Погода

УРОЖАЙ ПОДАРКОВ К ПРАЗДНИКУ

15 октября Судоверфский культурно-досуговый комплекс распахнул свои двери после капитального ремонта, выполненного в рамках национального проекта «Культура». Первым мероприятием, которое прошло в обновленном Доме культуры, стал главный праздник – День поселка Судоверфь.

— Здравствуйте гости званные да желанные! Угоститесь хлебом душистым, чтобы весь грядущий год сытным и даровитым был! — встречали у входа в сельское учреждение культуры девушки в русских костюмах и кокошниках.

Здесь же, на свежем воздухе, молодежный совет и депутаты Судоверфского поселения проводили интеллектуальные и подвижные игры, викторины по истории России для детей и их родителей в рамках осеннего патриотического марафона «Время действовать».

Предлагалось даже потренироваться в сборке-разборке автомата и преодолеть дистанцию на подвесной переправе. Подвесная переправа и туристическая полоса препятствий очень увлекли младших ребят, а старшие напряженно думали над выбором версии исторических событий прошлого.

Время двигалось к началу торжества в Доме культуры, поэтому ребята, на ходу отламывая каравай, спешили в празднично украшенное помещение. Здесь в фойе тоже ждали интерактивные развлечения. Каждому, кто спел частушку под баян, выдавали булочку с корицей и поили чаем.

Осмотревшись вокруг, все замечали, что в обновленном клубе не только вкусно, но и красиво. Здесь изменилось все – нет уголка, которого бы не коснулся ремонт.

Отремонтированы кабинеты, библиотека, танцкласс, вестибюль, большой зал со сценой. Заменены системы водоснабжения и водоотведения, отопления и вентиляции. Теперь здесь удобный гардероб, а для людей с ограниченными возможностями – пандусы и туалет. Шутка ли – ремонт обошелся в 15 миллионов рублей и продолжался все лето.

Подрядная организация очень старалась завершить работы к Дню поселка Судоверфь, сроки проведения которого даже пришлось немного перенести, чтобы собрать весь урожай подарков и преподнести его жителям. Ведь по традиции здесь принято дарить на День поселка новые благоустроенные объекты.

В зрительном зале Дома культуры тоже произошли значительные перемены – на отремонтированные пол, стены потолок сразу не обращаешь внимания, но заметна новая одежда сцены. Ряды кресел теперь расположены удобнее – стало больше проходов. Новые светильники и гардины придают залу законченный вид и строгость.

Гости заполнили зрительный зал, долгожданный праздник начался. На сцене появляются вокальная группа «Созвездие» с песней «Ах, этот вечер», текст к которой написали сами ребята.

Со словами поздравления на сцену вышла хозяйка праздника – глава Судоверфского поселения Нина Смирнова. Она рассказала, как в этом году поселение преобразилось, а поселок Судоверфь стал еще привлекательнее для жизни. Благодаря губернаторским проектам «Наши дворы», «Решаем вместе!», национальным проектам «Культура» и «Здравоохранение» здесь хочется жить, любить, мечтать и верить в дальнейшие перспективы.

По губернаторскому проекту «Наши дворы» благоустроена дворовая территория у дома №26 по улице Судостроительная, там же оборудована детская площадка. У дома №19-а также появилась детско-спортивная площадка.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» позволил благоустроить общественную территорию в районе детского сада в поселке Судоверфь.

Отремонтированы дворовые территории у домов №29 и 30, участок дороги у домов №9-а и 10-а. Выполнен капитальный ремонт участка автомобильной дороги в деревне Болтинское от автодороги Переборы – Судоверфь до дома №16.

Впервые в Рыбинском районе в этом году в Болтинской школе реализован губернаторский проект «Решаем вместе!» по направлению «Школьное инициативное бюджетирование». Ребята сами разрабатывали проекты, защищали и представляли их на школьном конкурсе. В итоге победил проект ремонта актового зала, который и был воплощен в жизнь.

Федеральная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» позволила провести ремонт в амбулатории поселка Судоверфь.

Кроме того, Региональный фонд капитального ремонта Ярославской области провел ремонт крыши в доме №29 по улице Судостроительная, ремонт фасада в доме №30, ремонт систем холодного водоснабжения в домах №18 и 27.

А подарком к Дню поселка стало обустройство дворовой территории напротив дома №23 по улице Судостроительная.

В итоге общая сумма привлеченных денежных средств из федерального и областного бюджетов в бюджет Судоверфского сельского поселения – 18958098,43 рубля. Всего привлечено денежных средств на территорию поселка Судоверфь – 53334357,43 рубля.

Поздравляя собравшихся с Днем поселка, глава Рыбинского района Татьяна Смирнова отметила, что Судоверфское поселение – по участию в нацпроектах, губернаторских программах благоустройства – в Рыбинском районе в лидерах.

— Благодаря инициативности, сплоченности и трудолюбию руководителей и жителей поселка Судоверфь, им удается сделать многое, — отметила Татьяна Смирнова. — Поздравляю всех жителей поселка с праздником. Именно люди являются главным достоянием и гордостью любой территории. От вас, вашего труда, творчества, добрососедства зависит ее состояние, успешность и комфортность.

Глава Рыбинского района вручила награды лучшим жителям поселка Судоверфь. Благодарностью уполномоченного по правам человека в Ярославской области награждена председатель Общественной палаты Рыбинского района, заведующая детским садом «Солнышко» Марина Гришмановская – за вклад в реализацию мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

Грамотой администрации Рыбинского района – за добросовестный труд и значительный вклад в развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства – награжден Василий Мазур, электрогазосварщик МУП «Система ЖКХ» участка поселок Судоверфь.

Благодарности администрации Рыбинского района – за многолетний добросовестный труд в производственной сфере, значительный вклад в социально-экономическое развитие района – вручены индивидуальному предпринимателю Валентину Фарафонову и директору ООО «ФилеРос» Антону Кондрашову.

За качественное выполнение капитального ремонта Судоверфского культурно-досугового комплекса в рамках национального проекта «Культура» благодарность администрации получил генеральный директор подрядной организации ООО «Газстрой» Константин Лапидус.

Благодарности из рук главы Рыбинского района удостоен коллектив Судоверфского культурно-досугового комплекса – за помощь и содействие в ходе выполнения капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура».

Председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев тепло поздравил жителей и гостей поселка Судоверфь с праздником. Он вручил Благодарственные письма районного Совета – за большой вклад в обеспечении социального, экономического и культурного развития Судоверфского поселения – депутатам поселенческого Совета Елене Пуховой и Дмитрию Тимохину.

Музыкальным подарком стало выступление вокальной группы «Созвездие». А младшая группа народного коллектива «Аплодисменты» театр студия «Лукошко» показала отрывок из спектакля «Муха Цокотуха». Звание «Народный самодеятельный коллектив» присвоено «Аплодисментам» в этом году. Глава Судоверфского поселения Нина Смирнова вручила благодарственное письмо и подарок этому театральному коллективу.

Директор Судоверфского культурно-досугового комплекса Светлана Ухова от имени учреждения культуры поблагодарила всех, кто принимал активное участие в мероприятиях, кружках, студиях.

Сразу два диплома за победу в двух номинациях областного конкурса для лиц с ограниченными возможностями «Преодоление» получил житель поселка Судоверфь Александр Воронников. А Сергей Пузанов стал призером очного Международного инклюзивного творческого фестиваля и обладателем специального приза от жюри.

Особую благодарность выразили активной творческой семье Хрящевых. Эта семья принимает участие практически во всех культурных, спортивных и экологических мероприятиях поселка.

В поселке Судоверфь под руководством Анны Алексеевны Патараловой создан и работает краеведческий музей. Патриотическое воспитание, мастер-классы, творческие выставки, экскурсии, различные мероприятия – все это проводят энтузиасты. Поэтому на празднике благодарственными письмами отмечены Анна Алексеевна и ее активные и творческие помощницы Анна Геннадьевна Каширская, Оксана Дорошина и Карина Васильева.

Не забыли поблагодарить талантливых воспитанников детского сада поселка «Судоверфь» и педагога Светлану Голованову. Подарки и награды получили десять самых активных старшеклассников Болтинской школы, а также жители поселка и даже именинники.

Звучало много поздравлений и добрых слов, а завершился праздник выступлением вокального коллектива «Горлица» Октябрьского культурно-досугового комплекса.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ДеньСела #нацпроекты #НашиДворы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото