Погода

БОЛЬШАЯ СТРОЙКА ДЛЯ МАЛОГО СЕЛА

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова провела выездное совещание в селе Погорелка Глебовского поселения. Совместно с руководителями и специалистами районной администрации оценили результаты работ на строительстве школы и по переводу котельной детского сада на газовое отопление.

Строительство школы в селе Погорелка ведется по национальному проекту «Образование». Новое образовательное учреждение в Глебовском поселении очень ждут, поскольку идет активное развитие и заселение территории, количество детей постоянно увеличивается. А имеющимся школьным зданиям более ста лет.

Общая стоимость трех проектов, которые предусматривают возведение здания, инфраструктурных объектов и закупку оборудования, – более 300 миллионов рублей.

На здании будущей школы завершается кирпичная кладка двух этажей, устанавливаются плиты-перекрытия верхнего этажа. На первом этаже уже выставлены все перегородки, смонтированы воздуховоды и установлены рамы со стеклопакетами. Также на первом этаже идет монтаж кровли. После завершения кладки он начнется на втором этаже.

Есть уверенность, что до наступления зимы подрядчик полностью закроет здание и приступит к отделочным работам.

Продолжается благоустройство территории. Подготовлен котлован для пожарных резервуаров, установка которых будет выполнена в ближайшие дни. Завершена установка трансформаторной подстанции, в настоящее время идет технологическое подключение электричества. Электропроводка в самом здании готова на 70%. Завершены работы по установке модуля газовой котельной, сейчас идет подключение коммуникаций к ней.

На 40% выполнены работы по ограждению территории. Строительная готовность объектов – 36%. Здесь в одну смену работают 25 человек, три подъемных крана, экскаватор.

— На месте определились с контрольными сроками исполнения ближайших этапов работ, — прокомментировала результат совещания глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Начальнику управления строительства и инвестиций Марату Кузембаеву поручен ежедневный контроль исполнения подрядной организацией текущих задач.

Детский сад в селе Погорелка, который отапливался от электрического котла, будет переведен на газовое отопление. Это стало возможным, благодаря региональной программе «Газификация и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ярославской области». В 2020 году по этой программе в Погорелке велось строительство газораспределительных сетей, что позволило подвести газ до границ участка детского сада.

В этом году из бюджета Рыбинского района были выделены средства на ремонт и подготовку котельной для перевода на газ – 566 тысяч рублей. Подрядчик выполнил весь комплекс работ. До 1 декабря завершится пуско-наладка, и газовое оборудование будет запущено в эксплуатацию.

Татьяна Смирнова отметила, что в следующем году планируется перевод на газовое отопление здания, в котором организованы дошкольные группы, в селе Глебово.

Детский сад села Погорелка был открыт в 1979 году, сегодня здесь воспитываются 25 детей. Несмотря на малочисленность, дети становились победителями муниципального конкурса «Театральная весна» в номинации «Дебют», а также призерами фестиваля «Дорогая моя провинция». Победили в конкурсе исследовательских творческих проектов детей дошкольного возраста «Я – исследователь» в номинации «Интеллектуальный проект».

А их воспитатели – победители XI Межрегионального этапа XVIII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций в Ростове Великом в 2019 году и призеры муниципального фестиваля художественного творчества работников образовательных организаций «Новая звезда» в течение нескольких лет.

Приоритетными направлениями работы детского сада в селе Погорелка являются воспитание патриотических чувств дошкольников на основе культурных традиций малой родины, развитие экскурсионно-туристического направления, создание школы юного экскурсовода как средства изучения культурно-исторического наследия родного края, внедрение в образовательный процесс музейных технологий, развитие художественного творчества работников и воспитанников.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #стройка #нацпроект #газ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото