Погода

ГЛАВА РЕГИОНА НА РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

В среду врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев посетил с рабочим визитом Рыбинский район. Вместе с главой района Татьяной Смирновой он провел совещания на объектах, пообщался с жителями и вручил от имени Президента Владимира Путина правительственную награду директору ОАО «Волжанин» Людмиле Костевой.

Первым объектом, который осмотрел врио губернатора Михаил Евраев, стала автомобильная дорога «Киндяки – станция Лом – Большое село». Глава региона проконтролировал качество ремонта, который начался в этом году по программе «Безопасные качественные дороги».

Автомобильная магистраль «Киндяки – станция Лом – Большое село» проходит по территории Рыбинского и Большесельского районов, соединяя региональную дорогу Ярославль – Рыбинск с федеральной трассой Р-132 «Золотое кольцо».

Автодорога обеспечивает транспортную доступность 14 деревень Рыбинского района, по ней проходит межмуниципальный маршрут автобусного сообщения №516 «Рыбинск – Большое Село».

Состояние автомобильной дороги было крайне неудовлетворительным – жители неоднократно обращались в администрацию Рыбинского района и просили о ремонте. Средства на него были предусмотрены в конце прошлого года по федеральной программе «Безопасные качественные дороги».

Контракт был заключен с подрядчиком АО «ГК «ЕКС», общая стоимость работ, которые разбиты на два этапа, составляет 237 миллионов рублей. Подрядная организация приступила к работе в апреле.

Уже завершены работы по укладке нижнего слоя асфальта, на участке около километра уложен и верхний слой. В населенных пунктах продолжается обустройство тротуаров и остановок общественного транспорта.

— Дорога важная, имеет большое социальное значение, подрядчик работает с опережением графика, — сказал врио губернатора Михаил Евраев. — Постараемся ввести дорогу раньше контрактного срока, но уверен, что жители уже сейчас ощутили разницу.

Еще одна дорога – в деревне Дюдьково. Она ремонтируется по программе восстановления проездов к социально значимым объектам. Дорога ведет к фельдшерско-акушерскому пункту и детскому саду. Уже завершен ремонт 192-метрового участка, который был предусмотрен в этом году. Чтобы закончить дорогу полностью, нужно отремонтировать еще 250 метров.

— Поскольку проектно-сметная документация готова, проработаем возможность выделения средств в этом году для завершения ремонта. Это важно для людей, — отметил Михаил Евраев.

Затем врио губернатора Ярославской области вместе с жителями проконтролировал реализацию губернаторского проекта «Наши дворы» в поселке Октябрьский. Здесь продолжается благоустройство дворовой территории со спортивно-игровой площадкой у домов №14, 15, 17. Новая спортивно-игровая площадка с травмобезопасным покрытием уже готова, и она не пустует. Жители рассказали Михаилу Евраеву, что по вечерам здесь аншлаг – приходят ребята со всего поселка.

Ремонт дворовой территории тоже близится к завершению – уже уложен песчаный слой и завезен щебень. Скоро здесь появится отремонтированный проезд, асфальтовые пешеходные дорожки и тротуары, места для парковки автомобилей, лавочки и урны.

Общая стоимость работ 6257477 рублей. Их выполняют два подрядчика – ООО УК ТД «Романовъ» занимается ремонтом дворовой территории, а ООО «Крепыш» — установкой детской площадки.

Примечательно, что управляющая компания «Эстет» во время ремонта двора решила поменять все восемь входных групп в домах №15 и 17, чтобы благоустройство выглядело единым целым, а жителям было безопасно и удобно. Входные группы в доме №15 уже поменяны, каждое из них теперь оснащено пандусом.

— Управляющая компания приступила к обслуживанию этих домов недавно, но уже включилась в благоустройство, — отметила глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Подключилась и администрация поселения – во дворе оборудовано освещение, затраты бюджета поселения составили 200 тысяч рублей.

Кроме того, на объекте установлены камеры видеонаблюдения губернаторского проекта и коммерческой компании. Жители могут наблюдать за своими гуляющими детьми в режиме реального времени, а в случае намеренной порчи оборудования – посмотреть запись и наказать виновных.

Жители рассказали Михаилу Евраеву, что очень довольны и скоростью работ, и проектом, при выполнении которого не пострадало ни одно дерево во дворе, благодарили за программу «Наши дворы», которую инициировал врио губернатора.

В свою очередь Михаил Евраев заверил жителей, что программа будет продолжаться до тех пор, пока все дворы не будут благоустроены.

— Двор меняется, а вместе с ним и отношение людей. Они видят, что их пожелания учтены, что с ними советуются и учитывают их мнение, — подчеркнул Михаил Евраев. — Так и будем работать дальше.

В Октябрьском культурно-досуговом комплексе состоялась встреча с населением, на которую собрались более 200 жителей из всех сельских поселений Рыбинского района.

Михаил Евраев не стал делать доклад, а сразу предложил людям задавать вопросы.

Диалог получился конструктивным, спокойным и проходил на паритетных началах. На встречу был отведен час, но проходила она полтора, за это время прошлись буквально по всем направлениям работы, по всем болевым точкам, обсудили множество тем. Это благоустройство, состояние дорог, здравоохранение, газификация, строительство социальных объектов и обновление сетевого хозяйства коммунальной сферы, работа управляющих организаций, транспорта, борьба с борщевиком.

Вопросы задавали люди разных возрастов, из разных поселений. Это и ветераны Зоя Погодина из Глебова и Эльвира Кораблева из Песочного и сравнительно молодые – такие, как Оксана Павлова из Глебова, сельхозпроизводители Ирина Советова и Оксана Ветошкина, а также многие другие.

— Все вопросы, волнующие жителей, могут быть решены вместе и сообща, — отметила глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Не сомневаюсь, что задачи, обозначенные сегодня, будут реализованы. Отмечу, что практически все поручения, данные Михаилом Яковлевичем Евраевым в ходе визита в район в марте этого года, исполнены.

Завершился рабочий день главы ярославского региона на рыбинской земле почетной и приятной миссией. Буквально накануне Владимир Путин наградил Орденом Почета за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу генерального директора ОАО «Волжанин» Людмилу Костеву.

В день визита главы региона Людмила Юрьевна отмечала свой юбилей. Михаил Евраев вручил ей цветы и заслуженную награду.

— Людмила Юрьевна – яркий лидер, незаурядный руководитель и очаровательная женщина. Желаю крепкого здоровья, счастья, семейного тепла, а предприятию – только развития, — сказал Михаил Евраев.

Заслуги Людмилы Костевой, возглавляющей ОАО «Волжанин» уже более 25 лет, неоднократно были отмечены наградами различного уровня. Ее имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Она – Заслуженный работник сельского хозяйства, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени.

Людмила Костева приняла на себя управление птицефабрикой в непростые 1990-е годы. Ей удалось практически из руин создать ведущее предприятие России. Сегодня компания обеспечивает рабочими местами около тысячи человек со средней зарплатой 40,5 тысячи рублей.

Людмила Костева рассказала, что в этом году на ее предприятии завершается инвестиционный проект с общим объемом инвестиций в 1074 миллионов рублей по модернизации птицеводческого комплекса. Внедряются роботизированные комплексы на формировании коробов, упаковке яйца в короба и заклейке коробов. Скорость выпуска продукции будет на 43% выше, увеличится точность и качество продукции. Модернизации птицеводческого комплекса позволит ОАО «Волжанин» к 2024 году увеличить валовый объем производства яиц на 20%. Еще одним важным направлением модернизации предприятия является создание собственной генерации электрической и тепловой энергии.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #НашиДворы #МихаилЕвраев #благоустройство


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото