Погода

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ «КОМАНДЫ ДОБРА»

Команда волонтеров «Фарфорист» сельского поселения Песочное приняла участие в межрегиональном конкурсе волонтерских отрядов «Команда добра». На конкурс, организованный центром развития добровольчества ярославского Дворца молодежи при поддержке департамента по физической культуре и молодежной политике Ярославской области, было подано 80 заявок из 11 субъектов Российской федерации, его участниками стали 400 человек.

Команда волонтеров «Фарфорист» создана на базе совета ветеранов четыре года назад. На межрегиональный конкурс она заявилась сразу с тремя проектами, которые на протяжении нескольких лет успешно реализуются на территории поселка. Проект «Шагни за порог» продвигает идеи активного долголетия и изучения родного края, проект «Главное – человек» создан для поддержки одиноких пожилых людей, а главная идея проекта «Экомир» заключается в поддержании чистоты на территории поселка, в том числе, в акватории Волги, сдаче вторсырья на благотворительные цели.

Предложенные испытания конкурса волонтерских отрядов «Команда добра» прошли по трем номинациям: «Старт» — для волонтеров школ и колледжей, «Лидер» — для команд вузов, НКО и коммерческих организаций, а также «Молоды душой» — для «серебряных» волонтеров, как теперь повсеместно называют добровольцев пенсионного возраста.

«Серебряные» волонтеры Песочного при поддержке Социального агентства молодежи Рыбинского района и его специалиста Натальи Васильевой заявились на конкурс, представив комиссии отснятый ролик о деятельности «Фарфориста». В этом ролике ветераны постарались рассказать о своих основных целях, поставив во главу угла заботу о человеке, защиту родного края и открытие новых горизонтов через путешествия и экскурсии.

Дистанционные конкурсные испытания прошли успешно, и в течение двух недель – с 31 октября по 14 ноября – команда готовилась к ключевому онлайн-мероприятию «Гармония души». Была определена цель события, распределены обязанности, подготовлены задачки на внимание, логическое и ассоциативное мышление, на развитие памяти, обобщение.

Члены команды Надежда Саенко, Елена Отряхина, Татьяна Макарова, Галина Сидельникова, Валентина Соловьева, Валентина Бакланова, Елена Зыкова и Лидия Морозова проиграли ситуацию друг с другом, договорившись подарить участникам хорошее настроение и улыбки.

11 ноября мероприятие «Гармония души» состоялось в Песоченском культурно-досуговом комплексе. В нем приняли участие 30 жителей Песочного 60+. Они с удовольствием выполняли задания волонтеров, радовались правильным ответам, с интересом повторяли скороговорки, а потом за правильные ответы угощались пирожками и конфетами.

Конкурсные испытания продолжились 17 ноября во время онлайн-собеседования с участниками дистанционного этапа конкурса. Видео с проведенного мероприятия с комментариями и было предъявлено конкурсной комиссии.

При подведении итогов конкурса команда Песочного «Фарфорист» выглядела достойно, а по баллам даже выходила на второе место. Однако песоченцам немного не хватило практических наработок. Так, например, некоузцы показали тур по рукодельной комнате, серию мастер-классов для людей с ограниченными возможностями здоровья, а угличане – мастер-классы по шитью и вязанию вещей, необходимых для солдат.

Сильной стороной деятельности команды «Фарфорист» стало информационное волонтерство. Это, в первую очередь, сотрудничество с газетой «Новая жизнь», а также позиционирование себя в социальных сетях – в группе «Песочное на Волге».

Рассказы о деятельности Совета ветеранов, работе «серебряных» волонтеров, о достойных земляках, как о примере подражания для молодежи, всегда находят отклики и обратную связь. Это хороший опыт, который может взять на вооружение любое объединение ветеранов не только Рыбинского района, но и других муниципальных образований.

Информационная поддержка проекта «Шагни за порог» тоже осуществляется через социальные сети. Ветераны призывают односельчан 60+ не сидеть в четырех стенах, а вместе путешествовать, посещать театры, совершать паломнические поездки, бывать в местных музеях, на многочисленных мероприятиях и концертах. Тем более, что групповая поездка на специальном комфортабельном транспорте обходится совсем недорого и ее может позволить себе каждый.

Члены команды «Фарфорист» доказывают людям, что в любом возрасте можно чувствовать себя комфортно и не доживать свой век, а жить на полную катушку. Когда есть интерес, горят глаза, нет никаких признаков старости и одиночества – это и есть активное долголетие.

Информационное волонтерство является и частью проекта «Главное – человек». «Серебряные волонтеры» навещают на дому одиноких пожилых людей, поддерживают их, поздравляют с праздниками и дарят подарки от спонсоров, которых ищут самостоятельно. У одиноких людей, проживших достойную жизнь, есть потребность выговориться, рассказать о прошлом, вспомнить былое за чашкой чая. Часто такие беседы перерастают в интервью для очерков о судьбах людей, которые публикуются на страницах газеты «Новая жизнь».

Рассказывают ветераны и о проекте «Экомир». Регулярно волонтерский актив выходит на субботники по уборке территории поселка и берега Волги, а любители сажают на общественных территориях цветы, за которыми потом ухаживают. Между собой пенсионеры обмениваются огородной рассадой, семенами, отростками комнатных цветов и дачными секретами.

Песоченская команда волонтеров, приняв участие в межрегиональном конкурсе «Круг добра», не только показала себя, она еще и многому научилась. Посещение целого марафона мастер-классов помогло узнать новые практики и направления волонтерского движения, которые песоченцы постараются использовать и внедрить в жизнь.

«Серебряные» волонтеры Песочного с оптимизмом смотрят в завтрашний день и стремятся к тому, чтобы доброе дело стало нормой жизни для любого человека. При этом не важно, сколько тебе лет, ведь у добра не бывает возраста.

Эльвира КОРАБЛЕВА,

лидер команды «Фарфорист»

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ветеран #добровольцы #серебряныеволонтеры #Командадобра


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото