Погода

ДЛЯ ТЕХ, КТО НА ПЕРЕДОВОЙ

В Рыбинском районе работали временные пункты сдачи донорской крови для военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. За два дня кровь сдали 138 человек.

Мобильные комплексы областной станции переливания крови были развернуты в учреждении культуры поселка Каменники и на базе Социального агентства молодежи. Для кого-то из участников акции донорство стало образом жизни, а кто-то впервые сдал кровь, чтобы потом стать частью большого донорского движения.

В поселке Каменники участниками акции стали 67 человек. Это местные жители и представители социальной сферы. А в Социальном агентстве молодежи сдал кровь 71 донор. Среди них педагоги, работники культуры, а также сотрудники администрации Рыбинского района.

Желающих сдать кровь было больше, но по медицинским показаниям некоторые из них не смогли стать донорами в этот день. У кого-то обнаружилось повышенное или пониженное давление, у кого-то низкий гемоглобин. Были и те, у кого при опросе выявилось заболевание, препятствующее сдаче донорской крови.

Перед тем, как сдать кровь, потенциальных доноров ждал предварительный осмотр. Самое первое, что должен был сделать будущий донор, – зарегистрироваться. Далее анализ капиллярной крови на определение уровня гемоглобина и группы крови. Первичным донорам определяли Kell-антиген. Результаты анализов строго конфиденциальны, их сообщали только донору.

После анализов граждане проходили осмотр врача-трансфузиолога, который интересовался жалобами по здоровью, измерял давление и давал допуск на донацию. Он же выдавал сок для восполнения потери крови. После того, как человек сдал кровь, он получал справку на дополнительный день отдыха и денежную компенсацию на питание.

— Искренне благодарю всех, кто присоединился к акции, проявил заботу и участие в поддержке тех, кто сегодня на передовой, на защите Отечества, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Ваш личный вклад в общее дело бесценен.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #донор #медицина #переливаниекрови #ДеньДонора


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото