Погода

ТРИ «СЕРЕБРЯНЫХ ЛУЧА»

В этом году общие интересы подружили «серебряных» добровольцоев поселка Песочное, села Погорелка и города Рыбинска.

Обмен опытом в благородном деле помощи разновозрастному населению, нуждающемуся в поддержке, культурное волонтерство, экологическая составляющая и другие важные дела объединяют людей – кому за 55.

Кроме практической деятельности, этих неугомонных по жизни женщин сближает стремление к самосовершенствованию, изучению истории малой Родины, краеведению и желание путешествовать, восхищаясь природой и жителями верхневолжской стороны. И, конечно, гордиться своей рыбинской землей и великими тружениками края.

Лидеры движения Людмила Ким, Алевтина Аганина и Эльвира Кораблева вместе со своими активами спланировали встречи, обмен опытом и общение в неформальной обстановке. Кульминацией лета стала встреча трех «серебряных» лучей в «вотчине» Алевтины Аганиной.

Приятно удивил экскурс в историю села Погорелка. Прониклись участники поездки и интереснейшими экспозициями Погорельского музея сказаний, традиций, творчества и ремесла, которые с любовью и гордостью представила экскурсовод Алла Минеева в костюме русской самобытной красавицы.

Ранее встреча прошла в Песочном. Здесь под энергичные звуки бумбокса гостей принимала команда волонтеров «Фарфорист-55+». Начало действу положила физкультурная разминка и своеобразный флешмоб, в котором принял активное участие и глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев.

Далее «серебрянок» ждали музеи «Фарфоровая мозаика», как ностальгическое эхо фарфорового дела, которое было главным в Песочном в течение многих десятилетий. Хранительница музея, экскурсовод Елена Разина рассказала о талантливых художниках и великих мастерах фарфорового производства. Гости увидели лучшие образцы изделий, которые более сотни лет украшали быт населения не только России, но и других стран.

«Серебряные» волонтеры посетили и музей «Русская провинция». С удовольствием ознакомились они с экспозициями, иллюстрировавшими жизнь и быт песоченцев, а также с раритетными фарфоровыми изделиями кузнецовских времен, связанных с именами великих людей, оставивших след в истории поселения.

Обо всем этом очень образно поведала одна из основательниц музея Нина Голицына. Другая хозяйка музея Татьяна Ершова провела мастер-класс песочной анимации, где участники в роли художников побывали на виртуальном морском песчаном берегу.

Завершился вояж фотосессией и песенным марафоном на волжском берегу старинного поселка Песочное.

Путешествие по прекрасным уголкам рыбинской земли продолжилось чудесным сентябрьским утром. Волонтеры трех поселений прибыли в Коприно – в новую туристическую Мекку рыбинской земли.

Порадовала отличная дорога, по которой автобус не просто двигался, а парил над землей, едва слышно шурша шинами. А по обочинам стоял вековой лес. Музей Рыбинского моря впечатлил достоверностью собранного материала, приблизив присутствующих к тяжелому периоду переселения и затопления мологской обетованной земли.

В полной тишине звучал эмоциональный рассказ экскурсовода. Детали, факты, фотографии перенесли посетителей в то эпохальное для индустриальной страны время.

Побывали у храма Воздвиженья Креста Господня, который сейчас активно восстанавливается из руин.

Удивились спрятанному вдалеке от городского центра зоопарку. Покормили оленей, погладили странника пустыни – двугорбого верблюда, сфотографировались со страусами.

Эти поездки стали не только еще одним праздником для пожилых людей, но и отдыхом для души, и пищей для ума. «Серебряные» добровольцы будут и дальше дружить, встречаться, общаться, делиться опытом. Ведь участие в волонтерской деятельности реализует потребность расти, развиваться, разнообразить досуг и находить новый смысл жизни. А возраст – не помеха для добрых дел. Было бы желание и здоровье!

Эльвира КОРАБЛЕВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Коприно #Серебряныеволонтеры #Деньпожилыхлюдей #волонтерство


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото