Погода

И ИМПЕРАТОР, И ГЕРОЙ

В областном Центре творческой реабилитации инвалидов состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов литературно-исторического смотра-конкурса среди инвалидов к 350-летию со Дня рождения Петра I.

Смотр-конкурс «И император, и герой, и мореплаватель, и плотник» был посвящен жизни великого русского императора Петра I, его неоценимому вкладу в историю России.

На конкурс были представлены многочисленные результаты творческой деятельности читателей библиотек Ярославской области, на которую их вдохновила личность великого русского императора. Это искусно выполненные портреты Петра I, стихи и оды, посвященные Петру Алексеевичу и его трудам, результаты декоративно-прикладного творчества читателей.

Гостями праздника стали инвалиды по зрению и люди с ограниченными возможностями здоровья, друзья и родственники конкурсантов, читатели библиотек из Ярославля и области, а также кураторы, оказывавшие конкурсантам необходимую помощь в процессе подготовки к смотру.

Рыбинский район на конкурсе представляли 12 участников из Арефина, Тихменева, Юбилейного, Сретенья и Дюдькова.

Вручение дипломов сопровождалось выступлением приглашенных творческих коллективов. В номинации «Выразительное чтение произведений или фрагментов произведений о Петре I» дипломы получили Любовь Алексеевна Артемьева, Галина Александровна Брызгалова, Нина Анатольевна Киселева, Татьяна Михайловна Курдюмова, Галина Константиновна Ливина, Эрена Павловна Максимова, Надежда Алексеевна Яковлева.

Сергей Константинович Вагу в номинации «Поэзия» представил свое стихотворение «Сказ о мальчишке Петре, о его твердом слове и «потешной флотилии».

Тамара Алексеевна Апарнева в номинации «Декоративно-прикладное творчество» изготовила иллюстрацию-макет «Домик Петра Первого на Заячьем острове в устье реки Невы в мае 1703 года».

В номинации «Иллюстрации к произведениям о Петре I» награждены София Ивановна Гурова, Галина Борисовна Кузнецова и Наталья Николаевна Моржухина.

В рамках мероприятия открылась выставка конкурсных работ участников, на которой были представлены картины, иллюстрации и предметы декоративно-прикладного творчества.

Организаторами мероприятия выступили департамент культуры Ярославской области и Ярославская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих.

Наш корр.

 

#газетаНоваяжизнь #ПетрПервый #Рыбинскийрайон #конкурс #народноетворчество #поэзия


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото