Погода

УДОЧКА ДЛЯ ЛОВЛИ СЧАСТЬЯ

Одним из приоритетных направлений деятельности управления труда и социальной поддержки населения Рыбинского района является оказание социальной помощи малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми, пожилым гражданам, а также людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Если дать человеку рыбу, то сегодня он будет сыт, но завтра опять захочет кушать. Если дать ему удочку, то он сможет обеспечить себя уловом самостоятельно. В этом и состоит суть проводимого в Ярославской области с 2010 года эксперимента по оказанию государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта.
О том, насколько востребованной оказалась эта форма оказания социальной помощи в Рыбинском районе, рассказала заместитель начальника управления труда и социальной поддержки населения Ольга Геннадьевна Ермолова.

– Оказание единовременной материальной помощи нуждающимся гражданам предполагает выделение им определенной денежной суммы для удовлетворения конкретных сиюминутных потребностей. Чаще всего, малоимущие граждане многократно обращаются в социальные службы за материальной помощью. Чем отличается социальный контракт от традиционных форм оказания материальной помощи?
– Социальный контракт – это документ, который представляет собой договор между ОСЗН и гражданином о предоставлении ему или (и) его семье государственной социальной помощи в виде денежных выплат, социальных услуг или натуральной помощи, с одной стороны, и о выполнении получателем указанной помощи определенных обязательств, с другой стороны. Контракт заключается сроком от трех до шести месяцев и может быть продлен.
Суть технологии оказания помощи на основе социального контракта заключается в том, что в обмен на социальную помощь у ее получателя возникают встречные обязательства, исполнение которых позволяет стимулировать активную жизненную позицию граждан.
– О каких обязательствах идет речь?
– При заключении социального контракта управлением разрабатывается план мероприятий по социальной адаптации семьи. Данный план включает в себя и содействие малоимущим гражданам в поиске работы, и в профессиональном обучении и переобучении, участии в общественных работах, ведении личного подсобного хозяйства, для обеспечения посещения детьми детских садов, школ, осуществления работ по ремонту жилья и хозяйственных построек, проведению газа, замене водопровода и тому подобных мероприятий. При истечении срока контракта орган, ответственный за то или иное мероприятие, либо гражданин предоставляют документы, подтверждающие получение услуг.
– А кто конкретно принимает решение об оказании социальной помощи?
– Межведомственная комиссия по проведению эксперимента по оказанию социально помощи на основе социального контракта. В состав комиссии, помимо представителей управления труда и социальной поддержки населения, входят представители управления образования, управления по культуре, молодежи и спорту, управления ЖКХ, транспорта и связи, МУЗ «Центральная районная поликлиника», городского и сельских поселений, ГКУ ЯО «Центр занятости населения», ГКУ ЯО «Рыбинский реабилитационный центр для несовершеннолетних «Наставник» и другие. Налицо комплексный подход в решении проблем малоимущих граждан. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.
– Можно пояснить, какого рода помощь была оказана гражданам в рамках социальных контрактов?
– Это направление нашей деятельности еще только развивается, но результаты уже есть. К примеру, благодаря заключенному социальному контракту в поселке Тихменево была оказана помощь малоимущей семье по приобретению оборудования для газификации частного дома. В этой семье супруг оказался временно безработным, что усугубило их сложную материальную ситуацию. По линии Центра занятости он был оформлен на общественные работы.
С другой семьей, проживающей на территории Глебовского сельского поселения, был заключен соцконтракт на оказание помощи в ремонте крыши дома. Специалисты управления ЖКХ, транспорта и связи выезжали на место, составили смету расходов. В настоящее время крыша отремонтирована, т. е. денежные средства израсходованы целенаправленно. Также данной семье предоставлен и ряд других социальных услуг.
– Каким образом малоимущие граждане могут узнать, что они имеют возможность на получение помощи в рамках социального контракта?
– Информацию об оказании помощи на основе социального контракта гражданин может получить при личном обращении в управление труда и социальной поддержки населения. Мы располагаемся по адресу:
г. Рыбинск, ул. Крестовая, д. 139, каб. 110, приемные дни –
понедельник, среда, пятница с 08.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00, а также по телефону 22-28-32.

Подготовил
Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №48 от 08.12.11)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото