Погода

ИНВЕСТИЦИИ И НАГРАДЫ

Гран-при, девять золотых, две серебряные и две бронзовые медали получила Ярославская область по итогам отраслевых конкурсов за качество производимой продукции на XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2022», проходившей на прошлой неделе в подмосковной Кубинке. Рыбинский район в составе коллективного стенда Ярославской области представил сельскохозяйственную продукцию и передовой опыт двух птицеводческих предприятий — «Ярославский бройлер» и «Волжанин».

АО «Ярославский бройлер» удостоено золотой медали за выпуск мясных изделий и блюд, в частности, паштета «Пражский», супа горохового с копченостями, охлажденных медальонов в рисовых хлопьях.

ОАО «Волжанин» получило золото за производство пищевых куриных яиц высшей категории и жидкого пастеризованного охлажденного белка «Яичная индустрия».

Кроме того, Ярославский регион удостоен Гран-при Минсельхоза России за один из лучших вариантов дизайна и оформления стенда и вклад в развитие выставочной деятельности.

Важным итогом выставки стало заключение десяти новых инвестиционных соглашений, в рамках реализации которых в агропромышленный комплекс региона будет вложено более девяти миллиардом рублей и создано около тысячи новых рабочих мест.

На открытии выставки председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил заслуги отрасли.

— Вы проявили себя, многое смогли сделать в различных направлениях, это и племенная работа, производство хлеба, растениеводство, животноводство. У нас реально здесь серьезные успехи. Каждый из вас добился важнейших результатов, которые помогают обеспечению продовольственной безопасности страны и всех ее людей, – прокомментировал Михаил Мишустин.

В рамках «Золотой осени» губернатор Михаил Евраев принял участие в обсуждении важных для страны вопросов. Он отметил важность освоения сельскохозяйственных земель как основы развития агропромышленного комплекса и гарантировал поддержку правительства региона.

Губернатор подписал десять инвестиционных соглашений, два из них – с инвесторами из Рыбинского района, крупнейшими предприятиями «Ярославский бройлер» и «Волжанин».

— Агропромышленный комплекс является одним из локомотивов развития региона, и мы уделяем огромное внимание предприятиям, работающим в этом секторе, – сказал Михаил Евраев. – Новые проекты и инвестиции дадут дополнительный импульс развитию отрасли, будут способствовать укреплению продовольственной безопасности и наращиванию экспорта.

Общий объем инвестиций «Ярославского бройлера» превысит миллиард рублей. Сельхозпредприятие переходит на натуральные собственные корма и активно развивает растениеводство. На выставке «Золотая осень» лидер птицеводческой отрасли региона поделился опытом высокоэффективного восстановления сельхозземель. В 2022 году компания ввела в оборот около 1000 гектаров земель в рамках обеспечения кормовой базы. Для обработки земли и сбора культур приобретена качественная современная отечественная сельзохтехника.

Главной целью развития растениеводства и освоения земель стало замещение кормовой базы собственными кормами высокого качества для обеспечения выращиваемой птицы местным натуральным зерновым кормом. В условиях роста цен на зерно это позволит контролировать затраты на корма и, соответственно, поможет удержать цены на мясо птицы на доступном для покупателей уровне.

«Ярославский бройлер» и далее планирует вовлекать в сельхозоборот неиспользуемые земли в Гаврилов-Ямском, Рыбинском, Тутаевском, а также Ярославском районах.

— У нас огромные возможности для роста в агропромышленном секторе. В Ярославской области очень большое количество земель, которые еще не находятся в обработке. Мы приглашаем к сотрудничеству инвесторов – как из региона, так и со всей России, – подчеркнул Михаил Евраев.

Подтверждением такой поддержки стало заключение в рамках выставки «Золотая осень» инвестиционного соглашения между Правительством Ярославской области и АО «Ярославский бройлер».

Инвестиционное соглашение на 500 миллионов рублей подписано и с ОАО «Волжанин». Предприятие приобретет новое оборудование для содержания кур-несушек и создания завода по переработке яиц. В результате количество птицемест в цехах увеличится почти на 360 тысяч штук, производство яиц – на 200 миллионов штук в год. В настоящее время ОАО «Волжанин» производит до 1,5 миллиарда яиц ежегодно.

— Мы начинаем очередной этап масштабной программы модернизации предприятия, – отметила первый заместитель генерального директора компании Ольга Мохова. – Планируем модернизировать цех по глубокой переработке яиц. Продукты, которые мы получаем при переработке, используются в масложировой промышленности, при изготовлении мясных полуфабрикатов, кондитерских изделий. Будут также оборудованы новые птичники, и продолжится автоматизация завода.

Предприятие выйдет на полную мощность к 2025 году. Реализация проекта позволит увеличить производство яиц в Ярославской области на 3%. В 2022 году объемы выпуска этой продукции в регионе сохранятся на уровне прошлого года и составят 2,133 миллиарда штук.

— Благодарю правительство Ярославской области и губернатора Михаила Евраева за внимание к перспективным проектам наших сельхозпроизводителей, поддержку развития агропромышленного комплекса, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Наш корр.

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЗолотаяОсень #инвестиции #АПК


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото