Погода

ПОДНЕБЕСНАЯ ОКРОШКА

Это название одного из поэтических сборников Валерия Белозерова – барда, поэта, драматурга, уроженца поселка Песочное. Межрегиональный фестиваль авторской песни его памяти второй раз проводится в родном поселке и стал уже традиционным событием культурного туризма.

Нынешний фестиваль открылся в Песочном 18 июня. География «Поднебесной окрошки» в этом году значительно расширилась. На сцену поднимались исполнители из Костромы, Коврова, Москвы и Ярославля. Вместе с корифеями бардовского амплуа, сердца зрителей покоряли молодые исполнители. Немало песен было спето на слова и музыку Валерия Белозерова.

В Песочном его знали все и, конечно, помнят. Валерий ушел из жизни три года назад. Он был лауреатом, обладателем гран-при, а затем и членом жюри многих фестивалей авторской песни. Наш земляк – член Союза писателей России, автор нескольких поэтических сборников «Поднебесная окрошка», «Хмель на меду», «От заскока до заскока». Его стихи удивительные – светлая лирика и весьма остроумная юмористика.

Елена Разина, руководитель местного поэтического клуба «Откровение», в своем выступлении отметила, что Белозеров для Песочного, как Пушкин для России. Его надо читать, учить и учиться у него любить свою землю и людей.

Ведь в стихах и песнях Валерия Белозерова прослеживается любовь к малой Родине, к Волге и к своей единственной и любимой женщине, которая подарила ему сыновей и была верным помощником в его жизни и творчестве. С баннера, который Марина приготовила для сцены, смотрел на песоченцев и участников слета такой родной, такой счастливый Валерий на фоне Волги. Казалось, сейчас случится чудо – он возьмет гитару и зазвучит: «Я пришел из вчерашнего дня, вы, откройте, пожалуйста, двери. За порог пропустите меня, извините за позднее время».

Многие произведения Белозеров написал и о детях, и для детей. Поэтому ежегодный межрегиональный фестиваль бардовской песни, который организовали Песоченский культурно-досуговый комплекс и творческое объединение «Поют авторы», второй год открывают дети – юные таланты города Рыбинска и Рыбинского района.

Аплодисментами встретили зрители Екатерину Шигалеву, которая исполнила песню «Белые крылья», мастерски аккомпанируя себе на гитаре. Ее выступление дополнила Надежда Скобилева прекрасной юношеской композицией под гитару «Алые паруса». Трогательно прозвучала песня, в которой Валерия Алешкова поведала о героях русских сказок. А Даниил Крючков порадовал самыми любимыми пьесами, которые виртуозно сыграл на баяне.

В завершении детского блока юные таланты объединились в импровизированный ансамбль и исполнили песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Песня звучала как трогательный привет корифея авторской песни Олега Митяева всем участникам слета. И летели над Волгой и Песочным вечные ноты единения романтиков-пилигримов и взлетающих вместе с искрами костров слов: «…и все же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена, как раны, на сердце запеклись, мечтами их и песнями мы каждый вздох наполним…».

Аккомпанировал детям Максим Леви, сын известного московского психолога Владимира Леви, который в свое время вместе с отцом выпустил музыкальный компакт-диск по детским стихам Валерия Белозерова «Сказка любит долго жить» на музыку Максима Леви с рисунками Марины Белозеровой.

Мощный детский музыкальный посыл приняли участники творческого объединения «Поют авторы» и многочисленные гости, которые с особым чувством воспринимают творчество Валерия и сами являются авторами и исполнителями бардовской поэтики.

Например, Максим Леви, один из инициаторов Песоченского слета авторской песни, лауреат бардовских и композиторских фестивалей, автор концертной программы памяти Валерия и аранжировщик нескольких его произведений. Они с супругой Мариной и дочерью Виолеттой и солировали в концерте, и пели трио.

Выступали на фестивале и известные авторы – такие, как Владимир Чирков, Владимир Лебедев, Игорь Малыгин, ансамбль «Под звездами», и новички Сергей и Елена Светловы из Тутаева, которые написали собственную музыку на стихи Валерия Белозерова.

Исполняли песни известного автора сборника «Поднебесная окрошка» рыбинцы Галина Лупандина и Лев Шишов, а также известнейший в бардовских кругах не только Рыбинска и Ярославля, но, пожалуй, и всей России рыбинский врач-кардиолог Леонид Вейсблат.

Леонид Вейсблат и Валерий Белозеров были родственными душами, их объединяла любовь к музыке и Песочному. Да, Песочное для Леонида Вейсблата было тоже родным. Здесь начиналась его врачебная карьера. Сразу после окончания медицинского института по распределению он работал в Песочном участковым врачом-терапевтом. Под руководством главного врача больницы Виктора Сарпова Вейсблат учился лечить, а параллельно врачевал народ музыкой, так как игрой на гитаре прекрасно владел еще со студенческих времен.

С Валерием Белозеровым Леонид Вейсблат познакомился случайно зимой в Рыбинске на Крестовой улице. Разговорились, пересеклись на почве взаимного интереса к авторской песне.

— С тех пор у нас были и общие фестивали — «Открытия», «Созвучия» и на Плещеевом озере, — говорит Леонид Михайлович. — Запомнился бардовский слет в Подмосковье, где на огромной площади собрались более двенадцати тысяч человек, а наши палатки стояли рядом. В унисон звучали песни, и костры в ночи манили нас своей негаснущей романтикой.

Леонид Вейсблат поднялся на сцену, чтобы своим исполнением Белозеровских хитов сказать Валерию «спасибо» за прекрасные стихи и песни. Звучали композиции о двух печальных дамах, об осени и о сбитом летчике.

Музыканты и поэты со сцены желали песоченцам и гостям поселка получать радость от творчества, украшать свою жизнь искусством во всех его проявлениях и, конечно же, учиться быть счастливыми.

Завершился слет большим песенно-поэтическим марафоном. Прозвучало много песен из замечательного наследия Валерия Белозерова. Фестивалю быть, прижился он и пустил корни на рыбинской земле. Значит, будут звучать песни над Песочным.

Эльвира КОРАБЛЕВА

№ 26 (788) / 8 июля 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #барды #ПоднебеснаяОкрошка #ВалерийБелозеров #фестиваль


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото