Погода

РАЗВИВАТЬ ПРОИЗВОДСТВА

Ярославская область получила поддержку министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева по ряду инициатив. Глава региона Михаил Евраев подчеркнул, что эта поддержка – серьезный импульс развития для агропрома.

Открытие высокотехнологичного предприятия по производству бактериальных заквасок и концентратов для пищевой промышленности в Угличском районе даст новый толчок развитию сыроделия в Ярославской области. Дмитрий Патрушев и Михаил Евраев обсудили реализацию проекта во время визита на Угличский сыродельно-молочный завод.

— Соглашение по строительству биофабрики мы подписали на недавнем Петербургском экономическом форуме, – рассказал Михаил Евраев. – Это проект по импортозамещению. Он будет реализован в течение ближайших двух-трех лет и поспособствует укреплению продовольственной безопасности страны.

На новом предприятии по соглашению, подписанному с правительством области, будут производить закваски и концентраты для изготовления сыров, творога, сметаны, ряженки, йогурта, продуктов органического производства, которые раньше закупались за рубежом. Предполагаемая мощность нового предприятия – 160 тонн продукции в год, а это более 25% рынка потребления РФ. Объем инвестиций в проект холдинга «АгриВолга» составит более 3 млрд. рублей. Планируется создание 150 новых рабочих мест.

Сейчас 95% всех заквасок, потребляемых микробиологией, а также молочной и сыродельной промышленностью России, – это импорт. На новой фабрике будут использованы отечественные разработки – и современные российские, и классические советские. Проект по соглашению будет реализовываться в сотрудничестве с ведущими научными организациями региона, в том числе с ВНИИ маслоделия и сыроделия Углича. В настоящее время проводится работа по подготовке будущих высококвалифицированных кадров для биофабрики.

Глава Минсельхоза России, подводя итоги рабочего визита в регион, сообщил, что совместно с Михаилом Евраевым сформирован пакет мер по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса и наращиванию объемов производства местных товаров.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото