Погода

НАЗАРОВСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ – ВЕКТОР РАЗВИТИЯ

Рыбинский район с рабочим визитом посетил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. В Назаровском поселении вместе с главой Рыбинского района Татьяной Смирновой он оценил состояние ранее благоустроенных объектов, встретился с руководителями предприятий, пообщался с активом.

Первым объектом, который посетил Михаил Боровицкий, стало братское воинское захоронение в деревне Староселье. В 2018 году группа жителей этой деревни обратились с просьбой к депутатам областной Думы Михаилу Боровицкому и Илье Круглову о помощи в восстановлении территории у воинского захоронения героев-летчиков, погибших во время боевых действий 19 апреля 1942 года в результате крушения самолета близ деревни Староселье.

Благодаря участию депутатов, к 75-й годовщине Великой Победы этому объекту удалось войти в губернаторский проект «Решаем вместе!». В результате установлены две новые мемориальные плиты с именами погибших героев-летчиков, уложена тротуарная плитка на покрытии территории захоронения.

На благоустройство братского воинского захоронения из областного и местного бюджетов было потрачено более 390 тысяч рублей. На средства Назаровского поселения было установлено ограждение вокруг мемориального объекта.

Возложив цветы к памятнику, Михаил Боровицкий и Татьяна Смирнова пообщались с населением. Жители отметили, что работы были выполнены качественно.

Далее делегация отправилась в жилищный комплекс «Назарово», где состоялась встреча с генеральным директором ООО «Экострой» Леонидом Буяновым. Там Михаил Боровицкий ознакомился с проектом комплексного развития территории комплекса.

Жилой поселок «Назарово» был основан в 2015 году. Главными его преимуществами являются полный комплект центральных коммуникаций на территории всех земельных участков и подъездные пути с твердым покрытием. Здесь есть газопровод, центральные водопровод и канализация, электричество.

Жилой комплекс «Назарово» поделен на три очереди застройки, а это порядка 360 домовладений. На сегодняшний день он активно застраивается – первая и вторая очереди полностью освоены. Продано 228 земельных участков, на которых уже построены и находятся на стадии завершения 100 домов. Среди жителей комплекса «Назарово» не только рыбинцы, но и представители Мурманска и Санкт-Петербурга, Республики Коми.

Также участники встречи обсудили возможности расширения социальных услуг для населения в сферах культуры и спорта.

На встрече с руководителем крестьянско-фермерского хозяйства Оксаной Ветошкиной Михаил Боровицкий и Татьяна Смирнова обсудили текущее состояние производства, проблемы отрасли и перспективы развития бизнеса.

Крестьянско-фермерское хозяйство Оксаны Ветошкиной специализируется на смешанном сельском хозяйстве. В текущем году здесь, помимо производства молока и кормовых культур, приступили к выращиванию овощей. В планах у руководителя сельхозпредприятия обновить поголовье продуктивного стада коров, увеличить производства молока на 1,5 тысячи тонн, что позволит предприятию увеличить выручку на 40 миллионов рублей. А для этого необходимо развитие кормовой базы – расширение посевных площадей и подсев многолетних трав, использование кондиционных семян, внесение удобрений.

В планах у Оксаны Ветошкиной расширить ассортимент и объемы продаж молочной продукции. В 2017 году ее крестьянско-фермерское хозяйство получило грант от государства в размере 11,4 миллиона рублей. Средства направлены на реконструкцию животноводческого комплекса из двух корпусов и его оснащение современным оборудованием на сумму 11,4 миллиона рублей.

Оксана Ветошкина является руководителем сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Союз». Он принял участие в областном конкурсе на предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам и был признан победителем, получив грант в размере 10470 тысяч рублей на развитие материально-технической базы.

Основное направление бизнес-плана, представленного на конкурс, – закупка оборудования. Это оборудование, предназначенное для хранения, переработки молочной продукции и подготовки ее к реализации, техника для оказания услуг членам кооператива по заготовке сена и силоса, дизельные генераторы для аренды фермам кооператива во время перебоев с электроэнергией.

Несмотря на гранты, многие сельхозпредприятия испытывают финансовые трудности. Сельхозпроизводителям нужна поддержка. На встрече Оксана Олеговна обратилась к Михаилу Боровицкому с просьбой проработать вопрос о снятии для сельхозпроизводителей пени при полном погашении долга и оставить в текущем году субсидию на приобретение комбикормов и кормовых добавок. Также участники встречи договорились о дополнительной проработке в ближайшее время предложений о формах поддержки сельхозпредприятий.

Следующим пунктом назначения стала деревня Назарово. В прошлом году здесь, благодаря поддержке областных депутатов, в рамках реализации губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Поддержка местных инициатив» появилась современная спортивная площадка. Было установлено 10 тренажеров на травмобезопасном покрытии. Вместе с населением председатель областной Думы и глава Рыбинского района оценили состояние площадки. Проработав год, она находится в хорошем состоянии.

— В Назаровском поселении нет населенного пункта больше 1000 человек, поэтому оно не может участвовать в федеральной программе «Благоустройство комфортной городской среды», — рассказала Татьяна Смирнова. – Однако потребность в обустройстве спортивного объекта была, поэтому глава Назаровского поселения совместно с местными жителями обратились к Михаилу Боровицкому за помощью при вхождении в программу «Решаем вместе!»». Их просьбы были услышаны, и сейчас мы видим результат. Площадка, как и ожидалась, оказалась востребована.

В этом году благодаря губернаторскому проекту «Наши дворы» в каждом сельском поселении Рыбинского района появятся игровые и спортивные площадки. Еще одна, но уже для детей младшего возраста, будет установлена здесь же, в деревне Назарово.

Рядом со спортивной площадкой в деревне Назарово расположен памятник участникам Великой Отечественной войны, который нуждается в ремонте, а территория в благоустройстве. Совместно с главой Назаровского поселения Махмутом Медетхановым Михаил Боровицкий и Татьяна Смирнова определились с вариантом благоустройства, обсудили план работ.

Участники рабочей поездки особое внимание обратили на реализацию программы по ремонту подъездных путей к социально-значимым объектам, которую инициировала Ярославская областная Дума и поддержало областное правительство.

— Финансовые средства на программу выделяются муниципальным образованиям всем без исключения – от сельских поселений до крупных городов. Работает она на территории всей области. И, как показывает практика, дает хороший результат, — отметил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. — На программу «Подъезды к социально значимым объектам» выделено из областного бюджета 600 миллионов рублей. Это значительная сумма, и изменения будут видны, особенно в сельских районах, где традиционно на эти цели средств всегда не хватало.

Деревня Назарово стала одним из первых населенных пунктов, где была отремонтирована дорога к социально-значимому объекту. Здесь уже завершился ремонт участка автомобильной дороги в районе улицы Школьная протяженностью 100 метров, ведущей к медицинскому учреждению. Стоимость работ составила 866900,40 рубля.

— Мы видим, что здесь средства уже освоены, дорога сделана, и сразу меняется облик села. Я думаю, на перспективу эта программа будет одной из самых востребованных, — дополнил Михаил Боровицкий.

В 2022 году в Рыбинском районе уже привели в нормативное состояние два объекта улично-дорожной сети, ведущие к социально значимым объектам в Огарковском и Назаровском сельских поселениях. Их общая протяженность 270 метров. До конца текущего года в рамках субсидии будут выполнены работы по ремонту автомобильных дорог в девяти сельских поселениях Рыбинского района.

Завершился визит председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого встречей с активом поселения, которая состоялась в Назаровском культурно-досуговом комплексе. Участники встречи обсудили актуальные вопросы развития сельской территории. Одним из важных моментов стало завершение реставрационных работ храмового комплекса в селе Хопылево.

Храм Богоявления-на-Острову, где крестили будущего адмирала Федора Ушакова, — единственный сохранившийся памятник, связанный с началом становления непобедимого адмирала, на его малой родине. Благодаря поддержке Минкульта России и правительства региона работы по восстановлению историко-культурного комплекса «Ушаков –центр» ведутся на протяжении нескольких лет.

Сегодня в Хопылево построена асфальтовая дорога, полностью изменен ландшафт территории, заложен фруктовый сад, построена гостиница, идет подготовка к закладке аптекарского огорода. В храмах Богоявления-на-Острову и Александра Невского проведен комплекс противоаварийных и реставрационных работ, работы по восстановлению архитектурного облика фасадов и внутреннего оформления. В храме Богоявления-на-Острову уже ведутся службы. Для храма Александра Невского изготовлены иконостасы, после завершения работ они будут доставлены.

В планах попечительского совета, в состав которого входит глава Рыбинского района Татьяна Смирнова, благоустроить территорию деревни Бурнаково в 2,5 километра от Хопылева, где родился великий адмирал. Там планируется построить часовню, развивать населенный пункт. Но для этого необходим ремонт дороги.

Еще одними позитивным изменением в развитии поселения стали работы по газификации. В прошлом году завершилось строительство внутрипоселковых газовых сетей в деревнях Хопылево и Демино, магистрального газопровода от Шашкова до Хопылева. Начались работы по строительству газопровода от деревни Вокшерино до поселка Шашково, которые завершатся уже в текущем году.

Также на встрече были обсуждены еще пока нерешенные проблемы, которые требуют значительных финансовых вложений. Одним из них стал вопрос строительства артезианской скважины с системой очистки в деревне Кушляево. Администрация Рыбинского района разработала проектно-сметную документацию, получила положительное заключение экспертизы.

На встрече активисты Назаровского поселения обращались к Михаилу Боровицкому и Татьяне Смирновой и с другими просьбами. В свою очередь председатель областной Думы и глава Рыбинского района пообещали сделать, что все обращения проработаны, ни один вопрос не останется без внимания.

Сергей БЕЛОВ

Фото Валерия БАТОВА

№ 25 (787) / 1 июля 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #АПК #сельскоехозяйство #господдержка #субсидии  #гранты  #сельхозтоваропроизводители #Решаемвместе #Нашидворы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото