Погода

СЛУЖБА В АРМИИ НУЖНА

В Рыбинском районе, как и во всей Ярославской области, стартовала осенняя призывная компания. Этой осенью 20 местных ребят должны пополнить ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента, осенний призыв проходит с 1 ноября по 31 декабря. Призыву подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие в соответствии с Федеральным законом призыву на военную службу. Несмотря на перенос осенней призывной кампании на месяц позже, мероприятия, связанные с призывом граждан, будут закончены в установленные сроки, а срок службы в армии остается неизменным. Все военнослужащие, выслужившие по призыву 12 месяцев, будут уволены вовремя.

Для организации осенней призывной кампании в Ярославской области созданы 22 призывные комиссии. Это 21 комиссия муниципальных образований и городских округов и областная призывная комиссия, которую возглавляет губернатор Ярославской области.

Осенью в Ярославской области планируется призвать и отправить в ряды Вооруженных Сил более 600 человек. Основная масса призывников будет направлена для прохождения службы в Центральный Федеральный округ. Часть отправится в Мурманскую область на Северный флот и Омскую область в воздушно-десантные войска. Эти ребята к участию в специальной военной операции привлекаться не будут, и не будут направляться на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Кроме того, призывники, имеющие достижения в научно-исследовательской деятельности, имеют возможность пройти отбор в научные роты технополиса «ЭРА». Эти научные роты являются штатным подразделением Вооруженных Сил Российской Федерации и предназначены для выполнения конкретных научно-прикладных задач по заказу и в интересах органов военного управления.

Среди них участие в научной работе и получение научных результатов при решении прикладных задач в интересах Вооруженных Сил, подготовка научных кадров для военно-научного и оборонно-промышленного комплексов Российской Федерации. Профиль научно-исследовательских работ для каждой научной роты определяется руководителями заинтересованных центральных органов военного управления.

Комплектование научных рот будет осуществляться, как и прежде, путем персонального отбора в учебных заведениях и военных комиссариатах из наиболее талантливых призывников, годных к военной службе, а также склонных к научной работе и имеющих высшее образование по профилю, соответствующему направлению научных исследований, проводимых в интересах Министерства обороны.

Отбор в эти роты проводится открыто. Гражданину необходимо зарегистрироваться на сайте Минобороны России, где размещена вся необходимая информация по проведению конкурсного отбора. По окончанию сроков службы с лицами, желающими продолжить научно-исследовательскую деятельность, могут быть заключены контракты о прохождении военной службы с присвоением воинского звания «лейтенант» или трудовые договоры о работе на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.

Руководство страны и Министерства обороны Российской Федерации уделяет пристальное внимание вопросам улучшения условий прохождения военной службы призывниками. В воинских частях для них созданы все необходимые условия: призывники обеспечены денежным и вещевым довольствием, предоставляется питание, медицинская помощь и обеспечение лекарственными препаратами.

Для военнослужащих по призыву предусмотрен ряд социальных гарантий и льгот. Одна из них касается налогового законодательства: лица, прошедшие по направлению военного комиссариата подготовку по военно-учетным специальностям в ДОСААФ России, освобождаются от уплаты государственной пошлины за получение водительского удостоверения.

Кроме того, ребята, освоившие сложные военно-учетные специальности в образовательных организациях ДОСААФ России, имеют право на выбор вида и рода войск.

У проходящих военную службу по призыву, есть уникальная возможность получить дополнительную специальность, которая в дальнейшем может пригодиться в гражданской жизни. Это касается тех, кто будет отправлен в учебные воинские части. Также они могут поступить на обучение в учебные заведения высшего образования Министерства обороны Российской Федерации.

Армейская жизнь стала престижным и обязательным этапом для тех, кто решил поступить на государственную или муниципальную службу.

Законодательство Российской Федерации четко устанавливает как права военнослужащих по призыву, так и их обязанности. В случае неисполнения своих обязанностей или нарушение прав других военнослужащих военные привлекаются к ответственности. За уклонение от прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Перед отправкой в войска все призывники обеспечиваются положенными видами довольствия. В том числе военной формой и военными билетами, несессером, банковскими картами национальной платежной системы «Мир», персональными электронными картами.

Перевозка призывников также организована с соблюдением всех необходимых противоэпидемиологических мер. Отправка в воинские части проходит в отдельных прицепных вагонах и отдельными рейсами. Весь транспорт, привлекаемый к перевозкам, проходит специальную дезинфекцию не только в пунктах отправок, но и в пути следования.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон  #газетаНоваяжизнь #военкомат #осеннийпризыв #коронавирус #призывники #службавармии


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото