Погода

ДЕНЬ РЫБАКА НА РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

В Рыбинском районе на территории парк-отеля «Бухта Коприно» состоялось областное мероприятие «День рыбака – 2022», объединившее три тысячи человек. В первый день оно включало в себя деловую часть — межрегиональный форум, а во второй день – развлекательную программу: концертные выступления, ярмарку, аттракционы, конкурсы, дегустации и многое другое. Рыбинский район победил в конкурсе на лучшую уху.

ПРАЗДНИК

Традиционный праздник «День Рыбака» проходил на территории «Ярославского взморья» в третий раз. Начало традиции было положено в 2018 году, однако два последних года из-за коронавирусных ограничений праздник не проводили. За это время зрители успели соскучиться по яркому, зрелищному грандиозному шоу с участием звезд и различными активностями – в небе, на земле и на воде.

С утра, пока жара была еще не такой сильной, а рыба не ушла отдыхать, начались соревнования по рыбной ловле сразу в трех дисциплинах. Мастера спорта и начинающие рыболовы на трех участках копринской набережной ловили на поплавочную и донную удочки и спиннинг.

Соревнования прошли под покровительством чудодейственной иконы «Призвания Апостола Петра», с помощью которой отец Нестор Спасо-Преображенского Геннадиева мужского монастыря благословил рыбаков на хороший улов.

— Я пока поймал одного леща, а вот сын Олег меня «обловил» — у него три леща и один окунь, — рассказывает корифей рыболовного искусства Денис Егорычев. — Мы с сыном сегодня выступаем за разные команды – я за сборную Ярославля, сын – за Ярославский район. И, думаю, он сегодня – победитель по ловле на поплавок.

У отца с сыном прикормки из секретных ингредиентов, которые они никому не показывают. А вот одним секретом Денис все же поделился – маленький, едва заметный на воде поплавок. Рыболову приходится напрягать зрение, но зато рыба при поклевке такой поплавок не чувствует.

К слову, вопреки прогнозам Дениса, большой кубок Рыболовной олимпиады завоевала команда Ярославля, за которую он выступал.

А вот наша землячка Евгения Блинова скромно считает себя рыбачкой не очень опытной, хоть и ловить начинала с шести лет на пруду в Погорелке, откуда она родом.

-В соревнованиях по рыбалке участвую всего три года, на поплавок я редко ловлю, люблю на фидер, спиннинг – по хищнику, — делится Евгения.

Три часа состязались рыболовы, а когда закончились соревнования – внимание зрителей приковала сцена, где началась церемония торжественного открытия. Здесь яблоку негде было упасть. На праздник приехали не только зрители из Ярославской области, но и туристы с трех пассажирских теплоходов, а также отдыхающие отелей в Коприно.

Парадом барабанщиков прошли участники шоу «Cruch» по главной аллее праздника. В руках они несли таблички с названиями районов Ярославской области, представивших свои команды в различных состязаниях. Это команды Ярославля, Рыбинска, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Рыбинского, Первомайского, Пошехонского, Ярославского, Некоузского, Переславского и Брейтовского районов.

Яркий барабанно-танцевальный номер с использованием световых эффектов исполнили участники на сцене.

Затем состоялось шоу конной выездки от ООО «Спорт». Две девушки виртуозно управляли лошадями, которые то танцевали под музыку, то пускались красивым аллюром – рысью, то синхронно переходили в галоп.

Для таких танцев нужно немало мастерства и терпения, да и лошади много значат. Эти великолепные лошадки принадлежат чемпиону Олимпийских игр по выездке ярославцу Валерию Волкову.

Со сцены участников праздника приветствовали почетные гости. Заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов поздравил собравшихся с Днем рыбака.

— Рыбохозяйственный комплекс Ярославского региона динамично развивается, цифры говорят об этом. Задачи, поставленные руководителем региона Михаилом Евраевым по росту производства и выполнению инвестпроектов в отрасли аквакультуры, выполнены. В этом году освоение и вылов рыбных биологических ресурсов увеличились на 10%, инвестиции за 3 года возрастут на 1,6 млрд. рублей, – отметил Валерий Холодов.

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Антон Петров передал поздравление всем участникам и гостям от главы ведомства Ильи Шестакова:

— В российской рыбной отрасли заняты тысячи тружеников. Наш праздник шире, чем профессиональный, – он общенародный. Рыбохозяйственный комплекс снабжает страну рыбной продукцией, обеспечивает ее продовольственную безопасность. Рад отметить высокие результаты, которые демонстрирует рыбная промышленность на протяжении последних лет. Пять миллионов тонн – стабильная планка, и 2022 год не исключение.

Советник министра сельского хозяйства РФ Евгений Кац отметил, что ярославская земля славится не только добычей и выращиванием рыбы, но и производством вкусной рыбной продукции.

Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий поздравил всех, кто «избрал своей профессией мужественную и почетную профессию рыбака».

— Ярославская область, расположившись на берегах главной водной артерии России – Волги, имеет целую сеть озер, самое крупное в европейской части рукотворное море, — отметил Михаил Боровицкий, приветствуя всех, кто решил провести свое время в жемчужине Рыбинского водохранилища – бухте Коприно.

В завершении торжественной церемонии почетные гости под аплодисменты подняли два флага – Ярославской области и Ярославского взморья. А затем зрители все вместе исполнили недавно написанный гимн Дня рыбака на мотив песни «Страна Лимония» группы «Дюна», читая слова с большого экрана.

На сцену вышел известный фолк-музыкант Митя Кузнецов. С женой Анной они, аккомпанируя себе на старинных русских инструментах – дудке и колесной лире, исполнили народные песни.

А в это время недалеко от сцены разворачивалось одно из главных действ праздника – конкурс на приготовление ухи. В жюри вошли телеведущий, автор кулинарных мастер-классов Григорий Мосин, председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина.

На конкурсе ухи – уже традиционном для Дня рыбака – в котелках поваров варилась уха из карпа, карася, щуки, форели, осетра, судака, стерляди, байкальского омуля и других видов рыб. Жюри по очереди пробовало уху всех участников и давало профессиональную оценку. Также уху мог попробовать любой желающий, проголосовав за лучший вариант в конкурсе на приз зрительских симпатий.

Рыбинский район представили команды Погорельских уховаров «Трактир господина Похлебкина» и «Дачного клуба «Коприно». Команда дачного клуба «Коприно» под руководством шеф-повара Марии Веселовой приготовила «Рыбацкую Рыбинскую уху» из трех видов рыб – окуня, судака и стерляди. На конкурс на лучшее блюдо из рыбы была представлена «Косичка из белой рыбы на подушке из перловой каши с лесными грибами», расстегаи из рыбинской рыбы, квас и хлеб собственного Копринского приготовления.

Дружный коллектив из Погорелки давно уже выступает в подобных конкурсах и неоднократно был призером. Участники представляли свою уху в Пошехонье, варили ее в Дёмино, на «Рыбинской рыбалке», угощали гостей в День села у себя в Погорелке.

Состав команды остался прежним, и капитан все тот же – Наталья Булдина, те же повара – Николай Чекалов и Валерий Барбин, которые держат в строгом секрете ингредиенты главного рыбацкого блюда. А вот название поменялось. Из харчевни Деда Щукаря Погорельские уховары перебрались в трактир господина Похлёбкина. Похлёбкин – человек знатный, уважаемый, во всем знает толк и ценит высокое качество. Решили уровень сервиса повысить, рецептуру улучшить.

Главные составляющие для доброй, наваристой вкусной ухи – это гостеприимство и радушие, любовь к людям, к родной земле, и конечно, лучшие виды свежайшей рыбы, только что выловленной из вод Рыбинского моря. Все эти составляющие и отметило профессиональное жюри, присудив «Трактиру господина Похлёбкина» из Рыбинского района первое место.

И мнение зрителей совпало с мнением жюри – приз зрительских симпатий тоже отправился в Погорелку к Похлёбкину.

— Сегодня мы попробовали 12 видов ухи, – поделился впечатлениями председатель жюри Григорий Мосин. – У одних конкурсантов – великолепный бульон, у других – вкуснейшая рыба и фантастическая подача. Все вкусно, красиво, ароматно и по-настоящему!

Другая команда Рыбинского района — «Дачный клуб «Коприно» оказалась на втором месте, которое было присуждено еще двум командам – из Пошехонья и Первомайского района. А третье место досталось команде «Ветрено» из Брейтова.

На празднике гости наслаждались зрелищными выступлениями профессиональных ховербордистов, не только мастерски управлявшихся с водными струями, но и выполнявшими с помощью их настоящие акробатические номера.

Представители Рыбинского аэроклуба устроили показательные выступления – десант парашютистов на воду и пролет самолета АН-2 на малой высоте.

Во время праздника на набережной открылась рыбная биржа, на которой можно было купить свежий улов. Проходила дегустация продукции ярославских фермеров, детские конкурсы и мастер-класс от шеф-повара ресторана «Мамука» Николая Масялкова.

В программе выступления творческих коллективов приняли участие вокальная группа «Горлица» из Октябрьского культурно-досугового комплекса и группа «Ярмарка» под руководством Василины Евдокимовой из Песоченского культурно-досугового комплекса.

ФОРУМ

На Межрегиональный форум «Развитие рыбохозяйственного комплекса в бассейне Верхней Волги» съехались представители рыболовной отрасли ряда областей Центрального федерального округа. Делегацию Рыбинского района возглавила первый заместитель главы администрации Татьяна Кругликова.

Форум открыл заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов. Он напомнил, что два года назад было подписано соглашение между Федеральным агентством по рыболовству и правительством области. С тех пор рыболовная отрасль достигла немалых успехов.

Места нерестилищ, зимовальных ям, где запрещен вылов водных биологических ресурсов, теперь размещены на карте областного геопортала GIS76.

Пошехонский аграрно-политехнический колледж впервые в регионе в этом году выпустил ихтиологов и рыбопереработчиков.

В период нереста рыб в Ярославской области второй год ограничивают навигацию маломерных судов.

— Мы проводим совместные охранные мероприятия, многое уже сделано, принято много правильных решений, в водоемах становится все больше порядка. Один из важных показателей – добыча рыбы в регионе этом году выросла на 10 процентов, — сказал Валерий Холодов.

Также на форуме представили цифровой профиль рыбохозяйственного предприятия, где на «цифру» переходят все процессы, в том числе, и оформление заявок на получение государственной поддержки. В рамках цифровизации рыбохозяйственного комплекса в Ярославском регионе существует процедура подачи в электронном виде заявки на формирование рыбоводных и рыболовных участков, документов на предоставление земельных участков для реализации инвестпроектов через единый портал «Госуслуги», а также электронное оформление ветеринарных сопроводительных документов.

— К 2023 году будут созданы цифровые профили всех предприятий, — сказала заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина. — Мы сможем видеть все, что происходит в рыбопромышленном комплексе, вплоть до проверок. Система «Меркурий» тоже будет подключена.

Лидерство Ярославской области по многим показателям рыбохозяйственной деятельности, стремление к внедрению инноваций, серьезный подход к решению вопросов сферы рыболовства отметил руководитель Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев. Он обозначил главную задачу — «сломать тренд приоритета транспортников и энергетиков» в вопросах эксплуатации Рыбинского водохранилища и действовать исключительно в интересах рационального использования водохранилища как основного промыслового объекта Центрального федерального округа.

— Сегодня в Рыбинском районе на берегах одного из крупных водоемов рыбохозяйственного значения развит рыбный промысел и расположены рыбацкие деревни, в которых из поколения в поколение передается не только опыт и знания, но и любовь, и преданность к своей профессии. Хочу отметить, что в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Ярославская область является лидером по добыче водных биологических ресурсов, — сказал Андрей Яковлев.

На форуме отметили новые изменения в законодательстве, которые помогают решать накопившиеся проблемы. Это, в том числе, изменения в Законе о рыболовстве, внесенные в июне 2022 года, которые вступят в силу с марта следующего года. Теперь, как сообщила заместитель руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Нина Ванюкова, будет вестись электронный рыболовный журнал, это сделает работу более оперативной.

Валентина Шишина отметила важность господдержки отрасли в разных направлениях, например, при закупке кормов, где много импортных составляющих. Сейчас уже есть возможность получать кредиты, гранты, субсидии, например, 50 процентов поддержки при расходах предприятий на страхование рисков. Субсидирование 30 процентов затрат на строительство – одна из перспективных форм поддержки, которая позволила зайти в отрасль серьезным инвесторам. Предприятия могут получать займы до 20 млн. рублей через Фонд регионального развития, в упрощенном порядке.

За счет инвестиций, в том числе, удается и повышать уровень самообеспеченности региона рыбой. Например, объем инвестиций в один из крупных проектов – производство клариевого сома и форели АО «Ярославский бройлер» составляет 1 миллиард 600 миллионов рублей. Запуск первого этапа пройдет уже в октябре, проект получит 29 миллионов рублей господдержки. 700 тонн рыбы мы увидим в ближайшее время уже в реке и на прилавках. Кроме того, будут созданы 25 рабочих мест.

— На 2022 год мы прогнозируем рост добычи более чем на 80 процентов. По уровню самообеспеченности в 2019 году область показывала 30 тонн, но уже сейчас мы видим рост в 10 раз. При норме потребления в 22 кг рыбы на душу населения в Ярославской области эта цифра составляет 18 кг, но к 2025 году мы это исправим. А до 2027 года мы увеличим уровень самообеспеченности на 35%, — заметила Валентина Шишина.

Рыбодобывающие организации заинтересованы в том, чтобы поднимать рыбопродуктивность своих участков, отметил начальник Ярославского областного отдела Верхневолжского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Главрыбвод» Олег Кокорин. В Рыбинское водохранилище было выпущено 1,6 миллиона личинок щуки, в Горьковское – 50 тысяч.

Итогами мероприятий по охране водных биологических ресурсов в весенний нерестовый период этого года поделился исполняющий обязанности начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Прибылов. Он сообщил, что за этот период было выявлено в два раза больше правонарушений, чем за прошлогодний, — в том числе и благодаря оснащенности сотрудников необходимыми техническими средствами. По 18 материалам возбуждены уголовные дела, изъято 200 килограммов биоресурсов, наложены штрафы на 400 тысяч рублей, ущерб в результате незаконной добычи рыбы составил 430 тысяч рублей.

— Впервые на территории Ярославского региона совместными усилиями Московского-Окского и Северо-Западного управлений в начале нереста сома была организована работа трех оперативных групп, это позволило перекрыть браконьерский доступ к территориям нереста, — отметил Александр Прибылов. — Способы, снасти, которые используются, позволяют вылавливать маточное поголовье рыбы и тем самым сокращают поголовье, с этим мы стараемся бороться. Проводим разъяснительную работу с рыболовами-любителями, раздаем памятки с правилами лова.

Также удалось добиться снижения социальной напряженности между рыбаками-любителями и рыбаками промыслового лова. Для исключения недопонимания Александр Прибылов предложил ввести выходной день для промысла.

В свою очередь, заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД РФ по Ярославской области полковник полиции Антон Рубинштейн сообщил, что в ходе оперативных мероприятий было выявлено 259 нарушений, в том числе, связанных с нарушением технических регламентов, с ведением предпринимательской деятельности без лицензии, уничтожением редких видов животных, а по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов» возбуждено 34 уголовных дела.

В честь Дня рыбака на форуме были объявлены поощрения и благодарности представителям сферы рыболовства – участникам форума.

В результате форума разработали вопрос об использовании единой государственной информационной системы и документооборота и создании цифрового профиля рыбохозяйственного комплекса региона.

Выработали корректировку плана по борьбе с браконьерством и создании единой межрегиональной правоприменительной практики по ограничениям навигации в период нереста.

Коллегам из Федерального агентства по рыболовству дали предложения по рассмотрению расширения государственной поддержки предприятиям аквакультуры в части строительства, модернизации и приобретения объектов аквакультуры, приобретения кормов, рыбопосадочного материала, электроэнергии и участия в международных выставках и ярмарках.

Светлана БУДИЛКОВА

Фото Валерия БАТОВА

№ 27 (789) / 15 июля 2022 г.

#ДеньРыбака #Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #рыбоводство #рыболовство


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото