Погода

ПРЕОДОЛЕТЬ НЕВЗГОДЫ И БОЛЕЗНИ

В Рыбинском районе подведены итоги муниципального этапа конкурса для лиц с ограниченными возможностями «Преодоление». Этот творческий конкурс проводится в Ярославской области с 2011 года.

В этом году в муниципальном этапе областного конкурса приняли участие 10 человек, двое из них заявились в двух различных номинациях. Это жители Арефинского, Глебовского, Покровского, Каменниковского, Октябрьского Судоверфского поселений в возрасте от 20 до 87 лет.

В конкурсную комиссию было подано 12 заявок в номинациях «Декоративно-прикладное творчество», «Сценическое творчество», «Кино- и медиатворчество» и «Литература».

Все участники муниципального этапа конкурса получили призовые места и отмечены денежными премиями. Общий призовой фонд составил 30 тысяч рублей.

Екатерина Федоровна Кабанова из поселка Октябрьский начала заниматься рукоделием еще в юности и до сих пор вяжет. Ее работы часто можно увидеть в местной библиотеке на выставке «Творчество Октябрьских умельцев». Это теплые носки, вязаные тапочки, ажурные салфетки и шали.

Тамара Михайловна Курдюмова из Дюдькова много лет делится своим мастерством с окружающими – обучает детей и взрослых мастерству вязания, вышивания крестом и гладью. Она стала инициатором и идейным вдохновителем клуба любителей вязания «Волшебный кружок» на базе Дюдьковского центра досуга.

Анна Алексеевна Бадина из деревни Починок-Болотово в районном конкурсе «Преодоление» принимает участие не первый раз. Она всегда представляет на конкурс свои новые работы. Вяжет, вышивает, плетет коврики, участвует в выставках Арефинского культурно-досугового комплекса.

Светлана Валерьевна Добрякова, жительница Покровского поселения, работает художественным руководителем Ермаковского центра досуга и руководит ансамблем русской песни «Чёрна редька». Она является солисткой этого ансамбля и автором песен. За основу берет русские народные мотивы, подбирает аранжировки и создает оригинальные песенные версии. Кроме того, увлекается и декоративно-прикладным творчеством. Оригинальные костюмы и головные уборы для своего коллектива она шьет сама.

Светлана Валентиновна Бессуднова из поселка Каменники – медик по образованию, всю жизнь для души занимается рукоделием. С 2021 года является руководителем кружка «Мастера на все руки» Каменниковского центра досуга. За небольшой период руководимый ею коллектив стал участником различных конкурсов и выставок, награжден дипломами и памятными подарками.

Тамаре Алексеевне Апарневой 87 лет, живет она в деревне Починок-Болотово Арефинского поселения и является постоянной участницей всех местных выставок народного творчества. В конкурсе «Преодоление» она тоже не новичок. Ведет активный образ жизни, занимается скандинавской ходьбой, помогает в организации различных мероприятиях родной деревни Починок-Болотово.

Игорь Михайлович Малышев из села Погорелка Глебовского поселения уже много лет известен, как отличный мастер декоративно-прикладного творчества. Все его работы – женские украшения, витражи, посуда и просто милые интерьерные вещицы и сувениры из цветного и бутылочного стекла, выполнены в различных техниках и с неограниченной фантазией мастера. Он – неоднократный победитель как муниципального, так и областного этапов конкурса «Преодоление». В этом году его работы были направлены для участия в областном этапе и представлены на выставке декоративно-прикладного творчества, которая проходила в день проведения областного мероприятия, посвященного Дню инвалида.

Дарье Чаморовой из поселка Октябрьский всего 20 лет. В конкурсе принимает участие второй раз, а фотографией увлекается несколько лет. Дарья считает, что участие в конкурсе «Преодоление» поможет оценить ее творческие способности в области фотографии и желает продолжить развитие в этом направлении.

Тамара Николаевна Алешина из села Арефино не только декламирует, но и пишет стихи. Она неоднократный участник литературных конкурсов районного и областного уровней, всегда активно откликается на участие в поселенческих мероприятиях. Печаталась в Альманахе «Ярославский говорок», в газете «Новая жизнь».

У Александра Владимировича Вороннникова из поселка Судоверфь много увлечений. В муниципальном этапе он принял участие в двух номинациях. Является талантливым самодеятельным артистом и занят во всех спектаклях театрального коллектива «Аплодисменты» Судоверфского культурно-досугового комплекса. В этом году Александр Владимирович удостоен диплома лауреата 2 степени в номинации «Художественное чтение» IV Всероссийского фестиваля-конкурса для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе» в городе Орле со стихами собственного сочинения. Самодеятельный поэт, участник местного поэтического клуба и районного клуба любителей поэзии «Лира». В этом году на муниципальный этап представил несколько новых поэтических сборников.

Наш корр.

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Преодоление #инвалиды #культура


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото