Погода

ДЁМИНCКИЙ БИАТЛОН

С 14 по 20 сентября в Центре лыжного спорта «Дёмино» состоялось Первенство России по летнему биатлону. Региональный центр по лыжным гонкам и биатлону принимал юношей и девушек 17 – 18 лет, которые определили сильнейших в роллер-гонке, эстафете и кросс-спринте.

На соревнования приехали 245 спортсменов из 35 регионов России. Для биатлонистов была подготовлена отличная лыжероллерная трасса с крутыми подъемами и спусками. В программу состязаний вошли роллер-гонка на 10 и 12,5 километра, роллер-эстафета на 4,5 и 6 километров и кросс-спринт – 3 и 4 километра.

16 сентября состоялись первые старты. Программу соревнований открыли индивидуальные гонки.

Лучшим в 12,5 километровой гонке с четырьмя огневыми рубежами среди представителей сильного пола с результатом 35.26.9 стал Леонид Кульгускин, представляющий Алтайский край и Новосибирскую область. Второе место занял Айдар Абдуллин из Ульяновской области, его результат 36.02.8. Замкнул тройку призеров Дмитрий Евменов, выступающий за Смоленскую область. Юному спортсмену до второго места не хватило всего нескольких минут. Он преодолел трассу за 36.08.5.

Победу в десятикилометровой гонке среди девушек с результатом 29.12.1 одержала Наталия Федченко из Московской области. Серебро взяла Валерия Дмитриева, представляющая Алтайский край и Новосибирскую область. Результат Валерии 29.59.7. Третье время 30.51.0 показала Маргарита Болдырева из Тюменской области.

На следующий день проходили роллер-эстафеты для юношей и девушек. В состав команд входило по три человека. В роллер-эстафете на шесть километров лучший результат 44.05.7 показала команда юношей из Тюменской области. Вторыми с результатом 44.53.2 стали представители города Санкт-Петербурга. Третьими – спортсмены из Алтайского края. Их результат 44.56.8.

У девушек в эстафете на 4,5 километра с результатом 39.21.3 победу одержала команда из Алтайского края. Представительницы Московской области стали вторыми. Результат девушек – 40.03.0. И третьей стала команда из Новосибирской области. Спортсменки преодолели дистанцию за 40.22.0.

19 сентября, в заключительный день соревнований, биатлонисты состязались в кросс-спринте. Первыми на дистанцию три километра вышли девушки. И вновь, как и в первый день соревнований, удача была на стороне Наталии Федченко из Московской области. Наталия преодолела дистанцию за 13.10.4 и стала первой. Вторую и третью ступени пьедестала заняли представительницы Тюменской области. Маргарита Болдырева пришла к финишу вторая, ее результат 13.16.6. А Валерия Полянская показала третий результат – 13.51.4.

После обеда был дан старт гонки на четыре километра для юношей. По результатам гонки с результатом 15.08.6 победу у юношей одержал Никита Малюгин, представляющий Тюменскую область. Всего на две секунды позже финишировал Александр Казаков из Москвы. Александр преодолел трассу за 15.10.6. Представитель Алтайского края Леонид Кульгускин замкнул тройку лидеров. Его результат – 15.23.9.