Погода

ЖИТЬ ДО СТА!

Родственница знаменитого маршала Василия Блюхера, жительница Огарковского поселения Нина Александровна Жегалова отметила 100-летний юбилей. В день рождения она принимала поздравления от губернатора Ярославской области Михаила Евраева, главы Рыбинского района Татьяны Смирновой и земляков со своей малой Родины.

Большинство поздравлений с днем рождения всегда заканчивается словами «Жить до ста!», но никто не задумывался, насколько «просто» прожить полную испытаний жизнь. Нина Александровна Жегалова дожила до этой круглой цифры и знает ответ на этот вопрос.

Родилась она в деревне Киверники, где и сейчас стоит ее дом. Деревня Барщинка, откуда родом Блюхеры, недалеко.

До революции семья матери, Марии Семеновны, родственницы Блюхеров, считалась зажиточной, и их раскулачили. А в 1938 году, когда начались гонения на опального маршала и его семью, у Жегаловых в погребе прятались от репрессий два двоюродных брата Василия Блюхера – Семен и Валентин. Чекисты ходили по округе и раздавали всем жителям фотографии членов семьи попавшего в застенки Блюхера, объясняя, что это особо опасные преступники и враги народа. Но братьев так и не нашли – это спасло их от ареста. Сегодня они похоронены в родовой оградке, рядом с Марией Семеновной на кладбище в деревне Антоново. Нина Александровна долго боялась рассказывать об этой истории и впервые поведала ее ленинградским журналистам, которые приезжали в деревню.

Когда началась война, в семье Жегаловых было четверо детей – Валера, Галина, Зоя и старшая – наша героиня Нина. Отец ушел на фронт, откуда уже не вернулся. Погиб сразу – в 1941 году. Вся забота о детях легла на плечи мамы и старшей сестры. Ведь Нина к тому времени уже работала.

В 15 лет грамотная девчушка устроилась секретарем в колхозную контору в деревне Волково. С этой работы сохранилась послевоенная фотография, где молодая секретарь запечатлена в компании солидных специалистов – председателя, бригадиров и агронома.

В начале войны Нине исполнилось 18 лет, и ее направили под Углич на рытье окопов – при том, что основную работу никто не отменял. А когда вернулась, вместе с матерью трудилась в колхозе от зари до зари, чтобы заработать больше трудодней, на которые был шанс получить продукты питания для семьи. Голодали тогда все. Жителей деревни выручал собственный клочок земли, лес, где водились ягоды и грибы, и речка, в которой ловили рыбу.

Войну пережили не все дети Жегаловых – Галину в 16 лет укусила собака и она умерла от бешенства.

После войны Валера уехал в Тюмень восстанавливать разрушенное войной хозяйство. В Киверниках остались Мария Семеновна, самая младшая дочь Зоя и Нина.

Кажется, только начали жить, как от рака в1953 году умерла Мария Семеновна. Старшей сестре пришлось растить младшую. Чтобы зарабатывать больше, Нина оставила работу секретаря и перешла на ферму в доярки. Об этой профессии сегодня напоминают ее натруженные руки. Доить коров приходилось вручную – о механизации тогда не слышали. Кроме того, сестры держали целый двор своей скотины.

А когда Зоя вышла замуж и уехала в Баку, Нине, наконец, пришло время пожить для себя. Но не случилось – дочери Зои, Валентине, не подошел климат и она часто болела. Пришлось везти ее к Нине. Так Нина Александровна вырастила еще и Валентину, которая трогательно ухаживает за ней сейчас.

Наверное, уже можно было отдохнуть Нине Александровне, когда Валентина вышла замуж. Но нет. В 1990 году Валентина родила сына, и в 1993 – Нина Александровна, ликвидировав многочисленное подсобное хозяйство, переехала к ней в Рыбинск, чтобы помогать растить ребенка – водить в садик, а затем в школу и на кружки. А когда первый внучатый племянник подрос – на свет появился второй.

Сейчас Нина Александровна чувствует себя неважно, но все лето вместе с Валентиной они проводят в Киверниках. Воздух здесь целебный, да и родная земля помогает жить. Наверно, в этом, да еще в труде, и есть секрет долголетия.

— Нина Александровна Жегалова – добрый, отзывчивый и трудолюбивый человек. От всей души желаю Нине Александровне крепкого здоровья, душевного тепла и домашнего уюта! — поздравила юбиляршу глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото из семейного архива Н.А. Жегаловой


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото