Погода

ДРУЖИННИКИ ИЗ ТИХМЕНЕВА

В Ярославской области подведены итоги финального этапа конкурса «Лучшая народная дружина». Добровольная народная дружина Тихменевского поселения признана лауреатом.

Добровольная народная дружина Тихменево создана в 2014 году для содействия в охране правопорядка. Тогда было разработано положение о ее работе, порядок планирования и отчетности. В состав дружины входят 14 общественников и поселенческих депутатов.

Это такие известные в поселке и пользующиеся авторитетом депутаты, как председатель совета ветеранов поселения Зоя Александровна Крестьянова, ветеран труда Валентина Ивановна Цветкова, заведующая детским садом Ольга Расулова, директор Тихменевского центра досуга Татьяна Данилова и другие. Возглавляет народную дружину предприниматель и депутат Василий Рощин.

У каждого дружинника есть удостоверение. Во время проведения мероприятий по поддержке правопорядка на территории поселения совместно с полицией дружинник надевает специальную повязку на руку.

В основном обеспечивать правопорядок дружинники помогают на массовых поселковых мероприятиях – таких, как День поселка, День Победы, различных праздниках.

Совместно с сотрудниками полиции проводятся рейды в неблагополучные семьи, на которые часто поступают жалобы за шумное поведение. В некоторых таких семьях имеются дети. Дружинники беседуют с односельчанами, убеждают их встать на путь исправления, разъясняют последствия.

Участвуют дружинники и в вечернем патрулировании улиц. Особое внимание – поведению подростков. Например, в Парке Победы запрещено передвигаться по дорожкам на мотоциклах, скутерах и велосипедах. Дружинники делают нарушителям замечание.

— У нас в Тихменеве к замечаниям авторитетных людей обычно прислушиваются, ведь в поселке все друг друга знают, — говорит глава Тихменевского поселения Марина Костерина. — Нет такого, чтобы кто-то грубил дружинникам или лез на них в драку. Поэтому вечерние рейды проходят без полиции, по утвержденному графику.

По графику проходят и совместные мероприятия с ГИБДД. Иногда жители жалуются на нарушения водителями различных транспортных средств, в том числе, и самодельных, Правил дорожного движения. Бывает, что при езде по поселку за руль некоторые садятся в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции вправе остановить транспортное средство, проверить документы. Члены добровольной народной дружины проводят с земляками беседы, чтобы не допустить повторного нарушения. А когда нарушитель знает, что он под контролем – то и ведет себя подобающе.

Тихменевские дружинники проверяют документы у уличных продавцов. На стихийном рынке в центре поселка всегда работает выездная торговля. Разрешение на нее выдает администрация поселения. Однако некоторые несознательные продавцы норовят работать без разрешения. Сигнал о нарушении поступает в администрацию поселения.

Иногда с участием Добровольной народной дружины в Тихненеве проходят рейды с полиций сразу по всем направлениям. В поселок одновременно приезжают представители ГИБДД, инспекции по делам несовершеннолетних, участковый, а дружинники делятся на группы и сопровождают их. Долго потом в Тихменеве обсуждают это плановое мероприятие и выдвигают различные версии его причин.

В 2017 и 2020 годах Добровольная народная дружина Тихненево отмечена благодарностями начальника МУ МВД России «Рыбинское» за активное содействие в охране общественного порядка. В 2019 году командир дружины Василий Рощин получил благодарность от управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района за добровольческую деятельность. А в 2018 году дружина признавалась лауреатом регионального этапа конкурса «Лучшая народная дружина».

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ДНД #правопорядок #народнаядружина #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото