Погода

ОГАРКОВСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ: ИНИЦИАТИВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий совместно с главой Рыбинского района Татьяной Смирновой побывали в Огарковском поселении. В ходе рабочей поездки посетили сельхозпредприятие СПК имени Ленина, осмотрели объекты, благоустраиваемые по различным программам, встретились с населением.

С новым руководителем СПК имени Ленина Ириной Советовой Михаилу Боровицкому знакомиться было не нужно, он неоднократно посещал крестьянско-фермерское хозяйство, которым она руководила. Ведь Ирина Александровна в сельскохозяйственном производстве – человек не новый.

В 2012 году крестьянско-фермерское хозяйство, которое она открыла в Рыбинском районе, начиналось с фермы, взятой в аренду, и двух бычков. Впоследствии хозяйство получило грант на ремонт крыши в коровнике и покупку сельхозтехники. Действует предприятие и сегодня. Сертифицированный убойный пункт крестьянско-фермерского хозяйства – один из немногих в Рыбинском районе – построен по всем правилам.

Как опытный руководитель, Ирина Советова полгода назад взялась за сельскохозяйственный производственный кооператив имени Ленина, чтобы вывести его на новый уровень – увеличить производство сельхозпродукции, оптимизировать расходы, решить кадровую проблему.

Сельскохозяйственный производственный кооператив имени Ленина занимается производством продукции животноводства и растениеводства. Производственными направлениями являются – молочно-мясное животноводство, производство картофеля, зерна.

— Выручка от реализации молока в общем объеме составляет – 87%, мяса – 11%, от реализации продукции растениеводства – около 2%, — говорит Ирина Советова. — С 2020 года предприятие уменьшало посевные площади картофеля, однако теперь в планах их существенно увеличить. Картофель пользуется большим спросом, тем более вся техника в хозяйстве имеется.

СПК имени Ленина – единственный производитель картофеля в Рыбинском районе. Поэтому продукцию местного производства охотно закупают образовательные учреждения – в том числе, и Рыбинского района – для детского питания.

Михаил Боровицкий поинтересовался количеством посевных площадей, составом почв, дал советы по агротехнике, рассказал о мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей. Он отметил, что сегодня в условиях санкций очень важно обеспечить население натуральной сельскохозяйственной продукцией.

В последние годы в СПК имени Ленина уменьшалось производство молока и мяса. Снижение производственных показателей влияло на объемы продаж и, соответственно, выручки предприятия. Рост затрат опережал рост выручки, а производство продукции на одного работника падало. Например, в прошлом году выручка увеличилась на 11,3%, а себестоимость реализованной продукции увеличилась на 13,6%.

В течение трех лет предприятие получало убыток от реализации продукции, и даже полученные из бюджета субсидии не помогали выйти на положительный финансовый результат.

Однако главное – в хозяйстве удалось сохранить все поголовье дойного стада, а это 450 голов. До прихода Ирины Советовой надои составляли 3500 килограммов, сейчас – 5200.

— Большое внимание уделяем продуктивности коров – привлекли новое семя, специалиста по осеменению, — сообщает Ирина Советова. — С августа выходим на нормальное количество отелов – 30-40 в месяц. Сменили ветврача. С нового года – всего два падежа телят. Это очень хороший показатель. Сейчас ремонтируем силосные ямы, чтобы их заполнить. Что касается мяса – в этом году не продали ни одного бычка, всех поставили на откорм, ведь стоимость говядины значительно выросла.

В этом году СПК имени Ленина выполнило план по яровому севу на 100%. Посеяно – 60 гектаров зерновых, 15 гектаров картофеля, 235 гектаров однолетних трав. У предприятия имеется 26 тракторов, два зерноуборочных комбайна и три кормоуборочных.

На проведение посевной кампании у хозяйства имелись в наличии собственные семена – 10 тонн зерновых, 60 тонн семенного картофеля и четыре тонны тимофеевки.

В этом году предприятие получило субсидию на проведение агротехнологических работ в сумме 257,5 тысячи рублей и 466 тысяч – компенсирующую субсидию на реализованное молоко.

От совхозной конторы в деревне Милюшино начинается новая дорога, качество которой оценили Михаил Боровицкий и Татьяна Смирнова. Этот участок автомобильной дороги протяженностью 170 метров по улице Клубная ведет к памятному знаку землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и культурно-досуговому учреждению.

Ремонт дороги выполнен благодаря субсидированию из бюджета Ярославской области на приведение к нормативному состоянию автодорог, ведущих к социально значимым объектам. Общая сумма вместе с софинансированием из бюджета поселения составила 506 тысяч рублей. Ремонт подрядчик ООО «ТСС» завершил досрочно, на два месяца раньше – 25 мая подписан акт о приемке, а 2 июня документы на оплату направлены в департамент дорожного хозяйства Ярославской области.

— В этом году субсидию на приведение к нормативному состоянию автодорог, ведущих к социально значимым объектам, получили все поселения Рыбинского района, — говорит глава района Татьяна Смирнова. — Это позволит отремонтировать подъезды к социально значимым объектам даже в небольших населенных пунктах.

В деревне Волково Татьяна Смирнова и Михаил Боровицкий с удовлетворением отметили, что в этом году появилась возможность участия поселения в губернаторском проекте «Наши дворы», в котором нет ограничений для таких небольших поселений. В деревне Волково в районе дома культуры будет обустроена спортивно-игровая площадка. На собрании жители сами выбрали вариант ее наполнения.

В этом году – очередной этап преобразований центра деревни. По направлению «Инициативное бюджетирование» губернаторского проекта «Решаем вместе!» продолжится ремонт фасада Волковского культурно-досугового комплекса. На эти цели выделено 712 тысяч рублей.

Еще 300 тысяч по этой программе выделено на обустройство подхода к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне, который находится тоже в центре деревни, рядом с учреждением культуры.

Преобразования в Волкове начались в 2019 году. Тогда на средства гранта, который Рыбинский район получил за победу в номинации «Прорыв года» в «Рейтинге-76» в 2018 году, был выполнен ремонт фасада здания Волковского культурно-досугового комплекса. На работы по ремонту и облицовке главного фасада, устройству входной группы, замене оконных блоков, обустройству тамбура, установке электроосвещения и отмостки было затрачено более 1,7 миллиона рублей.

Центральный вход стал использоваться как сценическая площадка при проведении различных сельских праздников и мероприятий. Это Масленица, День Победы, День России, день деревни Волково, а 13 августа здесь состоится праздничное мероприятие в рамках областной акции « Ярославское лето». Местные жители теперь в шутку называют это место «площадь Волкова», как в Ярославле.

Центр деревни стал местом притяжения местных жителей и гостей. Поэтому благоустройство решили продолжить. В рамках комплексного развития культурного пространства в 2020 году выполнены подготовительные работы по благоустройству прилегающей к Волковскому культурно-досуговому комплексу центральной площади, а в прошлом году по программе «Решаем вместе!» начат ее ремонт. На эти цели из областного бюджета выделено полтора миллиона рублей, из местного – еще 280 тысяч. На площади появилось плиточное покрытие, новые опоры со светильниками, газоны засеяны травой. Теперь здесь чисто и светло.

Внутри Волковского культурно-досугового комплекса тоже сделан ремонт, а местные мастерицы для создания уюта создали каминную группу, которую все используют как фотозону.

В прошлом году за счет средств местного бюджета в зрительном зале была отремонтирована электропроводка, стены. Свой 55-летний юбилей учреждение культуры отмечало в обновленном зале.

В этом зале и состоялась встреча с активом Огарковского поселения, на которой обсудили вопросы, волнующие жителей. На встрече присутствовали депутаты поселения, руководители предприятий и организаций, представители совета ветеранов, общественной палаты.

Один из важных вопросов – невозможность участия поселения в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» по принятым программой условиям. Однако в этом году появился проект «Наши дворы», в котором могут участвовать все поселения, в том числе, и Огарковское. Активисты выразили надежду на то, что подобные проекты сохранятся, будут работать дальше и благоустройство удастся провести на всех территориях.

Светлана БУДИЛКОВА

№ 24 (786) / 24 июня 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #депутат #РешаемВместе #НашиДворы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото