Погода

ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН

В День неизвестного солдата на территории Рыбинского района прошел ряд памятных мероприятий.

Жители Арефинского поселения – школьники, ветераны и сотрудники местных организаций – возложили цветы к мемориалу Памяти. В библиотеке просмотрели видеоролик «Памятник неизвестному солдату».

В библиотеке деревни Волково проведен час мужества «Памяти неизвестного солдата посвящается». Дети и их родители узнали историю могилы неизвестного солдата, посмотрев видео захоронения останков воина, погибшего при обороне Москвы, и видео смены почетного караула.

В Дюдьковском центре досуга ребята собрались на программу «День неизвестного солдата; истории и традиции». Участникам рассказали историю возникновения этого памятного дня благодарности всем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти родственники и потомки.

Вниманию ребят была представлена выставка материалов о пропавших без вести односельчанах, их фотографии и письма.

В деревне Назарово на мемориальном мероприятии «Память священна» жители собрались у обелиска, чтобы почтить память героев минутой молчания. Затем к подножью обелиска возложили цветы.

В Песоченском культурно-досуговом комплексе состоялась краеведческая программа для пятиклассников «Пропали без вести, но не забыты». Ведущая рассказала ребятам о тяжелой доле, выпавшей на нашу страну в годы Великой Отечественной войны, о солдатах, пропавших без вести, о безымянных могилках в разных уголках нашей Родины и за ее пределами, о похоронках, которые пришли в каждую третью советскую семью.

Были продемонстрированы фото архивных документов с информацией о военных потерях, с экрана смотрели лица песоченцев, пропавших без вести.

В библиотеке Покровского центра досуга прошел час мужества «Живая память» для учащихся местной школы. Библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения памятной даты и историю создания могилы неизвестного солдата в Александровском саду у стен Кремля. Прозвучали стихи поэтов-фронтовиков Михаила Исаковского, Эдуарда Асадова, Роберта Рождественского.

В деревне Починок-Болотово жители возложили цветы к памятнику землякам – участникам Великой Отечественной войны, зажгли свечи в часовне Иконы Казанской Божьей Матери.

В Сретенском культурно-досуговом комплексе школьникам рассказали о работе поисковых отрядов «Вахта памяти», которые находят останки советских солдат и опознают их по медальонам. Час памяти сопровождался чтением стихотворений и показом кадров из военной кинохроники. В завершение участники мероприятия зажгли свечи и почтили память погибших минутой молчания.

В доме культуры поселка Шашково открылась выставка детского рисунка «Неизвестному солдату посвящается».

Обзор подготовил Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #Деньнеизвестногосолдата


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото