Погода

ПОЛТОРА ВЕКА В ДЕЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ

В Рыбинском районе произошло замечательное и значительное событие – Глебовская школа отметила 150-летний юбилей

 

ИСТОРИЯ

Полтора столетия назад, 20 сентября 1872 года, на пожертвования купца-мецената Александра Дмитриевича Воденникова была открыта школа для крестьянских детей, именовавшаяся «Двухклассное училище». Построена она была на красивом волжском берегу в центре села Глебово.

Первые традиции воспитания детей появились при Сергее Масленникове, который руководил школой почти сорок лет – с основания до 1919 года. Его стараниями при школе был создан сад, в котором выращивались редкие для нашей местности растения. Ежегодно проводился праздник древонасаждения, когда школьники и взрослые жители села сажали деревья.

И эта традиция сохранилась до сих пор. Поэтому сегодня мы можем видеть в Глебове уникальную лиственную рощу, где собраны деревья со всей России.

При сельской школе была даже пасека, где ставились научные опыты. Из метеостанции, основанной Масленниковым, десятки лет в главную обсерваторию шли сводки погоды.

Воспитанные в столь интересной среде, в большую жизнь из Глебовской школы вышли сотни выпускников, имена многих вписаны в историю не только Ярославской области, но и страны, мира.

В советское время школа дала путевку в жизнь Павлу Багудину, который после окончания института международных отношений стал советником председателя Совета Министров СССР Алексея Косыгина, спустя годы работал послом СССР в Греции и Алжире.

Владимир Виноградов в середине 1960-х годов принял участие в сверхдальнем лыжном пробеге по маршруту Москва – Хельсинки – Стокгольм – Осло, организованном газетой «Комсомольская правда» и посвященном 50-летию революции 1917 года. Имена пяти спортсменов, проложивших 2200-километровую лыжню за 22 дня, занесены в Книгу почета Центрального комитета комсомольской организации страны. А их лыжи теперь в одном из музеев Норвегии, рядом с лыжами Фритьофа Нансена.

Глебовскую школу окончили профессор РГАТА, доктор технических наук, ведущий специалист ОАО «НПО «Сатурн» Евгений Богомолов, министр здравоохранения Киргизской ССР Николай Лавров и многие другие, ставшие врачами, учителями, инженерами, высококлассными специалистами в сельском хозяйстве.

Многие поколения глебовцев получили путевку в большую жизнь благодаря замечательным педагогам. Среди них Константин Масленников – заслуженный учитель школы РСФСР, Александр Барханов – позже работавший директором Рыбинского педучилища, Нина Выжеговская – бывший директор школы. Именно она возглавила в 1956 году ученическую производственную бригаду, где дети занимались сельскохозяйственным трудом, изучали устройство автомобиля, трактора.

Не удивительно, что за столь долгое время учебное заведение накопило большой исторический опыт в деле образования и просвещения уже не одного поколения глебовчан. Менялись правители, политический строй и названия нашего государства, но неизменно, каждый сентябрь, гостеприимно открывались школьные двери.

150 ЛЕТ СПУСТЯ

Сегодня в Глебовской школе обучаются 92 школьника и 26 воспитанников. Школа является ресурсным центром по развитию туризма и краеведения в Рыбинском районе, реализует социальные проекты туристско-краеведческой направленности, которые являются участниками и победителями конкурсов регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровней.

С 2014 года в Глебовской школе функционируют дошкольные группы.

Школьники являются лауреатами стипендий главы Рыбинского района, губернатора Ярославской области, премии Вадима Нефедова. Имена выпускников школы занесены в книгу «Лучшие выпускники Ярославской области».

Педагоги образовательного учреждения принимают активное участие, являются победителями и лауреатами конкурсов педагогического мастерства, в том числе, Всероссийского конкурса «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Педагогический дебют».

Администрация и педагоги школы могут проводить консультирование по вопросам организации научно-исследовательской деятельности учеников, использования развивающих технологий обучения, информационно-коммуникационных технологий, туристско-краеведческой работы, образовательного туризма, организации ученического самоуправления.

ЮБИЛЕЙ

Юбилей школы – это праздник для каждого ученика, учителя, родителя, сотрудника. Поэтому праздничные мероприятия по такому весомому поводу в селе Глебово растянулись на два дня. В четверг, 22 сентября, день рождения школы коллектив отмечал всей большой семьей. Для школьников и педагогов состоялся праздничный концерт. Самые маленькие воспитанники, дошколята, подарили потрясающее театральное представление, звучали теплые слова учащихся и учителей, стихи и песни.

На празднике были награждены юные спортсмены, получившие знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

— Благодарю педагогический коллектив школы, всех сотрудников и ветеранов – за трудолюбие, терпение, преданность профессии, любовь к детям, ответственность за будущее нашей Родины, — сказала в своем поздравлении глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Желаю всем глебовским школьникам – и сегодняшним, и выпускникам – доброго отношения к родной школе, уважения к любимым педагогам, крепкой школьной дружбы и сотрудничества, куда бы ни забросила судьба.

На следующий день состоялся торжественный праздник «Глебовской школе – 150!» и традиционная Глебовская ярмарка, приуроченная к юбилею школы. Разделить радость празднования юбилейной даты собрались не только нынешние школьники и педагоги, но и те, кто в разные годы работал здесь учителем, возглавлял педагогический коллектив, или закончил школу.

Среди почетных гостей на празднике присутствовали заместитель главы администрации Рыбинского района Ольга Смирнова, исполняющая обязанности начальника управления образования Елена Егачева, председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев, глава Глебовского сельского поселения Оксана Себало и председатель Муниципального совета Глебовского сельского поселения Дмитрий Родионов. Гости поздравили коллектив преподавателей и учащихся школы, пожелали дальнейшего благополучия и процветания.

Со сцены звучали самые искренние слова благодарности, восхищения и любви, адресованные школе и тем людям, которые трудились и трудятся на благо подрастающего поколения. Пожелания новых достижений и побед, слова благодарности за многолетнее плодотворное сотрудничество прозвучали от представителей Глебовского и соседнего Тихменевского центров досуга.

Поздравила со славной датой и поделилась своими воспоминаниями об истории и традициях школы представитель совета ветеранов педагогического труда, учитель Глебовской школы Галина Шляхова.

Громкими аплодисментами встречали зрители праздничного концерта всех выступающих, начиная от дошколят и первоклассников, заканчивая официальными лицами. Но с особым трепетом все вслушивались в воспоминания ветеранов педагогического труда, чья преданность выбранному делу, является и сегодня примером для коллектива Глебовской школы.

Как и положено, в день рождения, виновница торжества не осталась без подарков, которые очень пригодятся сегодняшним ее ученикам. Ведь именно им предстоит писать новую историю любимой школы.

После торжественной части праздник продолжился на площади села традиционной Глебовской ярмаркой. С давних пор село Глебово славилось своими широкими ярмарками, которые проходили на торговой площади.

Ярмарки всегда были многолюдными, так как привлекали обилием и разнообразием товаров, изделиями народного промысла, так необходимыми в повседневной жизни людей. Ни одна ярмарка не обходилась без зрелищ и увеселений. Здесь царили веселье и смех, игры и пляски, хороводы и частушки.

В этот праздничный осенний день гостей ждали ярмарочные ряды с разнообразными товарами, мастер-классы, выставки народных умельцев, ну, и, конечно же, традиционные местные блюда. Также на ярмарке проходила выставка «Фруктово-овощной переполох». Радовали своими музыкальными выступлениями коллективы Глебовского центра досуга «Талица», села Погорелка «Поляника» и «Белые росы», поселка Тихменево «Ивушки» и танцевальный коллектив «Драйв».

ГЛАВНЫЙ ПОДАРОК

Несмотря на то, что прошло уже очень много лет со дня появления Глебовской школы, сегодня ее можно наблюдать в таком же старинном виде: вокруг бревенчатые стены, резные двери и перила. В половине классов до сих пор стоят печки, которые, конечно же, сейчас не топят. Да и места для всех ребят в школе попросту не хватает.

Очень много лет местные жители мечтали о новой современной школе. И в юбилейный год со дня образования старой школы их мечты сбудутся. В подарок на юбилей глебовцы получат новую школу на 140 мест. Ее строительство полным ходом идет в селе Погорелка.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #юбилейшколы #ГлебовскаяСОШ #школа  #образование


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото