Погода

ЗА ВЕРНОСТЬ РОДИТЕЛЬСКОМУ ДОЛГУ

Во вторник глава Рыбинского района Татьяна Смирнова вручила медаль «За верность родительскому долгу» жительнице поселка Октябрьский Наталье Жижиной, которая воспитывает дочь – инвалида первой группы.

— На свою жизнь я не жалуюсь, мне очень повезло с людьми, которые меня всегда окружали, — рассуждает Наталья. — У меня был прекрасный муж, сейчас есть хорошие подруги, которые всегда откликнутся и помогут.

Дочери Насте сейчас 31 год, и все это время мама ухаживает за ней, окружает любовью и заботой. Когда был жив муж, было легче, он во всем поддерживал супругу, помогал ей. Но вот уже тринадцать лет этой хрупкой женщине приходится справляться со всем самой. Она была вынуждена оставить любимую работу учителя.

— Педагогом я мечтала стать с детства, где-то с третьего класса, — рассказывает она. — Поэтому после окончания школы я поступила в Угличское педагогическое училище.

На четвертом курсе на практику Наталью распределили в Песоческую школу. Ее наставницей стала учитель начальных классов Александра Васильевна Ильина. Студентка перенимала опыт, а мудрый педагог видела ее интерес к профессии и горящие глаза. Между ними сразу сложились не только рабочие отношения, но и человеческие, личные.

Однажды Александра Васильевна познакомила Наталью с другом своего сына – Валерой Жижиным, очень душевным парнем из хорошей рабочей семьи. Молодые полюбили друг друга с первого взгляда, а все вокруг говорили, что они даже внешне похожи.

После окончания училища по распределению Наталья отработала год в Некоузской школе, потом – в родной школе №20 Рыбинска. Параллельно получала высшее образование в ЯГПУ по специальности «учитель математики». Когда семья Жижиных обосновалась в Октябрьском, Наталья перешла в Октябрьскую школу.

У молодой семьи все было замечательно – они растили старшую дочь, муж работал на «Ярославском бройлере», поэтому они и получили свое жилье.

Вторые роды у Натальи были сложные, но, несмотря на это, девочка появилась на свет здоровой. По крайней мере, так говорили врачи. Да и сами родители не замечали в долгожданном ребенке ничего необычного. Симптомы детского церебрального паралича стали заметны к шести месяцам, а в год Насте поставили этот неутешительный диагноз.

Родители взяли себя в руки и принялись действовать. Наталья поехала по врачам – Рыбинск, Ярославль, Москва. Между платным лечением в столице четыре раза в год – платные курсы реабилитации. В семье не было денег, чтобы все это оплачивать, поэтому помогали спонсоры, которых постоянно искали родители и простые люди. Предприятие «Ярославский бройлер» тоже не оставалось в стороне от беды своего сотрудника.

Позже Наталья сама научилась всем методам реабилитации и стала в домашних условиях делать ребенку специальный массаж, парафиновые компрессы, водолечение и еще многие-многие процедуры.

Врачи с самого начала говорили, что поставить на ноги этого ребенка нельзя, но родители все равно верили и боролись, чтобы облегчить страдания малышки. Наталья держалась за любимую профессию, поэтому, когда муж работал по сменам и мог подменить ее дома, выходила на полставки на продленку в Октябрьскую школу.

Но с мечтой о любимой работе пришлось расстаться – тяжело заболела и на два года слегла мама. Наталье приходилось ухаживать уже за двумя больными людьми – она не спала сутками. Следом за мамой в 2009 году этот мир навсегда покинул Валера. Всего в 51 год, инсульт.

Наталье тогда было 47 лет, и три года, которые оставались до льготной пенсии, они жили на пенсию дочери по инвалидности. Эта сильная женщина очень тяжело пережила потерю двух родных людей, говорит, что сейчас уже все хорошо. Радует восьмилетний внук, семья старшей дочери живет отдельно.

На вопрос главы района Татьяны Смирновой, в чем она сегодня нуждается, Наталья скромно пожимает плечами – вроде все есть.

— Наталья Львовна Жижина, несомненно, пример большой силы духа, особенно – для родителей, которые оказались в подобной ситуации, — говорит глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — От души поздравляю ее с заслуженной наградой, рада, что ее многолетний родительский труд оценен.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Преодоление #Заверностьродительскомудолгу  #житейскиеистории


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото