Погода

СПОСОБНОСТИ БЕЗГРАНИЧНЫ

В Рыбинском районе отметили Международный день инвалидов. Мероприятия, посвященные этому дню, прошли во всех сельских поселениях.

В отделении временного проживания села Арефино состоялась тематическая программа «Традиции русского чаепития». Библиотекари провели экскурс в историю возникновения чая на Руси, познакомили участников с русскими традициями чаепития. В ходе программы пожилые люди вспомнили русские народные пословицы о чае, а также активно участвовали в конкурсе «Собери самовар» и «Чайной викторине».

В пункте выдачи деревни Починок-Болотово прошла акция-поздравление «От сердца к сердцу». Дети из организации волонтерской направленности «Добрята» Арефинской школы оказали помощь в изготовлении открыток.

Сотрудники Волковского культурно-досугового комплекса вместе со школьниками поздравили жителей дома временного пребывания деревни Волково. Выступал коллектив «Малина Ягода», дети подарили подарки, сделанные своими руками, а депутат Огарковского сельского поселения Наталья Трофимова принесла угощения.

В Дюдьковском центре досуга открылась выставка творческих работ «Творение души и рук». Здесь были представлены работы местной мастерицы Татьяны Курдюмовой, которая стала призером муниципального этапа областного конкурса «Преодоление – 2022» в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Пенсионеров и ветеранов пригласили в литературную гостиную «Мир в ожидании чуда». За чашкой чая им рассказали о книжных новинках, провели викторину для знатоков литературы и искусства. В исполнении хора ветеранов «Горница» прозвучали песни прошлых лет.

На мероприятии «Доброе сердце» в Николо-Кормском доме культуры ребятам напомнили, что рядом есть особенные люди. О том, как важно помогать таким людям, школьники узнали, посмотрев и обсудив мультфильм «Последний лепесток». Ребята с интересом участвовали в играх «Пойми меня без слов», «Определи вслепую, что это», «Письмо на ладошке». Итогом мероприятия стали неравнодушные взгляды и желания детей помогать таким особенным людям.

Библиотекари Октябрьского культурно-досугового комплекса провели беседу «Возможности – ограничены, способности – безграничны», в ходе которой познакомили с творчеством писателей-инвалидов. Прошла ежегодная акция «Мы рады вас слышать» по доставке книг на дом читателям.

В Песочном во время акции «Протяни руку дружбы» волонтеры раздавали брошюры «Инвалид – не инвалид! Люди так не делятся!» и белые ленточки, как символ толерантности по отношению к людям с ограниченными возможностями.

В библиотеке поселка Тихменево состоялась тематическая программа «В кругу друзей», на которой собрались женщины поселка, чтобы отдохнуть от повседневных забот и проблем, с добрым чувством вспомнить былое время, мысленно вернуться в прекрасные годы своей молодости. Темой для беседы стала советская эстрада 60 – 80 годов прошлого века. Гости вспоминали популярных певцов, поэтов и композиторов того времени. Участвовали в конкурсе «Угадай мелодию», где отгадывали фамилии советских исполнителей, популярные песни и названия фильмов, в которых они звучали. А затем с удовольствием исполняли любимые песни.

Гостей пригласили поучаствовать в проекте «ДоброПочта». Пользователи социальной сети «ВКонтакте» познакомились с историями детей-инвалидов, выбрали адресатов и изготовили для них поздравительные открытки, чтобы теплыми словами поддержать тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации.

Обзор подготовил Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #Деньинвалида


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото