Погода

ТОРТИКИ ИЗ СПАСА

Жительница села Спас, многодетная мать Надежда Алексеева в апреле этого года заключила социальный контракт с государством, получив 250 тысяч рублей на приобретение оборудования для изготовления кондитерских изделий.

Надежда заведовала ломбардом в Рыбинске, но владельцы приняли решение закрыть его за нерентабельностью. Безработная женщина оказалась перед выбором – чем заниматься дальше и, пока суть да дело, встала на учет в Центр занятости населения. Там рассказали о возможности получить средства на развитие своего дела по социальному контракту.

Надежда давно увлекалась выпечкой тортов на заказ для знакомых и решилась развить свое дело. Муж поначалу смотрел на это скептически – ведь у супруги до этого была масса увлечений. Она и шила, и рисовала, но потом все это счастливо забрасывала.

На этот раз Надежда была настроена серьезно. Ведь ей предложили заключить социальный контракт в управлении труда и социальной поддержки администрации Рыбинского района, а государство она подвести не могла. Все же – человек ответственный. Так она расширила производство и стала самозанятой. Теперь и муж, поняв серьезность увлечения, во всем поддерживает.

Надежде 43 года, и за всю жизнь она сменила немало профессий – до ломбарда трудилась в оконной компании и магазине автозапчастей.

— Все потому, что в юности не могла себе позволить получить образование – пришлось идти работать, чтобы помочь маме, которая в трудные девяностые воспитывала одна троих несовершеннолетних детей, а я была старшей из них, — разводит руками Надежда Алексеева.

Девчонкой она начинала трудовой путь продавцом в палатке с макаронами и сахарным песком. Приходилось и товар фасовать, и ездить по деревням, и торговать на улице.

А учит себя сейчас, используя любую возможность офлайн и онлайн. Недавно получила образование кондитера пятого разряда, регулярно проходит курсы в Москве, других городах.

Конечно, средств на учебу требуется немало – понятно, что все курсы платные, но нужно еще доехать до них, где-то жить и питаться. Но зато с учебы Надежда приезжает с новыми идеями, знаниями, умениями и быстро принимается воплощать все в жизнь.

Первыми дегустаторами кондитерских шедевров по новейшим рецептам становится семья – муж, трое детей. Часть Надежда обязательно отвозит маме и сестре. Сначала родные должны дать свою оценку блюду, а только потом оно пойдет в «производство».

Поэтому семья уже наелась тортиков, и дети равнодушно относятся к сладостям, испеченным к дню рождения или Новому году.

У Надежды с мужем трое детей. Старший сын отслужил в армии и уже самостоятельный – работает на «Вымпеле», восьмилетняя дочь – школьница и пятилетний сын – детсадовец. Три года назад семья переехала из Рыбинска в деревню, построив дом в селе Спас.

До этого жили в однокомнатной квартире на улице Плеханова, где впятером было очень тесно, а надежды на улучшение жилищных условий путем покупки квартиры таяли с каждым днем. Рассматривали варианты обмена на трехкомнатную, но слишком велика была доплата. Да и трехкомнатная квартира только на первое время решала жилищный вопрос многодетной семьи – потом бы все равно потребовалось расширение.

Участок в Спасе был куплен давно, поэтому, когда родился третий ребенок, начали потихоньку строить свой дом. Зато теперь Надежда сельской жизни не нарадуется. Правда, времени для огорода не хватает – работа, учеба, кружки у детей, но зато тишина, свежий воздух, а ребята могут гулять по деревне со сверстниками без всякого присмотра.

— Детей у нас здесь много. Заметила, что молодые активно переезжают в село, потому что тут проще жить, — делится Надежда.

Свою дочь она перевела в Шашковскую школу из новой современной рыбинской школы №4, которую построили совсем недавно. А сын ходит в садик в Назарове.

— Дело не в современности и наворотах, а в отношении в образовательных учреждениях к детям. В селе за школьниками приезжает автобус, в небольших по численности классах внимание на каждом уроке каждому ученику, а в детский сад отдаю ребенка как домой. Думаете, я одна такая странная? Да нет, многие мои знакомые, которые живут здесь, поступили точно так же, перевели своих детей в село, — объясняет Надежда.

Конечно, приходится возить ребят в город на кружки, развивайки, но при наличии машины это не такая уж проблема.

Сейчас день кондитера на дому рационально расписан по минутам. Утром провожает детей в школу, сразу же выполняет заказы. Если заказчики живут в городе, то доставляет им торт из рук в руки, пока дети занимаются в кружках. Тут же закупает ингредиенты на следующий заказ. Вечером – домашние дела, уроки и, если нужно, – подготовка к завтрашнему заказу.

Покупатели находятся через соцсети, но больше через сарафанное радио – кто-то у кого-то был на празднике, увидел и попробовал торт и захотел такой же. Уже есть немало постоянных заказчиков, в том числе и тех, которые забирают торты сами. Отдаленность от города никому не мешает.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #соцконтракт #самозанятость #тортыназаказ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото