Погода

ШКОЛА С ИСТОРИЕЙ

8 октября в начальной школе-детском саду поселка Красная Горка отметили 85-летний юбилей Кстовской школы. Кстовская школа существовала до 2007 года, когда ее статус был изменен на муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа-детский сад поселка Красная Горка.

На торжество собрались бывшие выпускники, педагоги и ветераны педагогического труда Кстовской школы, руководители администраций Рыбинского района и Покровского поселения. Самыми почетными гостями стали бывшие директора Кстовской школы – Николай Васильевич Суслов и Татьяна Дмитриевна Яковлева.

Для присутствующих на празднике провели уроки истории, музыки, а музейный урок вызвал массу воспоминаний у выпускников. Ведь в музее хранятся старые фотографии и реликвии, напоминающие об их школьной жизни. Гости вспомнили интересные истории из прошлого, имена учителей, друзей и одноклассников.

Не счесть и профессий, которыми овладели во взрослой жизни те ребята. Это ученые, строители, военные, работники сельского хозяйства, врачи, инженеры, педагоги.

Кстовская школа встретила своих первых учеников 1 сентября 1936 года. Здание школы располагалось в деревне Большая Киселиха. Школа была начальной, носила имя Климента Ворошилова. В первый класс пришли учиться 60 ребят из ближайших деревень. Первым заведующим школой стал выпускник Рыбинского педагогического техникума Иван Карташов.

В 1939 году открылся пятый класс, который разместился в бывшей даче купца Садова в деревне Кстово, а с 1940 года школа стала семилетней. Уже после войны, в 1956 году, к зданию в Кстове было пристроено восемь классных комнат, и занятия всех учащихся стали проходить в одном месте.

В 1960-е годы школа стала восьмилетней, в 1966-1968 годах – средней. К 1970 году был построен второй корпус школы, где разместились спортивный зал, мастерские технического труда.

В 1983 году здания школы подключили к центральному отоплению и центральной канализации, в дальнейшем оборудовали учебные кабинеты.

Однако учащихся становилось все меньше – влияла и близость к городу, и демографический провал 1990-х годов. В 1991 году школа стала девятилетней, а в 2007 с аварийным зданием пришлось расстаться – начальная школа-детский сад разместилась всего в нескольких минутах ходьбы от него в теплом, комфортном кирпичном здании.

Торжественная часть праздника состоялась в музыкальном зале. Участников приветствовала начальник управления образования администрации Рыбинского района Ольга Бахтина. Она вручила благодарность педагогическому коллективу начальной школы-детского сада поселка Красная Горка за сохранение исторической памяти и традиций системы образования района, а также благодарность от главы Рыбинского района Татьяны Смирновой выпускнице Кстовской школы Вере Владимировне Масловой – за содействие и организацию торжественного мероприятия, посвященного юбилею Кстовской школы и сохранение связи поколений.

Гости праздника с интересом посмотрели фильм об истории школы, послушали напутствия и поздравления бывших директоров и педагогов. Аплодисментами приветствовали ветеранов педагогического труда Людмилу Николаевну Кулешову, Марину Леонидовну Малышеву, Галину Владимировну Сасс, Елену Васильевну Рыбакову. Выпускники сказали им искренние слова благодарности за долгий педагогический труд.

Закончился вечер праздничным чаепитием, во время которого не умолкали рассказы и воспоминания.

Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #юбилейшколы #школа #образование


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото