школе меньше, поэтому можно познакомиться со всеми и найти подход к каждому – ведь в школе №5 тысяча человек училась только в одну смену. Профессиональный и карьерный рост в сельской школе тоже возможен, как и содействие участию в различных конкурсах. В V Всероссийском конкурсе вожатского мастерства «Лига вожатых» Мария сделала заявку с рассказом о себе – самопрезентацией. В рамках следующих этапов – круглые столы, работа в командах педагогов со всей страны.

Всего на конкурс было подано почти восемь тысяч заявок из 84 регионов России. На заочном этапе было отобрано 300 финалистов в шести номинациях. По итогам Мария стала победителем в номинации «Вожатые-наставники постоянного детского коллектива».

В качестве приза – сертификат на стажировку в детский оздоровительный центр «Орленок» без конкурсных испытаний – в течение 2023 года. Туда Мария планирует отправиться летом в каникулы. А еще – сертификат на участие в образовательных программах образовательного центра «Сириус» в Сочи.

Но главное – с конкурса она привезла много новых технологий и наработок, рожденных в ходе мозговых штурмов, которые она будет применять в своей школе.

Под Новый год Мария подводит итоги первого года сельской жизни. Они завели кроликов, в доме комфортно собакам и кошкам. Посадили два картофельника и много грядок, выросло много помидор, перцев, огурцов, лук, морковь, а вот картошка не уродилась – в следующем сезоне надо удобрять. Зато о лете теперь напоминают вкусные заготовки из овощей, которые стоят в погребе.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #педагог #ЛигаВожатых #конкурс


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото