Погода

СТИХИ О ЖИЗНИ

Александр Воронников из поселка Судоверфь стал лауреатом II степени в номинации «Литературное творчество» конкурса для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление». Диплом лауреата Александру Владимировичу на торжественном мероприятии, посвященном Дню инвалида, вручил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

На конкурс Александр Воронников представил несколько своих новых поэтических сборников. Всего, по словам самодеятельного поэта, стихотворных сборников у него 25 и одна книга прозы.

— Я пишу, жена редактирует, сами все верстаем в программе Adobe InDesign, которую пришлось освоить, — бодро рапортует Воронников. — Печатаем сборники тоже сами, специально для этих целей куплено два принтера – один цветной, для обложек, а второй – черно-белый.

Его стихи в основном о родном крае, природе, любви, детях, есть три сборника христианских стихов о Боге и вере. Фото на обложках в основном собственные, авторские, но старые. Александр Владимирович раньше увлекался фотографией, и даже однажды победил в конкурсе «Преодоление» в номинации «Кино- и медиатворчество», однако сейчас это увлечение ушло – подводит зрение. Инвалидом I группы он является именно по зрению.

Поэтому и приходится жене редактировать его творчество – поэт печатает стихи на компьютере практически вслепую. Понятно, что при таком способе много опечаток, которые автор сам исправить не может.

Свои сборники поэт не продает, а дарит своим друзьям, хорошим знакомым, поскольку считает, что если литературный дар достался ему даром, то и он должен отдавать его людям даром, то есть бесплатно.

Свою супругу и единомышленницу Лидию Николаевну Александр Владимирович тоже заразил вирусом литературного творчества, и она уже издала скромные два сборника.

На следующий год супруги Воронниковы отметят 45 лет совместной жизни. Всякое бывало за эти годы, но взаимоуважение, взаимопонимание сыграли свою роль. Оба они очень веселые, говорят, что с юмором жить легче, поэтому надо стараться радоваться и находить во всем позитивные моменты.

— Сейчас мы ругаемся в пух и прах из-за стихов, — в свойственной ему юморной манере продолжает Александр Владимирович. — Она считает, что нужно так, а я считаю, что лучше по-другому. Спорим-спорим, потом дуемся, в результате находим общее мнение и снова наступает мир.

Лидия Николаевна – глаза своего мужа. Она сопровождает его всюду, поскольку он практически не видит, а вести активный образ жизни привык. Он в качестве актера выступает на сцене Судоверфского культурно-досугового комплекса, много лет являясь участником театрального коллектива «Аплодисменты». За это время в театральной студии сменилось три руководителя.

Александр Владимирович очень гордится, что в этом году театральный коллектив получил звание «народного», победил недавно в международном заочном конкурсе, который проводился в Китае, со спектаклем «Ханума».

Со спектаклем «Панночка» выступали в Московском Доме книги. Сейчас, к Новому году, судоверфские артисты готовят новый спектакль с уклоном в мюзикл, название которому пока не придумали.

Супруги Воронниковы еще и путешествуют. Главе семейства, как инвалиду, дают путевку в санаторий, а жена едет в качестве сопровождающего. Путевки – не только по России. Недавно, например, отдыхали в Беларуси. Бывает, путешествуют и самостоятельно – без путевки ездили в Абхазию.

Но больше всего супругам нравится отдыхать дома, на родной судоверфской земле.

— Нет лучше места на свете, чем наша судоверфская ривьера – тут и вода, и море, и солнце. Хочешь – тебе грибы, а хочешь – рыба, — перечисляет Александр Владимирович. — Рыбалку я раньше особенно любил – таких хороших лещей на реке Юга ловил!

Сейчас, конечно, пришлось забросить и рыбалку, и грибную охоту, но активности не бросает – занимается спортивной ходьбой. Раньше ходил по местному стадиону 10 километров, сейчас пять, но зато к компании присоединились «скандинавы» — пенсионерки с палками.

Есть у Воронниковых и дача, правда, всего в три сотки. И с тех пор, как главе семейства врачи запретили работать в наклонку и поднимать тяжести, этот клочок земли стал заботой Лидии Николаевны. Но супруг, бывает, тоже не удержится и поможет.

Главная их гордость – четверо детей, двое из которых приемные, семь внуков и один правнук. Есть в семье традиция – собираться вместе на Новый год – тем более, что у одной из дочерей как раз день рождения. Поэтому в праздник просторная квартира Воронниковых становится тесной.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Преодоление #инвалиды #культура


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото