Погода

ПОИСК С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ

9 октября, в 19.37 на пульт системы 112 поступило обращение от жительницы города Рыбинска, что в 10.30 в районе деревни Подсосенье Волжского поселения ушли в лес двое ее сыновей 46 и 37 лет, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем. До вечера домой не вернулись, связи с ними нет.

Для поисковых работ были привлечены силы 2ПСО ФПС, МВД, волонтеры отряда «ЛизаАлерт». Поиски проходили в трудных погодных условиях: шел дождь, понижалась температура до заморозков.

Поисковым службам удалось ненадолго связаться с пострадавшими по телефону. Пожарные работали сиреной от дома братьев, и те сирену слышали, это помогло сузить зону поиска. Кроме этого, по телефону один из братьев сообщил, что они слышат проходящие мимо поезда и находятся на вырубке, а также, что брат чувствует себя плохо, идти не может, требуется срочная медицинская помощь. После этого связь прервалась.

Заявка на поиск в «ЛизаАлерт» поступила в 19.48. В ночь две поисковые группы отработали наиболее вероятные районы поиска. Волонтеры прошли более шести километров по очень сложному заболоченному лесу. При этом слышимость была очень хорошей, до 500 метров, но, тем не менее, на отклик найти братьев не удалось. Штаб был свернут около пяти утра, добровольцы уехали домой, чтобы к обеду опять приступить к поискам.

Силами полиции удалось осмотреть еще несколько квадратов, суммарно тремя группами 20 сотрудников прошли более 30 километров.

Около 12.30 на место практически одновременно прибыли мать пропавших и следовой кинолог «ЛизаАлерт». В доме был взят образец запаха пропавших. Собака практически сразу встала на след и уверенно двигалась по нему около 1,5 километра. Затем след был потерян, но волонтеры получили очень достоверное подтверждение направления движения братьев и примерное место их схода с тропинки. Волонтерам содействовал охотовед Рыбинского района Александр Юрьевич Панакушин.

В 18.45 на место поиска из Москвы прибыл вертолет вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел», который сразу же начал отработку задач в зоне поиска. Через 15 минут пилот сообщил, что видит двоих пропавших – один из них стоит на ногах, а второй лежит, но шевелится. Пропавшие светили ему снизу экраном телефона.

Авиакоординатор передала в штаб «ЛизаАлерт» точку обнаружения, которая оказалась более чем в 4,5 километра от штаба, в глубине леса. В 1,5 километра от этой точки находилась поисковая группа, которая направилась к пострадавшим.

Приземлиться вблизи потерявшихся братьев возможности не было, даже для временной посадки вертолета потребовалось с помощью полицейских перекрыть автомобильную дорогу.

Через 45 минут первые волонтеры «ЛизаАлерт» встретились с потерявшимися. Волонтеры переодели младшего из братьев в сухую одежду, завернули в два термоодеяла и теплый спальник и понесли пострадавшего на мягких носилках. Несли 3,5 километра до станции Пиняги, откуда утром эвакуировали на станцию Лом на пассажирском поезде.

В 6.15 утра волонтеры передали медикам одного из братьев в состоянии средней тяжести, а другого – в удовлетворительном. Одиз из потерявшихся госпитализирован в горбольницу №2 Рыбинска.

Волонтеры «Лиза Алерт», рассказывая об этих поисках, утверждают, что ничего подобного по сложности и непредсказуемости никогда раньше не было на их памяти в Ярославской области.

Администрация Рыбинского района благодарит поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт», вертолетный поисково-спасательный отряд «Ангел», «ЦентрСпас», МУ МВД России «Рыбинское», 2ПСО ФПС, Рыбинское охотничье хозяйство Ярославского общества охотников и рыболовов. Отдельная благодарность инфоргам поиска «ЛизаАлерт» Марии Орловой (Вингро), Татьяне Гореловой (Белуга), инфоргу поиска на месте Анне Панихиной (Ваниль), старшему на месте в первый день поиска Илье Градусову (Градус), координатору второго дня поиска Владиславу Ухову (Ухов), а также командиру авиационно-поисковой группы ДПСО «Ангел» Екатерине Жилкиной и пилоту ДПСО «Ангел» Александру Михайлову.

Наш корр.

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #поиск #потеряшки #ЛизаАлерт


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото