Погода

ВИРУСЫ АТАКУЮТ

В Рыбинском районе, как и во всей Ярославской области, повысился уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями

Календарная зима едва наступила, а респираторные инфекции разыгрались не на шутку. Уже в первые дни декабря уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос более чем на 60 процентов. В связи с этим главный государственный санитарный врач по Ярославской области Александр Звягин подписал постановление «Об объявлении эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Ярославской области».

Общий показатель заболеваемости по Ярославской области составляет 909 человек на 100 тысяч населения. В Рыбинском районе наиболее высокая заболеваемость отмечена в Глебовском, Тихменевском и Волжском поселениях, а также в поселке Песочное.

— Болезнь протекает достаточно тяжело, она сопровождается высокой температурой тела, которую трудно сбить, — сообщил главный врач Центральной районной поликлиники Вячеслав Подгорный.

Также не стоит забывать и про новую коронавирусную инфекцию. Хоть вирус и ослабел, но никуда не ушел. Случаи коронавируса фиксируются и в настоящее время.

В связи с большим количеством заболевших и высокой нагрузкой на медицинский персонал, возникают трудности в работе Центральной районной поликлиники. Одновременно с заболевшими гражданами на больничные уходят и медицинские работники.

— Для того чтобы нормализовать ситуацию с кадрами и заменить заболевших, мы проводим ротации – переводим специалистов в населенные пункты с наиболее высоким уровнем заболеваемости, — продолжает Вячеслав Подгорный. — Просим граждан с пониманием отнестись к ситуации.

Рост заболеваемости стал причиной закрытия на карантин дошкольных групп и классов в образовательных учреждениях Рыбинского района. Так, на начало текущей недели на карантин были закрыты семь дошкольных групп в детских садах деревни Дюдьково, поселков Каменники, Костино и Судоверфь, а также в Николо-Кормской школе.

Закрыты 15 классов – в Болтинской, Каменниковской, Ломовской, Николо-Кормской, Песоченской, Тихменевской и Шашковской школах.

Чтобы предотвратить эпидемию гриппа и острых респираторных заболеваний, необходимо соблюдать меры профилактики. Одной из которых является масочный режим, вновь введенный в регионе на прошлой неделе. Он действует в медицинских учреждениях и аптеках.

Ношение масок ограничивает распространение вируса. Особенно рекомендуется использовать сейчас их при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте, при уходе за больными и при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции, а также при других рисках передачи инфекций.

Одноразовые маски следует менять каждые два часа. Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую, не использовать вторично одноразовую маску.

Гигиена рук – важная мера профилактики распространения респираторных инфекций. Если нет возможности помыть руки с мылом, следует пользоваться спиртсодержащими растворами или дезинфицирующими салфетками.

Для удаления вирусов необходимо регулярно чистить и дезинфицировать поверхности столов, дверных ручек, стульев, гаджетов с использованием бытовых моющих средств.

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем – при чихании и кашле, поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее одного метра от людей с такими симптомами.

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Поэтому не стоит пренебрегать режимом дня, включая полноценный сон и физическую активность, потреблять больше пищевых продуктов, богатых белком, витаминами и минеральными веществами.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #медицина #профилактика #здравоохранение #грипп #коронавирус #ОРВИ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото