Погода

ВЕНЕЦ ВСЕХ ЦЕННОСТЕЙ – СЕМЬЯ

В Рыбинском районе отметили День семьи, любви и верности, который стал государственным праздником

 В Арефинской библиотеке для участников проекта «СамоVар» прошел час идей «Ромашковое счастье». Ребята участвовали в конкурсах и викторинах, а затем собрали из лепестков – «Ромашку пожеланий» и ромашковый браслет. В Доме культуры прошла игровая программа «Ромашковое поле». На мастер-классе изготовили «Ромашку-очаровашку», которую подарили родителям.

На площади Волковского культурно-досугового комплекса творческими номерами собравшихся радовали Марина Прямикова, участники фестиваля «Мини Мисс и Мистер Рыбинск – 2022», солисты вокальной студии K.E.Y.S.

Для жителей и гостей села Глебово оформили фотозону «Ромашковое лето». Прошел мастер-класс по изготовлению «Заколки-ромашки». При участии женсовета и исполнителя Павла Павлова была организована встреча «Споемте, друзья».

В деревне Дюдьково праздник открылся семейным литературным турниром «Ромашковое счастье». Дети младшего возраста с удовольствием приняли участие в арт-затее «Я рисую белым мелом». Продолжением праздничного дня стало чествование многодетных семей. Сделать семейные фото можно было в фотозонах праздника, а весело и дружно провести вечер – на программе «Раз ромашка, два ромашка».

На главной площади поселка Ермаково мастерили праздничные открытки «Ромашковое поле». Во время концерта чествовали супругов, чей семейный стаж составил 45 и 50 лет.

В поселке Каменники  прошла акция «Ромашка», участники которой записывали на лепестках праздничные поздравления и дарили друг другу. Одновременно проводился мастер-класс по изготовлению ромашек из бумаги, конкурс рисунков на асфальте и спортивные соревнования: велозаезд и конкурсный забег. Игровая программа «СемьЯ» состоялась в парке, а на летней танцевальной площадке – праздничный концерт коллективов художественной самодеятельности.

У Милюшинского дома культуры ребята учились плести ромашковые венки и браслеты. После чего дружно и весело носили ведра на коромысле, складывали поленницу, рисовали ромашку, играли и танцевали. Закончился праздник рисунками на асфальте.

В селе Никольское зрители собрались на праздничный концерт «Любовь и верность два крыла». Здесь чествовали крепкие семьи и молодоженов. Порадовали яркие музыкальные поздравления участников художественной самодеятельности. Прошел мастер-класс «Кукла пеленашка».

Перед Октябрьским культурно-досуговым комплексом развернулись торговые ярмарки, организовано катание на лошадях и аквагрим. Для детей прошел конкурс рисунков на асфальте, для взрослых – шахматный турнир. Участвовали гости в мастер-классе «Домашний оберег». Озорные Скоморохи провели веселую игровую программу «Ромашковая карусель». В концертной программе чествовали многодетные семьи.

В парке Песоченского культурно-досугового комплекса прошла игровая программа «Веселая семейка!», в которой участвовали молодые семьи поселка. Они разгадывали загадки, собирали длинные бусы из макарон, делали большую гусеницу из шаров, рисовали счастливую семью.

«Под защитой Петра и Февроньи» — так назывался праздник, который прошел в доме культуры села Погорелка. Звучали красивые душевные песни, чествовали супружеские пары, которые живут в браке 50 лет. Зрители участвовали в семейной викторине. На мастер-классе плели венки, делали ромашку-сувенир. Состоялся конкурс букетов из полевых цветов.

На площади Покровского центра досуга прошла детская игровая программа «В кругу семьи» с участием танцевального коллектива «Шанталь». Библиотека пригласила в мастерскую Марьи-Искусницы, которая провела мастер-класс по изготовлению игрушки в технике «Кукла-мотанка».

Жители деревни Починок-Болотово собрались в творческой мастерской. Они учились делать ромашку из ватных дисков и вспоминали легенды. В «Деревне напоказ» две дружные семьи справились с деревенскими премудростями «Починовской дневки».

Специалисты Судоверфского культурно-досугового комплекса рассказали ребятам об истории праздника, провели квест-игру по станциям «Славянские традиции», фитнес-зарядку и растяжку.

В Тихменевском центре досуга для ребят показали презентацию о святых Петре и Февронии Муромских. Председатель Совета женщин поселка Тихменево Валентина Цветкова рассказала о своем путешествии в город Муром. На мастер-классе ребята сделали ромашки из бумаги, а из ткани – кукол «Неразлучников».

В поселке Шашково артисты фольклорно-музыкального театра «Игрище» воссоздали на сцене венчание Петра и Февронии. Чествовали односельчан, проживших в любви и согласии многие годы, а также вновь образовавшиеся семейные пары и семьи, в которых в этом году родились дети. Выступали творческие коллективы Назаровского культурно-досугового комплекса. Местные энтузиасты-повара собрались на традиционный кулинарный конкурс, в этом году он назывался «Плов моей души» и угощали всех своими кулинарными шедеврами.

Обзор подготовил Сергей БЕЛОВ

№ 27 (789) / 15 июля 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #культура #Деньсемьилюбвииверности #концерт #праздник


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото