Погода

ЗАДАЧИ ПОСТАВЛЕНЫ

21 октября глава Рыбинского района Татьяна Смирнова совместно со специалистами администрации и главами поселений посетила учреждения культуры и образования в Назаровском и Огарковском поселениях, чтобы обсудить перспективы их развития.

Школа-детский сад в деревне Назарово расположена в одноэтажном кирпичном помещении, здесь созданы все условия для развития и обучения детей. С 2021 года школа является ресурсным центром Совета отцов.

Ежегодно воспитанники дошкольных групп являются победителями, призерами муниципального конкурса «Театральная весна», активно участвуют в региональных конкурсах детского творчества, в конкурсах «ГТО», «Младше всех» и «Туристенок».

В дошкольных группах сегодня 55 воспитанников, а вот в начальной школе всего шесть учеников, которые обучаются в классах-комплектах и классах-группах.

Специалисты пришли к выводу, что в Назарове сегодня нет острой необходимости в сохранении школьных классов, а вот детский сад, наоборот, востребован – в селе и окрестностях много молодых семей.

Шашковская школа в следующем году станет участницей национального проекта «Образование». Здесь появится современное образовательное пространство «Точка роста».

— Наметили конкретные шаги подготовки школы к преобразованиям, к ремонту. Надеюсь, что новые условия для организации обучения школьников существенно повлияют на качество их образования, — рассказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Сегодня в Шашковской школе 57 учеников, девять из них с ограниченными возможностями здоровья. Школьный автобус осуществляет подвоз детей двумя рейсами. Много лет школа является ресурсным центром по туризму и краеведению.

Участвовать в национальном проекте «Образование» в 2023 году будет и Середневская школа в деревне Волково Огарковского поселения. В этой малокомплектной школе всего 41 ученик, но ребята успешно демонстрируют свои достижения на Всероссийских и муниципальных предметных олимпиадах.

— Проработали объем предстоящего ремонта для создания центра «Точка роста» по нацпроекту «Образование». Порадовались тому, что теперь и в небольших школах сможем создать современные условия для изучения физики, химии, биологии, для внеурочной деятельности, — прокомментировала Татьяна Смирнова.

В деревне Волково в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» ведется капитальный ремонт фасада, кровли и входной группы культурно-досугового комплекса. В рамках проекта предусмотрено обустройство двух сторон фасада вентилируемыми панелями, замена дверей эвакуационного выхода и другие работы. Общая стоимость проекта 768,784 тысячи рублей.

Работы начаты 1 августа, в настоящее время подрядчиком выполнена установка противопожарной двери эвакуационного выхода, смонтирована обрешетка для крепления фасадных панелей.

Специалистами и главой района подрядчику поставлена задача – завершить ремонт к 4 ноября. Подрядчик подтвердил график работ и сроки.

В ходе совещания были выработали подходы управления по культуре, молодежи и спорту для решения в ближайшее время актуальных для развития и привлекательности населенного пункта задач.

Намечен план по восстановлению и организации на зимний период катка, который когда-то он был очень востребован жителями и гостями деревни, а также организации дополнительных мероприятий для привлечения туристов и экскурсантов к местным проектам. Особое внимание уделили работе музея Василия Блюхера на его малой родине.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #нацпроекты


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото