Погода

ПРИЕЗЖАЙТЕ В ПОГОРЕЛКУ

В субботу в селе Погорелка прошел ежегодный фестиваль «Золотая рукавичка». Ценители вокального искусства, народного творчества и те, кто просто любит интересно провести время, в одиннадцатый раз собрались на рыбинской земле. По традиции после фестиваля проходил День села Погорелка.

Выставки народных умельцев развернулись на площади у Погорельского дома культуры еще до начала праздника. Свои работы на суд зрителей и покупателей представили мастера и мастерицы Глебовского поселения и Рыбинского района.

Впервые представляла на выставке свои печатные пряники с начинкой жительница Погорелки Елена Быкова. Она начала их печь совсем недавно по традиционным народным рецептам. Такие пряники в старину были первым угощением на Руси.

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова, осматривая выставку народных промыслов, предложила идею – испечь набор из 12 пряников «Рыбинский район», одиннадцать из которых будут с названиями всех сельских поселений, а центральный – с названием района. Идея была принята.

Мастера из Погорелки – Игорь Малышев и Ольга Федорова традиционно радуют своими изделиями из стекла. Здесь и тарелочки, и ювелирные украшения, и магниты на холодильник – глаза разбегаются. Игорь Малышев – инвалид-колясочник неоднократно становился победителем областного конкурса «Преодоление».

Местные кузнецы организовали сразу две выставки. Это копринская кузница «У Глебыча» и кузнец Сергей Тарабрин. У Сергея интерьерные украшения в стиле лофт, а у копринских – разные интересности для туристов: розы, колокольчики. Да еще можно самому монетку себе на память выковать.

Вячеслав Николаев из Дюдькова привез свои изделия из дерева, Вера Румянцева — куклы и обереги. Юлия и Светлана Тарасовы — ювелирные изделия и открытки. Ну, а мастерицы из тихменевского центра дополнительного образования «Радуга» проводили мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов.

В центр творчества и ремесел «Золотая рукавичка» в одноименный праздник всегда день открытых дверей – на экскурсии пускают бесплатно. Экскурсовод Алла Минеева рассказала, что в этот день приезжали туристы с двух теплоходов, а гидами по экспозициям работают юные экскурсоводы.

10-летняя Маша Макарова лихо рассказывает истории, загадывает загадки туристам, сыплет пословицами и поговорками. А 15-летняя Таня Зубарева в картинной галерее серьезно рассказывает о живописи местных художников и истории героев картин.

Ноу-хау с юными экскурсоводами придумала Алла Минеева. Как говорится, не было бы счастья, да нашествие туристов помогло. Из-за большого количества народ приходится делить на несколько групп, а экскурсовод всего один. Тут либо туристам долго ждать, либо экскурсии быстрей проводить. А то и другое люди воспримут плохо.

Поэтому было решено поставить в каждый зал юных экскурсоводов. Тем более, что перед сезоном обновили экспозиции, а появившиеся новые экспонаты пришли со страниц сказок Корнея Чуковского, которые дети хорошо знают. Обучила юных экскурсоводов Алла всего за два дня, и получилось, мало того что неплохо, но еще и оригинально.

К открытию фестиваля «Золотая рукавичка» имени знаменитого земляка Платона Радонежского на сцене, расположенной под вековыми липами, позвали фанфары. На сцену вышли красивые мужчины в светлых костюмах – солисты ансамбля «Белые росы», что при Погорельском доме культуры. Они в стихах рассказали историю своего земляка Платона Радонежского – солиста императорской оперы и Большого театра, с именем которого связан фестивальный бренд «Золотая рукавичка».

Певческое дарование Платона Раденежского высоко ценили и на Родине, и за рубежом – в Италии, Франции, Швейцарии, Германии. По легенде, за заслуги перед Отечеством император Александр II пожаловал певцу золотую рукавичку. Платон Радонежский переслал государев подарок в дар местной церкви села Коприно, где в шестилетнем возрасте пел на клиросе своим чистым звонким голосом. Рукавичку переплавили в чашу для причащения прихожан.

Платон Радонежский родился в 1829 году в селе Коприно. В конце 30-х годов прошлого века большая часть Копринской волости и почти целиком село Коприно ушли под воду Рыбинского водохранилища. Но могила Платона Радонежского уцелела. В 1955 году прах певца был перенесен в село Погорелка, сюда же перенесли мемориальный камень с могилы его родителей. В 1970-е годы на месте перезахоронения установлен памятник, а с 2010 года в Погорелке проходит ежегодный фестиваль «Золотая рукавичка».

И если вслушаться в голоса солистов и солисток из Погорелки, становится понятным, что талантливы здесь все – эта земля дает им свой голос и музыку. Ведь в певческих творческих коллективах занимается половина села.

Фестиваль торжественно открыла и поздравила собравшихся с праздником глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

— Когда участвую в таких событиях, горжусь тем, что Рыбинский район – кладезь природного, исторического и творческого богатства. Это земля, на которой комфортно мечтать, планировать, воплощать, жить и трудиться, это территория огромных возможностей – перспектив и успеха, — обратилась к жителям Татьяна Смирнова. — Благодаря любви жителей копринского края к своей земле, заботе о сохранении исторических и культурных ценностей, имя Платона Радонежского, близкое еще несколько лет назад к забвению даже на родине, вновь зазвучало, а такие фестивали стали ежегодными.

Татьяна Смирнова наградила почетными грамотами администрации Рыбинского района заведующую отделом Глебовского центра досуга Наталию Булдину за достигнутые успехи в сфере культуры, фельдшера Наталью Чекалову за многолетний добросовестный труд.

Благодарственные письма администрации были вручены председателю Муниципального совета Глебовского поселения Дмитрию Родионову за организацию праздника «День рыбака», ансамблю «Белые росы» за активное участие в районных культурно-массовых мероприятиях, Ольге Федоровой и Игорю Малышеву за популяризацию народных промыслов и сохранение народных традиций, Алевтине Аганиной за активную гражданскую позицию.

— Хочется поблагодарить всех, а особенно жителей, за то, что мы бережем память о Платоне Радонежском, — сказал председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев. — «Золотая рукавичка» и подобные мероприятия несут в себе силу, глубину, делая нас богаче и сильнее.

Председатель Муниципального совета Глебовского поселения Дмитрий Родионов пожелал односельчанам здоровья, развития, счастья, надежд и их реализации и выразил уверенность, что Погорелка общими усилиями станет лучшим селом.

Благодарственными письмами Муниципального Совета Рыбинского района были награждены за вклад в развитие ветеранского движения Надежда Баруздина, за активную работу по патриотическому воспитанию Мария Булдина, за многолетний добросовестный труд Людмила Симонова, за многолетний добросовестный труд Татьяна Осипова.

Еще ряд жителей села получили грамоты и благодарственные письма администрации Глебовского поселения.

Каждое выступление, каждая церемония награждения чередовались с великолепным вокальным номером.

В этот день на фестиваль «Золотая рукавичка» съехались удивительные творческие коллективы — хор «Ярославия и «Дива» из Ярославля и ансамбль «Отрада» из Тутаева.

Фестиваль вновь собрал лучших, которые на протяжении всего фестивального дня блистали талантом и дарили прекрасное настроение. А в конце праздничного дня на центральную площадь принесли большой традиционный черничный пирог для всех гостей, которые в этот день разделили радость с жителями села Погорелка.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЗолотаяРукавичка #культура #фестиваль


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото