Погода

ЭТО КРАСКИ РАДУГ

Во всех учреждениях культуры Рыбинского района этим летом работают оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. Ребята весело и интересно проводят время, занимаются спортом, ездят на экскурсии.

На базе Волковского культурно-досугового комплекса прошел летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Творческое лето». В лагере отдохнули 17 детей от 6 до 13 лет. Сотрудники учреждения культуры разработали программу, включающую познавательные и развлекательные мероприятия.

Ежедневно проводились утренняя пятиминутка, где подводились итоги предыдущего дня, а отряд получал задание и план подготовки к общему мероприятию.

Также велась и воспитательная работа: беседы о Правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи.

В день открытия лагерной смены фойе учреждения культуры наполнилось веселым шумом, звучали детские песни. На лицах ребят в ожидании праздника сияли улыбки. В этот день прошла музыкальная зарядка, а затем ребята отправились в библиотеку на познавательный час «Набралось гостей со всех волостей», после которой их ждала фольклорно-игровая программа «Путешествие в страну Фолькландию».

Путешествие в сказки, изучение старинных игр разных народов, мастер-классы, костюмированные представления, спортивные эстафеты, викторины, просмотр мультфильмов – ребята с удовольствием участвовали во всех мероприятиях. А взрослые старались, летний отдых стал запоминающимся, чтобы было чем похвастаться, о чем написать сочинение в школе «Как я провел летние каникулы».

За десять дней пребывания в лагере ребята очень сдружились. Это была единая, дружная команда детской профильной смены «Творческое лето».

А в Арефинском культурно-досуговом комплексе в рамках года культурного наследия России был организован проект с дневным пребыванием детей «СамоVар».

Участники отрядов «Русичи» и «Истоки» узнали интересные факты о самоваре, отгадывали загадки, называли пословицы, рисовали, собирали бусы из баранок. На мастер-классе «Бабушкины рогалики» учились из сдобного теста крутить и выпекать рогалики с начинкой. И, конечно, пили чай из самовара с рогаликами, сушками и сахаром – как в старину.

В программе были интерактивные часы, старинные русские народные игры, загадки и частушки. Во время экскурсии в мини музей ребята узнали об удивительных предметах: ткацком станке, прялке и веретене, рубеле и ухвате, чугунках и кринках. Девочки с удовольствием пробовали ткать на настольном ткацком станке, пока мальчики на скорость крутили волчки.

В последний день подвели итоги, наградили лучших и устроили чаепитие.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #летнийотдых #культура #досуг


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото