Погода

ИМЕНА ЗЕМЛЯКОВ В ГАЛЕРЕЕ ПАМЯТИ

В преддверии Дня пожилого человека более 40 активистов-ветеранов из всех поселений Рыбинского района побывали на экскурсии в подмосковном Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот».

Ветераны преодолели на автобусе около 500 километров. Путь для людей в возрасте не близкий, но это того стоило. Остались очень сильные впечатления и эмоции от увиденного, появилось желание еще активнее работать.

Музейный комплекс «Дорога памяти» был открыт в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Рядом находятся музей под открытым небом «Поле Победы» и Главный храм Вооруженных сил России.

Место расположения музейного комплекса выбрано не случайно: это район, где немцы предприняли последнюю безуспешную попытку прорваться к Москве и были остановлены.

Комплекс представляет собой эстакаду, в которую входят 34 зала, из них 27 залов с полным погружением в интерактивную реальность.

В этом уникальном музее все залы в хронологическом порядке отражают события каждого дня войны, начиная с периода объявления войны и обороны Москвы и заканчивая победным шествием по Европе.

Протяженность пути по всем залам 1,5 километра или 1418 шагов. В экспозиции представлено более четырех тысяч военных тематических экспонатов, 100 единиц оружия и 323 знамени.

На диорамах – блокада Ленинграда, оборона Севастополя, Сталинградская битва, работа военного госпиталя, партизанская война и другие.

Ветераны их Рыбинского района стойко прошли всю дорогу, которая заняла около двух часов. Затем посетили Главный храм Вооруженных сил, музей под открытым небом «Поле Победы».

Уникальность этого музея состоит еще в том, что в экспозициях галереи памяти содержится информация о миллионах участников войны в виде фотографий и краткой информации об их боевом пути.

Из Рыбинского района ушли на фронт 17850 человек, каждый пятый не вернулся. У многих наших ветеранов воевали отцы, родственники. И очень трогательно было найти в галерее памяти имена и фото своих родных и близких, поставить виртуальную свечу, возложить цветы.

Нашли фото и почтили память своих отцов-фронтовиков и родственников Тамара Павловна Орлова, Нина Алексеевна Сизова, Александр Николаевич Китаев, Наталья Ильинична Бакунина, Татьяна Владимировна Гарпашина.

А Лидия Алексеевна Попова нашла в галерее 12 своих земляков-арефинцев.

В книге отзывов ветераны оставили добрую запись о своем пребывании и впечатлениях.

К Дню пожилого человека ветеранский актив района ежегодно получает поощрительные экскурсионные поездки. Ветераны уже побывали в Угличе, Ярославле, Тутаеве и других городах.

Тамара ОРЛОВА,

председатель Совета ветеранов Рыбинского района

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ветераны #ВОВ #Победа


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото