Погода

МЫ ВНОВЬ ТУРИСТЫ

В Рыбинском районе после двухлетнего перерыва в двенадцатый раз прошел спортивно туристический слет молодежи. В этом году впервые местом проведения слета стал центр инициатив активного и семейного отдыха «Аквилон спорт», расположенный на территории поселка Свингино.

Несмотря на жару, самые сильные, спортивные, активные, позитивные и просто лучшие ребята Рыбинского района собрались на туристическом слете районной молодежи, чтобы не только посоревноваться в различных испытаниях, но и хорошо провести выходные.

Для многих туристический слет – это не просто спортивные соревнования, но и теплые встречи с друзьями, песни у костра и незабываемые выходные, воспоминания о которых греют душу весь следующий год. На протяжении трех дней представители молодого поколения участвовали в соревнованиях по спортивному туризму, интеллектуальных и деловых играх, творческих конкурсах, в том числе, по приготовлению пищи на костре.

День первый – самый волнительный и, наверное, самый сложный. Ведь первое, с чего начинается любой слет, – это установка палаток и обустройство быта. Вечером первого дня, после того, как команды обустроились на местах, состоялась церемония открытия слета.

Далее стартовали командные конкурсы, в которых каждый турист боролся за командный результат. Завершением первого дня стала визитная карточка, где в оригинальной форме были представлены все участники команды. Также ребятам представилась возможность почувствовать себя известными историческими личностями и произвести свои реформы. Ведь каждая команда должна была приготовить видеоролик «Эпоха великих людей».

Во второй день для участников была подготовлена насыщенная конкурсная программа. Сразу после завтрака все команды получили свои маршрутные листы и отправились преодолевать командную полосу препятствий. Транспортировали пострадавшего, вязали узлы, переправлялись по бревну с самонаведением перил, устанавливали палатку и выполняли многие другие задания.

Пока команды проходили испытания, ответственные по кухне не только готовили для уставших туристов обед, но и готовились к конкурсу «завпитов». Команды в зрелищной форме представляли на конкурс комплексный обед туриста из трех блюд «Все полезно, что в рот полезло». На оценку жюри были представлены уха, картошка с салом, рыбные бутерброды и другое.

После сытного обеда, набравшись сил, туристы собрались на конкурсную программу. Разбившись на подгруппы, не используя рук, ребята переправляли мяч на сторону соперника через сетку в игре «Фут-воллей» и соревновались в игре «Оленебол». В продолжение конкурсной программы участники кидали шары ближе к цели в игре «Бочче», играли в гольф и на время вязали узлы.

Вечером все команды встретились на интеллектуально-развлекательном конкурсе «Знатоки», где по типу брейн-ринга отвечали на различные задания в виде тестов, графических рисунков, вопросов, ребусов и загадок на тему «Наше культурное наследие и народное творчество».

Конкурс «Знатоки» состоял из двух блоков. Отвечая на вопросы блока «Краеведение», представители молодого поколения смогли продемонстрировать свои знания о природе, истории, памятных датах, знаменитых людях и земляках Рыбинского района и Ярославской области. Во втором блоке «Год культурного наследия Россия» вопросы были связаны с народным творчеством, культурным наследием народов России, памятников истории и культуры.

Утром заключительного дня участников ждала веселая эстафета с применением различного игрового инвентаря. А затем устанавливали палатку образца 1936 года на время.

После обеда участники собрались на церемонию закрытия, где были подведены итоги слета. Команда поселка Каменники одержала победу в конкурсе «завпитов». В конкурсе «Визитка» победителями стали ребята из Покровского поселения. Сборная команда поселка Тихменево и села Глебово быстрее всех преодолела турполосу, а молодежь из поселка Судоверфь лучше других продемонстрировала свои знания на этапе «Знатоки».

В общем зачете, завоевав первое место, лучшими туристами стали хозяева – ребята из Судоверфского поселения. Второе место заняли туристы из Покровского поселения. И третье место досталось сборной команде Глебовского и Тихменевского поселений.

Сергей БЕЛОВ

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #молодежь #молодежнаяполитика #соревнования #туристическийслет


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото