Погода

АДРЕНАЛИН – ТУР

Социальный педагог Социального агентства молодежи Рыбинского района Ирина Саматова заняла третье место в Межрегиональном конкурсе методических разработок по профилактике социальных дезадаптаций в молодежной среде.

Межрегиональный профилактический форум «Ценности жизни» проходил в Ярославле с 13 по 14 октября. Организатором мероприятия выступил Дворец молодежи при поддержке департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области. Основной целью форума являлось повышение эффективности профилактической работы с подростками и молодежью посредством создания межрегиональной площадки по обмену опытом в сфере профилактики социальных дезадаптаций в молодежной среде. Уделили внимание и развитию межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти, учреждений молодежи и общественных организаций профилактической направленности.

— На форуме собрались не только специалисты молодежной политики, но и специалисты сферы культуры, спорта, здравоохранения, образования, правоохранительных органов – все те, кто занимается профилактикой негативных и деструктивных явлений среди молодежи, – отметила заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Ольга Разумова. – Мы обменивались мнениями, и у каждого на этой площадке была возможность получить ценные знания и наработки.

На протяжении двух дней участники делились опытом, общались с экспертами в самых разных форматах и работали над существующими и новыми идеями из области профилактики.

В первый день прошли дискуссия на тему ценностей в современном мире, практическая сессия в команде и образовательная сессия с экспертами в информационных технологиях, психологии и работы с молодежью.

Во второй день форума стартовал Межрегиональный конкурс методических разработок по профилактике социальных дезадаптаций в молодежной среде. Свою методическую разработку – квест «Анреналин – тур» — представила и социальный педагог Социального агентства молодежи Рыбинского района Ирина Саматова.

Квест «Анреналин – тур» был разработан и реализован в рамках дополнительных мер, направленных на воспитание культуры межнационального и межконфессионального общения.

Это приключенческий квест, ключевую роль в котором играет решение головоломок и задач, требующих от игроков умственных усилий, коммуникативных навыков.

Проходя квест, команды совершали виртуальное путешествие по странам мира. В каждой «стране» командам необходимо было изучить информацию о той или иной культурной, архитектурной или исторической достопримечательности и выполнить техническое задание.

Так, к примеру, участники квеста ловили рыбу в Пекульнейском озере, декодировали фразы при помощи шифра Цезаря в Италии, отгадывали песни о дружбе в Оперном театре Сиднея. Заряд адреналина получили на Кубе, доставая буквы, необходимые для составления слова-ответа на задание из коробки с неизвестным содержимым. А в коробке лежали шишки, мармеладные червяки, макароны, камни, слайм и другое.

По итогам конкурса квест «Андреналин – тур» был отмечен членами жюри, а Ирина Викторовна награждена дипломом III степени.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Андреналин-тур #конкурс #Ценностижизни #молодежь


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото