Погода

БУДЬ ЗДОРОВ, ЛЕС

Представители Рыбинского района стали участниками и организаторами областного фестиваля школьных лесничеств

 

30 сентября в Ярославле на базе Центра детей и юношества впервые прошел областной фестиваль школьных лесничеств. Он был организован департаментом образования Ярославской области для поддержки, развития и совершенствования работы школьных лесничеств в Ярославской области. Участниками мероприятия стали представители 25 школьных лесничеств, а это более 200 школьников в возрасте от 10 до 17 лет, в том числе, из Московской и Костромской областей.

Рыбинский района на областном фестивале представляли члены школьного лесничества «Лесные робинзоны» Арефинской школы и учащиеся Николо-Кормской школы.

Чтобы ребятам было еще интереснее, для них организовали квест «Сохрани лес», включающий десять специализированных площадок от партнеров фестиваля.

— В настоящее время в Ярославской области функционируют 30 школьных лесничеств, в которых занимаются около 500 ребят из 15 муниципальных районов региона, – отметила первый заместитель директора областного департамента образования Светлана Астафьева. – Фестиваль ориентирован на задачи нацпроектов «Образование» и «Экология» и объединяет две темы – экологическое воспитание и профориентационную работу.

Поэтому на площадках представлены организации среднего и высшего образования, в которых можно получить специальности для работы в лесной отрасли.

Организатором двух площадок выступили представители Рыбинского лесотехнического колледжа. На информационной площадке можно было узнать все о специальностях колледжа, условиях обучения и жизни студентов «из первых уст». На площадке «Молодые профессионалы» школьники стали участниками мастер-класса «Ландшафтный дизайн своими руками» и создали малый сад в миниатюре.

На площадке «Лес растет», организованной специализированным государственным бюджетным учреждением Ярославской области «Лесная охрана», школьники рассматривали этапы лесовосстановления, виды посадочного материала и инструменты.

Вместе со специалистами филиала «Центр защиты леса Тверской области» ФБУ «Рослесозащита» на площадке «Лес, будь здоров!» уточняли перечень наиболее опасных вредителей древесных насаждений Ярославской области и методы учета их численности.

От специалистов Центра древесных экспертиз ООО «Здоровый лес», организовавших площадку «Лесной доктор», ребята узнали об оборудовании для диагностики внутреннего состояния деревьев и установления точного диагноза.

На площадке «Рослесинфорг» школьники выясняли современные методы учета лесных ресурсов, специфику работы инженеров-таксаторов и преимущества новейших инструментов, применяемых в их работе.

Уникальная возможность «почувствовать» себя лесными пожарными, примерив специальное оборудование и снаряжение, представилась участникам Фестиваля на площадке «Береги лес от огня!» от ФБУ «Авиалесоохрана».

Актуальность наполнения ежегодной акции «Очистим лес от мусора» элементами раздельного сбора отходов ребята отметили по итогам посещения площадки проекта «ЭКОЛУВР» Ассоциации по содействию в социально-культурном и экологическом развитии общества «РЕ:ФОРМА».

Об уникальной коллекции древесно-кустарниковых растений природной флоры Сибири, дальнего Востока, Крыма, Кавказа и других регионов, собранной в дендрологическом саду имени С.Ф. Харитонова, о его научной и рекреационной функции школьники узнали от представителей «Национального парка «Плещеево озеро».

На площадке «Сохраним природу Ярославии», организованной отделом развития и управления особо охраняемыми природными территориями департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, участники Фестиваля обсуждали, необходимо ли знать особенности животного и растительного мира нашего края, иметь достоверные сведения об экологической ситуации в регионе и об ее изменениях.

Кроме того, у каждого участника мероприятия была возможность подробно осмотреть новую лесопожарную технику, приобретенную департаментом лесного хозяйства Ярославской области в рамках нацпроекта «Экология».

Работа школьных лесничеств Ярославской области ведется при поддержке региональных департаментов образования и лесного хозяйства.

— Вопросу сохранения природных ресурсов в регионе уделено особое внимание, – пояснил исполняющий обязанности директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – Важно с детства прививать бережное отношение к природе, поэтому сотрудники лесничеств регулярно проводят тематические занятия для школьников, знакомят с процессом лесовосстановления, с профессией, обучают азам тушения лесных пожаров. Ребята также активно принимают участие в природоохранных акциях, тем самым вносят свой вклад в сохранение лесов.

 

Сергей БЕЛОВ

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #школьныелесничества # фестиваль Рыбинскийлесотехническийколледж #образование


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото