Погода

ЖАРКИЕ, ЯРКИЕ, СПОРТИВНЫЕ

В поселке Искра Октября состоялся двойной праздник. Во второй раз прошел фестиваль «Покровские игры» — праздник для жителей и гостей Покровского поселения и региональный фестиваль «Ярлето».

«Покровские игры» отличаются тем, что готовят и проводят его активисты – жители Покровского поселения. Площадка для его проведения на берегу Коровки новая, но ее постепенно «оживляют». Здесь простор, свежий воздух, интересный рельеф местности.

Еще в прошлом году, когда решили провести праздник на поле за поселком, активисты сами, привлекая спонсоров, обустроили волейбольную и баскетбольную площадки. Привели в порядок старинную липовую рощу, посадили саженцы кленов, каштанов. Покровский центр досуга организовал культурную программу, спортивные соревнования и мастер-классы.

«Покровские игры» сочетали в себе спорт и музыку, прикладное творчество и отдых. Зрители и участники были в восторге от концертов под открытым небом на берегу Коровки, спортивных соревнований, выставок, мастер-классов, катания на лошадях. Но главное, что подготовка к этому масштабному мероприятию объединила детей, молодежь и взрослое население поселков Искра Октября, Костино, Красная Горка, села Покров, Никольское и других населенных пунктов Покровского поселения.

Вот и на этот раз было так же. Но с учетом опыта в программу внесли много нового и интересного. Проведение параллельно с «Покровскими играми» фестиваля «Ярлето» внесло разнообразие в программу. Это и концерт «Славянские кружева» творческих коллективов Рыбинского района, и ярмарка народных промыслов и ремесел, и мастер-классы, и показ под открытым небом фильма «Счастье в конверте» — истории о любви и дружбе, о вере в мечту и связи поколений.

Несмотря на жару, к 12 часам на поле стали подтягиваться местные жители. Здесь уже работала выездная торговля предпринимателей Покровского поселения, шли спортивные соревнования по волейболу, домино, русским и финским городкам, русской лапте, бочче.

Желающие могли попробовать свои способности на мастер-классе по изготовлению Дымковской игрушки, который проводила Лариса Шевченко.

Наталья Годунова представляла изготовленных своими руками мишек-Тедди и кукол-болтушек, а вязаные игрушки – Ирина Андреева. Были на выставке плетеные салфетки от Ираиды Логачевой и иконы, вышитые жителями села Покров.

В полдень состоялась церемония торжественного открытия фестивалей. С праздником жителей и гостей Покровского поселения поздравили глава Рыбинского района Татьяна Смирнова, глава Покровского поселения Евгения Федорова, председатель Муниципального Совета Александр Малышев.

— Этот фестиваль – большой труд объединенных одной идеей людей, их активный вклад в общее дело и, как результат, хорошее настроение и наполненный содержанием, физической активностью, яркими впечатлениями выходной день, — сказала Татьяна Смирнова. — Такое объединение и добрососедство жителей позволяют добиться многого. Уверена, фестиваль станет ежегодным и будет вовлекать все больше участников.

Глава Покровского поселения Евгения Федорова также поблагодарила депутатов, активистов и спонсоров. Благодарственные письма администрации Покровского поселения вручены семьям Еникеевых, Смирновых, Галаулиных, Орешниковых, Щегловых, Надоян, Михаилу Баркаряну, Александру Галахову, Ольге Музыка, Елене Гореловой, Андрею Безъязычному, предприятиям «Сегмент» и «Построй свое гнездо».

Благодарности районного Совета Александр Малышев вручил Татьяне Медведевой, Татьяне Малининой, Надежде Можаевой, Сергею Елкину, администрации Покровского поселения.

Во время концертной программы порадовали зрителей танцевальный коллектив «Шанталь» и народный ансамбль «Отрада» Покровского центра досуга, вокальный эстрадный коллектив «Голос» Песоченского центра досуга, а также многочисленные солисты.

Веселились на пенной дискотеке ребята, глядя на них, не удержались даже некоторые взрослые, ныряя в пушистую пену. Все вместе играли в игры – перетягивали канат, метали булаву, бились на подушках, прыгали в мешках.

Из общего большого котла накладывали тушеную картошечку по-покровски от местного жителя, шеф-повара ресторана «Мамука» Сергея Ткачева. К этой картошечке жители принесли со своих огородов огурцы и помидоры, достали соленья и вкусности, и получился пир на весь Покровский мир.

А когда спала жара и на реку Коровку упали сумерки, началась зажигательная дискотека, на которой отплясывали и стар, и млад.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #праздник


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото