Погода

В Высоковском бору активисты собрали 8 кубометров мусора

В начале июня на территории памятника природы «Парковый лес «Высоковский бор» в Покровском поселении в рамках национального проекта «Экология» прошла экологическая акция «Очистим лес от мусора». Участие в ней приняли представители Рыбинского лесничества и администрации Рыбинского района. Обследовав 6 гектаров территории, специалисты собрали более 8 кубометров мусора.

Особенности расположения особо охраняемой природной территории регионального значения «Парковый лес «Высоковский бор» в Рыбинском районе, и его богатая природа привлекают сюда много отдыхающих. Летом это место становится ее более популярным. Зачастую, после их пребывания, остается мусор в лесу и на берегу реки Волги. Ликвидация несанкционированных свалок необходима как для сохранения экологии, так и для обеспечения мер пожарной безопасности.

– В этот раз, в результате мероприятия по уборке мусора 6 гектаров территории, специалисты собрали более 8 кубометров мусора, — рассказала специалист Отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинского района Наталья Скороспелова. — Во время акции был организован раздельный сбор отходов для переработки и вторичного использования. Все вторсырье направленно на переработку.

Администрация Рыбинского района организует экологические мероприятия традиционно, в том числе в рамках реализации Всероссийских акций и национального проекта «Экология». В них принимают активное участие представители департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Управления эксплуатации Рыбинского и Шекснинского водохранилища, Верхне-Волжского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, специалисты регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Хартия», жители Покровского поселения, активисты и волонтеры.

— Защита особо охраняемой природных территории – одно из главных направлений нацпроекта «Экология». За пять лет администрацией Рыбинского района организовано и проведено 11 экологических акций, в результате которых собрано более 200 кубометров отходов, в том числе собрано раздельно и направлено на дальнейшую переработку 37 кубометров. Очищено от мусора 16 км береговой полосы – сообщила начальник отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинского района Ольга Журавлева.

Экологические акции на особо охраняемой природной территории «Парковый лес «Высоковский бор» в Рыбинском районе являются традиционными. Мероприятия направлены на формирование экологической культуры населения. Также снижается рекреационная нагрузка на окружающую среду и уникальный памятник природы.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото