Погода

НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Представители образовательного пространства Рыбинского района успевают не только давать и получать знания, а также участвовать в заседаниях, семинарах-практикумах, военно-патриотических сборах и путешествовать. Только в октябре они стали участниками целого ряда различных мероприятий.

ПО РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

Ученики Покровской, Глебовской и Ломовской школ побывали на экскурсии по Ярославскому краю. Такая возможность появилась у них, благодаря реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Программа бесплатных путешествий для детей Ярославской области организуется по маршруту Рыбинск – Тутаев – Ярославль – Вятское. В течение двух дней наши школьники посещали обзорные экскурсии по левобережной части города Тутаева, историческому центру Ярославля, по старинному селу Вятское, музеям эмальерного и колокололитейного искусства и другое. Такие экскурсии организуются по сертификату – без привлечения средств родителей.

СОБРАЛИСЬ ОТЦЫ

В Рыбинском районе состоялось первое заседание Совета отцов. Самых активных пап района принимал ресурсный центр – Назаровская школа. От каждой школы района приехали наиболее активные папы. Опыт регионального отделения представил председатель Совета отцов Ярославской области Антон Капралов. Он рассказал об инициативах Совета отцов Ярославской области, привел примеры конкретной работы и реализации проектов.

Благодаря активной работе, появился план мероприятий, который будет реализован активными папами в сельских поселениях. Были предложения провести спортивные турниры, туристические походы, акции по соблюдению правил безопасности, мероприятия по помощи в благоустройстве школ.

Основными были определены два блока: патриотическое воспитание и здоровый образ жизни. Также участники встречи договорились о проведении совместных спортивных турниров и о реализации социально значимых проектов.

…И ПЕДАГОГИ

В региональном учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» прошли учебно-методические сборы педагогов области, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы. Организатором сборов выступил военный комиссариат Ярославской области. Рыбинский район представили учителя ОБЖ Октябрьской, Глебовской и Песоченской школ. На мероприятии учитель Октябрьской школы Павел Павлов награжден грамотой – за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи и достигнутые успехи в деле формирования у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству.

УЧАТ ПРОЕКТИРОВАТЬ

В центре творчества и развития «Радуга» состоялся семинар-практикум «Социальное проектирование: от идеи до реализации». Его участниками стали педагоги школ Рыбинского района, работники учреждений культуры, специалисты Социального агентства молодежи. Специалист регионального центра развития добровольчества Илья Шмаков провел практикум по механике реализации социального проекта. Своим опытом по написанию и реализации проекта «Ателье «ДоброМастер» поделилась учитель технологии Ермаковской школы, победитель областного конкурса в сфере добровольчества Татьяна Шестиперова.

УРОКИ МУЖЕСТВА

Уроки мужества и патриотизма для юнармейцев района и участников отряда правоохранительной направленности ЗОВ проходят не за партой. В течение нескольких дней ребята провожали мобилизованных жителей Рыбинского района на защиту Родины. Также все образовательные организации района принимают участие в акциях «Письмо солдату» и «Сердце Защитнику».

Письма и открытки, изготовленные школьниками, мобилизованным ребятам вручают юнармейцы.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #патриотическоевоспитание #экскурсии #семинар #Ярославскаяобласть


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото