Погода

ДОБРЫЕ ИНИЦИАТИВЫ В БЛАГОУСТРОЙСТВЕ

Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова вместе с заместителями Ириной Борисенко и Ольгой Кустиковой, а также главами Октябрьского поселения и сельского поселения Песочное осмотрела объекты, выполненные и ремонтируемые по программе «Наши дворы» и дорогу к социально значимым объектам.

В деревне Дюдьково только что закончен участок дороги, которая ведет к детскому саду и фельдшерско-акушерскому пункту. Работы выполнены в рамках дополнительной субсидии из областного бюджета на обустройство дорог к социально значимым объектам. Длина участка 192 метра, стоимость контракта 1,8 миллиона рублей.

— Подрядная организация «Титанстройлаб» закончила объект раньше срока, обозначенного в контракте, 30 июля. Работы выполнены качественно, сейчас идет процедура приемки, — рассказывает глава Октябрьского поселения Николай Ситников.

Отремонтированный участок был самым проблемным, особенно в плохую погоду. Жители давно просили о его ремонте. А глава поселения уже строит планы на продолжение работ на дороге в следующем году, а также показывает участок к квадрате домов, на который готовит документы на вступление в губернаторскую программу «Решаем вместе!».

В Дюдькове по этой программе в 2020 году благоустроен самый большой объект – центральная площадь. С тех пор это место стало любимым уголком отдыха для жителей всех возрастов. Здесь оборудована велодорожка, обустроена детская площадка с резиновым покрытием и игровым комплексом, уличный спортивный комплекс, а парковые фонари, газоны, удобные лавочки делают его еще уютнее. На центральной площади проходят сельские праздники, акции, состязания.

А в поселке Октябрьский, того же Октябрьского поселения, благоустроены и приведены в порядок все дворы, в том числе и по губернаторской программе «Решаем вместе!». В этом году по другой губернаторской программе «Наши дворы» идет обустройство дворовой территории со спортивно-игровой площадкой у домов 14, 15, 17. На эти цели выделено 6257477 рублей. Подрядчика на объекте два — ООО УК ТД «Романовъ» выполняет ремонт дворовой территории, а ООО «Крепыш» — установку детской площадки.

Новая спортивно-игровая площадка с травмобезопасным покрытием уже готова, и ее успела облюбовать детвора из окрестных домов. На тренажерах занимаются подростки, также замечены пенсионеры. Несмотря на ранее утро, в детской зоне удалось встретить карапуза, гуляющего с папой. Малыш с удовольствием пообщался с главой района, рассказал, что ему здесь очень нравится.

А рядом во дворе работает тяжелая техника. Здесь будет проведен ремонт проезда, обустроены асфальтовые пешеходные дорожки и тротуары, появятся места для парковки автомобилей, лавочки и урны.

Сегодня эти работы завершены на 60%, уже установлены камеры видеонаблюдения и фонари освещения. На работы по освещению двора из бюджета поселения дополнительно выделено 200 тысяч рублей.

Кроме того, управляющая компания «Эстет» во время ремонта двора решила поменять все четыре крыльца в доме №15, чтобы двор выглядел красивым и законченным, а жителям было удобно. Причем в каждом крыльце теперь предусмотрен пандус, что очень удобно мамочкам с колясками, пенсионерам, которые едут с дачи с тележками и сумками на колесах.

— Это пример того, как вложение бюджетных средств в благоустройство побудило вложение и частных средств, — сказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Благодарю главу региона Михаила Яковлевича Евраева за поддержку в виде программы «Наши дворы», направленной на решение актуальных задач сельских территорий, а управляющую компанию «Эстет» — за хорошую, добрую инициативу.

В Песочном у культурно-досугового центра встречал глава поселения Александр Яшицев. Он с гордостью показал готовую спортивно-игровую площадку в клубном парке, установленную по губернаторской программе «Наши дворы», которая находится с северо-западной стороны здания. Стоимость контракта составила 2496016 рублей, работы проводил подрядчик ООО «Крепыш».

О подобной площадке в Песочном мечтали давно. Вариант ее наполнения жители на собрании выбрали сами. Здесь есть прекрасные тренажеры, на каждый из них нанесена информация – какие группы мышц этот тренажер развивает. Рядом с тренажерами – развлечения с горками для малышей. Поэтому молодым родителям с детьми будет очень удобно – пока мама или папа тренируются, ребенок будет занят играми. Здесь стоят лавочки для отдыха, которые пригодятся пенсионерам с внуками. И, конечно, все это под наблюдением видеокамер.

Клубный парк в Песочном раньше был заброшенным и заросшим, но в последние годы он кардинально поменялся. В этом немалая заслуга инициативных жителей, которые добивались участия в различных программах и проектах.

Обелиск памяти погибших в Великой Отечественной войне был установлен еще в 1970-е годы, а в 2015 году, благодаря помощи депутатов Ярославской областной Думы, проведена его капитальная реконструкция. На обелиске в результате кропотливой работы краеведов и общественников появилось много новых имен. Это положило начало масштабным переменам в парке.

В 2018 году состоялось торжественное открытие площади перед клубом, которая реконструирована в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!». А на следующий год по той же программе здесь появилась новая стационарная сценическая площадка, фонари, ограждение.

Единственное, чего не хватало клубному парку, – спортивной площадки для занятий активными играми. И вот весной этого года появилась возможность участвовать в голосовании по выбору общественных пространств, которые планируется благоустроить в следующем году по национальному проекту «Жилье и городская среда».

За четыре недели голосования более 500 жителей Рыбинского района отдали свои голоса за дизайн-проекты обустройства территории. За зону отдыха со скейт-площадкой проголосовало 255 человек, волейбольную площадку в этом месте – 249 жителей. Многие активные песоченцы уже с нетерпением ждут следующего года.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

№ 28 (790) / 22 июля 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #НашиДворы #РешаемВместе


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото