Погода

С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ

В минувшую субботу в Общественно-культурном центре Рыбинска состоялся II этап фестиваля народного творчества ветеранов. В нем приняли участие лучшие коллективы Рыбинского и Пошехонского районов, а также города Рыбинска. Почти три часа в зале звучали песни, стихи, музыкальные композиции.

Фестиваль народного художественного творчества ветеранов, посвященный Году культурного наследия народов Российской Федерации, проводится в Ярославской области в течение всего года в несколько этапов.

Его организаторами и учредителями являются областной Совет ветеранов, Советы муниципальных образований, областной Дом народного творчества.

Цель фестиваля – развитие художественной самодеятельности ветеранов, повышение массовости и активного участия в мероприятиях в год культурного наследия народов России.

В рамках первого этапа проходили районные и городские мероприятия. В Рыбинском районе в сентябре таким мероприятием стал XII фестиваль «С песней по жизни».

На втором этапе в октябре – ноябре в Ярославле, Угличе, Переславле-Залесском, Данилове, Рыбинске состоялись зональные концерты с участием победителей первого этапа.

На зональном смотре от Рыбинского района очень достойно выступили вокальная группа «Лейся, песня» Покровского центра досуга под руководством Геннадия Дратинского и вокальная группа «Селяночка» Октябрьского культурно-досугового комплекса под руководством Николая Иванова.

Покорили сердца зрителей солисты Алевтина Полякова от Глебовского центра досуга и Светлана Попова от Ермаковского центра досуга. В номинации художественное слово проникновенно читала стихи Ольга Скрябова, представлявшая Покровский центр досуга.

Все наши самодеятельные артисты и коллективы показали соответствие репертуара тематике фестиваля, высокий уровень исполнительского мастерства, артистизм и были очень тепло встречены зрителями.

Долго не смолкали аплодисменты после песен «Что так жадно глядишь на дорогу» в исполнении Алевтины Поляковой, «Я лечу над Волгой» и «Очи черные», которые спела Светлана Попова, а также музыкальной композиции «Тихо-тихо», которую исполнил на баяне Геннадий Дратинский.

Открывали фестиваль группа «Селяночка» патриотической песней «Берегите Россию», а во время исполнения вокальной группой «Лейся, песня» композиции «Мы русские», зал аплодировал стоя.

Много интересных и запоминающихся номеров представили на суд зрителей коллективы Пошехонского района и города Рыбинска. У жюри была трудная задача – отобрать лучших на большой гала-концерт, который состоится в начале декабря в Концертно-зрелищном центре «Миллениум» в Ярославле. Без сомнения, на нем будут представлены и участники от Рыбинского района.

Тамара ОРЛОВА,

председатель Совета ветеранов Рыбинского района

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #хор #ветераны #фестиваль


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото