Погода

С СЮРПРИЗАМИ ПОГОДЫ СПРАВИЛИСЬ

В минувшие выходные на территории всей Ярославской области бушевала стихия, последствия которой пришлось устранять несколько дней. Сильнее всего пострадал Рыбинский район – сюда пришелся основной напор ураганного ветра. Это привело к отключениям электроэнергии во всех поселениях района и другим происшествиям.

Ветер начал крепчать еще в пятницу, 11 ноября, вечером. В прогнозе погоды на следующий день, опубликованном ЕДДС Рыбинского района, значилось «ветер западный 7 – 12 метров в секунду, ночью местами порывы 15 метров в секунду, во второй половине дня порывы 15 – 20 метров в секунду».

Первыми удар стихии ощутили на себе жители Покровского поселения. Здесь отключилась электроподстанция, на место сразу выехала аварийная бригада, и электроснабжение было восстановлено.

Затем сообщения на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы Рыбинского района начали приходить из поселка Ермаково, Огарковского, Глебовского, Судоверского поселений и поселка Песочное. Как рассказали в Рыбинском РЭС, в связи с непогодой и большим количеством аварийных ситуаций, были задействованы и переведены в круглосуточный режим работы все силы организации и даже те подразделения, которые обычно не занимаются устранением аварий на электросетях.

Основной причиной отключений стали перехлест проводов из-за попадания веток и падение деревьев на провода, что вызывало замыкание и автоматическое отключение подстанций. Охранная зона линий электропередач от растительности обычно очищена, но это не мешало падать высоким деревьям, которые растут за охранной зоной на землях лесного фонда. Их высота при падении перекрывает охранную зону.

Сообщения на пульт ЕДДС продолжали поступать всю ночь с субботы на воскресенье. По состоянию на шесть часов утра воскресенья без электроэнергии оставались 42 населенных пункта. Наибольшее количество в Глебовском поселении – девять населенных пунктов, восемь – в Назаровском и шесть – в Покровском.

Ликвидация аварий была затруднена сильным ветром, который приносил с собой новые и новые отключения. В некоторых поселениях из-за отсутствия электроэнергии останавливалась работа насосных скважин и котельных. Люди оставались не только без света, но и без тепла и воды.

От ветра деревья падали не только на провода, но и на дороги. Специалисты ЕДДС оперативно сообщали об этом в дорожные службы, занимающиеся их содержанием.

От жителей, их инициативности и умения принимать быстрые и непростые решения в сложных ситуациях во время разгулявшейся стихии зависело многое. В поселке Кстово жители сами решили спилить сосну, которая опасно накренилась над их многоквартирным домом и угрожала разрушить крышу, побить стекла и оборвать провода. Они вызвали и оплатили автовышку.

А в одном из поселений энергетикам пришлось спилить три таких сосны, угрожавшие электросетям. Но одна из жительниц оказалась против такого подхода к деревьям и сейчас ищет поддержку в различных инстанциях, направляя туда жалобы.

Выходные и последующие дни оказались непростыми для всех. В ЕДДС Рыбинского района зарегистрировано и перенаправлено в различные службы 562 обращения от жителей. Но сейчас все позади: Рыбинский район выстоял и возвратился к обычной жизни.

На утро четверга в плане ликвидации аварий у энергетиков оставались единичные моменты, которые требовали участия граждан. Это были не общие сети, а подходящие к какому-либо частному дому, куда без хозяев не попасть.

— Благодарю всех участников ликвидации последствий разгула стихии за оперативную реакцию и принятие мер по предотвращению возможных происшествий, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ураган #безсвета #авария #стихия


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото