Погода

НЕ УМОЛКАЮТ ДЕТСКИЕ ГОЛОСА

В минувшую пятницу в поселке Искра Октября на улице Молодежная во дворе домов №6 и 8 состоялось торжественное открытие первой в Рыбинском районе спортивно-игровой площадки, построенной по программе «Наши дворы», инициированной главой региона Михаилом Евраевым.

Этого события с нетерпением ждали маленькие жители поселка Искра Октября. Им очень хотелось первыми опробовать новые развлечения, поэтому несколько пар детских глаз всегда наблюдали за строителями.

— Когда площадку только установили, ребята как горох высыпали, — улыбается пенсионерка Галина Анатольевна Кравченко. — А детей у нас в поселке сейчас очень много – двойни рождаются, мамочки с колясками гуляют и мой внук тоже здесь. Так что место для площадки выбрали правильное.

Территорию, дизайн-проекты и наполнение площадок определяли сами жители. Собрание здесь проходило еще весной, и все однозначно высказались за благоустройство.

— Мы со дня постройки 35 лет живем в доме №8, и только недавно нам благоустроили дворовую территорию – сделали асфальт для пешеходов, парковки для машин, а сейчас вот и площадку для детей. Жизнь-то налаживается, — рассуждает бабушка пяти правнуков Полина Алексеевна Лебедева.

— Сделали быстро, качественно, мы весь процесс своими глазами видели, — вторит соседке Татьяна Васильевна Рогушина, у которой тоже пять правнуков.

Украшенная разноцветными шарами красивая площадка так и манила к себе посетителей. Детей было не удержать – они хотели немедленно все обследовать, изучить, испытать качели и прочее игровое оборудование.

С праздником ребят и взрослых поздравили глава Рыбинского района Татьяна Смирнова и глава Покровского поселения Евгения Федорова.

— Площадка во дворе ваших домов появилась благодаря масштабному проекту «Наши дворы», который реализуется по инициативе и под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Ярославской области Михаила Яковлевича Евраева, — обратилась к собравшимся глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Вы – первооткрыватели, и сегодняшний праздник положит начало подобным мероприятиям во всех поселениях Рыбинского района, потому что в этом году по губернаторскому проекту «Наши дворы» мы благоустраиваем пять дворовых территорий и 11 отдельных спортивно-игровых площадок. На эти цели получили из областного бюджета более 50 миллионов рублей. Огромное спасибо всем, кто сделал этот двор комфортным и уютным – строителям, активным жителям, главе Покровского поселения.

— Я благодарю всех жителей, которые помогали контролировать строительство, к кому бы я ни обратилась, ни разу не слышала отказа, — сказала глава Покровского поселения Евгения Федорова. — Теперь наша задача эту площадку сохранить в том виде, в котором мы ее получили. У нас установлены видеокамеры, которые выведены на сайт проекта, но лучшие контролеры всегда сидят на лавочках или гуляют с детьми. От всех жителей благодарим Михаила Яковлевича Евраева за внимание к интересам наших граждан, за заботу и помощь в создании новых благоустроенных мест отдыха.

В качестве музыкального подарка Евгения Федорова исполнила песню «Единая Россия». Поблагодарила создателей проекта «Наши дворы», строителей и жителей член Общественной палаты Рыбинского района Марина Лопатченко.

От имени всех детей Искры Октября юная жительница поселка Катя Матвеева прочитала стихотворение о площадке. Танцы детского коллектива «Солнышко», песни в исполнении Галины Федоровой и Вероники Архиповой вызвали шквал аплодисментов.

Право перерезать красную ленточку на входе в городок было предоставлено главе Рыбинского района Татьяне Смирновой и главе Покровского поселения Евгении Федоровой. Исторический момент не обошелся без помощи будущих хозяев площадки – местных ребятишек, которым тоже достались части ленточки.

Радостью и азартом светились глаза ребят, впервые попавших на площадку. Они с радостью принялись осваивать тренажеры, качели, лазалки, домик. Ростовые куклы вместе с ребятами устроили танцы, игры и веселье.

Теперь на новой детской площадке не умолкают детские голоса. Взрослые рады не меньше, потому что их дети играют в обновленном и красивом дворе.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #праздник #Нашидворы #ПокровскийЦД


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото