Погода

НЕ ТОЛЬКО КОНТРОЛЬ, НО И ПОДДЕРЖКА

В среду рабочая группа «Губернаторского контроля» под руководством помощника главы региона Андрея Скоркина совместно с главой Рыбинского района Татьяной Смирновой провели оценку степени и качества реализации нацпроектов и программ благоустройства в трех поселениях Рыбинского района – Судоверфском, Глебовском и Волжском.

Машина с символикой «Губернаторского контроля» в Рыбинском районе замечена не единожды. Вот и на этот раз, 19 октября, она появилась у Судоверфского культурно-досугового комплекса, где закончился капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура».

Представители «Губернаторского контроля», осмотрев отремонтированные помещения, отметили хорошее качество исполнения, а также то, что подрядчик в срок справился с взятыми на себя обязательствами.

Иногда во время ремонта подрядчику приходилось решать очень непростые вопросы, связанные с конструктивными особенностями здания или форс-мажорными обстоятельствами. Параллельно с внутренними работами шел ремонт кровли, и иногда после дождей приходилось переделывать то, что уже сделано внутри.

В здании проведен ремонт кровли, систем отопления, вентиляции, электроосвещения и водоотведения. Проведены ремонтные работы в зрительном зале, в фойе первого этажа и танцевальном фойе, в помещениях первого и второго этажей, библиотеке, коридорах первого и второго этажей, обновлены лестничные марши на второй этаж, заменены окна, проведен ремонт отместки и крылец запасных выходов. Выполнен ремонт санитарных комнат, в том числе с созданием условий для маломобильных групп населения.

Всего на капитальный ремонт было потрачено 15484858,27 рубля. Из них 9520779 рублей выделил федеральный бюджет, 3521384 рублей – областной бюджет, 2442695,27 рубля местный бюджет.

Дополнительно из средств местного бюджета выделено 907,4 тысячи рублей. К открытию культурно-досугового комплекса после капитального ремонта изготовлена мебель, приобретены шторы для оформления окон в фойе, танцевальном классе, жалюзи для кабинетов, световое оборудование для сцены.

Взяли на контроль работу учреждения по организации условий для досуга лиц с ограниченными возможностями здоровья, которую, в дополнение к выполненным объемам, запланировали руководители клуба и управления по культуре, молодежи и спорту, — отметила глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Следующей точкой визита «Губернаторского контроля» стала строящаяся школа в селе Погорелка на 140 мест. Строительство идет в рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Современная школа» региональной целевой программы «Образование в Ярославской области» на 2020 – 2024 годы

Школа в Погорелке – один из ключевых объектов в Рыбинском районе, поскольку, во-первых, школы в районе не строились более 30 лет, а во-вторых, в Глебовском поселении острая потребность в новой школе. Количество учеников здесь с каждым годом увеличивается, а дети учатся в двух зданиях Глебовской школы позапрошлого века постройки. Конечно, там не единожды проведены ремонты, условия есть и их стараются поддерживать, но бороться против старости сложно. Поэтому новая школа – долгожданная.

В настоящее время возведен первый этаж здания, завершается кирпичная кладка второго этажа. Выполнены работы по устройству фундаментной плиты под блочно-модульную котельную, наружные сети теплоснабжения. Ведутся работы по наружному электроснабжению, ливневой канализации, по наружным сетям водоснабжения, водоподготовки. Производится отсыпка территории грунтом. Заключены договоры на поставку оборудования, материалов.

Строительство школы осуществляется в рамках муниципальных контрактов, заключенных между управлением недвижимости, строительства и инвестиций администрации Рыбинского района с ООО «Викстрой».

Новая школа в селе Погорелка предполагает обучение по трем ступеням общего образования – с 1 по 11 классы. Максимальная наполняемость классов составит 13 учащихся. Причем каждый из детей комфортно разместится за индивидуальной партой. Здесь предусмотрены все виды классов, а также удобства для маломобильных групп.

Строительство нового здания школы ориентировано на создание пространственной среды, обеспечивающей современный уровень обучения, безопасные условия пребывания обучающихся и удобные условия для работы персонала. Школа будет оснащена новым информационно-коммуникативным оборудованием, мебелью и учебно-методическими материалами, которые соответствуют федеральному образовательному стандарту и способствуют созданию современной образовательной среды в школе.

В селе Погорелка группа «Губернаторского контроля» посетила еще два объекта — проезд к детскому саду и спортивно-игровой комплекс.

Детская площадка в Погорелке – объект этого года. Она установлена летом по губернаторскому проекту «Наши дворы». Наполнение площадки и место ее установки обсуждалось с жителями на сельском сходе.

Рабочая группа тщательно осмотрела конструктивные элементы комплекса, крепежи и резиновое покрытие.

Глава администрации Глебовского поселения Оксана Себало пояснила, что в ближайшее время будут оборудованы асфальтированные подходы к площадке и ограждение. Суммы на это предусмотрены в бюджете поселения.

«Губернаторский контроль» осмотрел дорогу в селе Погорелка, ведущую к детскому саду. Она отремонтирована по программе приведения в нормативное состояние подъездов к объектам социального назначения одной из первых в районе. Протяженность дороги в гравийном исполнении 220 метров, стоимость работ составила 744 тысячи рублей.

В селе Сретенье Волжского поселения дорога, ведущая от центральной улицы до Дома культуры, отремонтирована по той же программе. Эта дорога в асфальтовом исполнении и длина ее 70 метров, работы обошлись в такую же сумму – 744 тысячи рублей. Эта дорога востребована не только посетителями учреждения культуры – в том же здании располагается почтовое отделение, которым активно пользуется население.

Еще один объект в селе Сретенье – комплексное благоустройство дворовой территории многоквартирных жилых домов №№65, 66, 67 в рамках губернаторского проекта «Наши дворы». Теперь здесь асфальтированная территория с оборудованными парковочными местами, в центре которой установлена детская игровая площадка. Стоимость работ составила 4,8 миллиона рублей.

Стоит отметить, что в рамках комплексного подхода к благоустройству территории заменено более 250 метров труб отопления, тепловые вводы и вводы воды в дома, поставлена новая запорная арматура. Работы проводились теплоснабжающей организацией МУП «Система ЖКХ», ГП ЯО «Северный Водоканал» и управляющей компанией «Финансовый попечитель».

Теперь этот двор красивый и безопасный.

— В целом мы довольны результатами работы на территории Рыбинского района, — подвел итог поездки руководитель рабочей группы проекта «Губернаторский контроль» Андрей Скоркин. — На тех объектах, которые мы проконтролировали сегодня, увидели очень достойное качество. Район завершил все программы по благоустройству и уже готовится к следующему сезону, а мы готовимся контролировать ход работ на будущих объектах. Жизнь в сельских поселениях должна быть комфортной.

— Существенную помощь, поддержку в ежедневном регулярном контроле, который мы осуществляем на территории района, оказывал именно «Губернаторский контроль». Во-первых, это другой уровень контроля, во-вторых, другое восприятие подрядной организацией. С «Губернаторским контролем» понимаешь, что ты не один, у тебя есть тоже контролеры, которые подскажут, поправят, помогут, — рассказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Глава региона Михаил Евраев поставил перед ответственными за проект «Губернаторский контроль» задачу – стать эффективным механизмом по соблюдению качества и сроков исполнения мероприятий, реализуемых в рамках государственных программ Ярославской области.

О запуске проекта «Губернаторский контроль» губернатор объявил в марте. Он отметил, что необходим жесткий мониторинг всех стройплощадок. Причем контролировать выполнение работ должны не только управленцы, но общественники и депутаты. Такой подход теперь позволяет получать максимально достоверную и объективную информацию о строящихся и благоустраиваемых объектах в динамике на всей территории Ярославской области.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Губернаторскийконтроль #нацпроекты


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото