Погода

ИЗ ДИНАСТИИ ФЕЛЬДШЕРОВ

Заведующая Михайловским фельдшерско-акушерским пунктом Ирина Гапоненко в минувшую пятницу в честь Дня медицинского работника вместе со своими коллегами по самой благородной профессии получила благодарственное письмо администрации Рыбинского района из рук главы Татьяны Смирновой – за высокий профессионализм, самоотверженный труд, внимательное и заботливое отношение к людям, большой вклад в сохранение здоровья жителей.

Ирина Гапоненко работает фельдшером уже 29 лет. В округе ее знает каждый, ведь всем так или иначе приходилось обращаться. И если не к Ирине, то к ее маме – Валентине Константиновне Красавиной, которая возглавляла ФАП села Михайловское до дочери. Вот такая династия медиков в Михайловском!

Ирина родилась в деревне Семенники, в 12 километрах от Михайловского. Рядом с домом стоял Семенниковский ФАП, где поначалу работала мама. С детства Ирина видела нелегкий труд фельдшера на селе. Маму могли вызвать в отдаленную деревню в любое время суток, даже туда, где зимой нет дороги. Желание пойти в медицину появилось у Ирины только в седьмом классе Михайловской школы. Мама не отговаривала. Поэтому девушка, закончив восьмилетку, поступила в Рыбинское медицинское училище.

Практику проходила в Рыбинской центральной районной поликлинике и даже помнит свой первый рабочий день на приеме с врачом. Рецепты нужно было выписывать на латыни, а в памяти во время учебы все знания свежи, потому особых трудностей студентка не испытывала.

После окончания училища Ирину распределили в ту же Рыбинскую центральную районную поликлинику. А там направили фельдшером в Семенниковский ФАП, откуда ее маму Валентину Константиновну перевели в Михайловский ФАП.

Молодой специалист уже знала специфику работы, тем более, что мама была наставником. Помогали, подсказывали и другие сотрудники, ведь коллектив Рыбинской центральной районной поликлиники всегда работал сообща.

С будущим мужем, механизатором совхоза «Родина», Ирина вместе училась в школе, потом гуляли в одной компании. А когда пришла любовь – поженились.

После декретного отпуска Ирина вышла на работу в Михайловский ФАП, а мама ушла на заслуженный отдых, ведь она отдала медицине 40 лет своей жизни.

В обязанностях фельдшера Ирины Гапоненко сейчас и диспансеризация, и патронаж новорожденных, и все остальные обязанности терапевта и педиатра. Даже у врача общей практики работы меньше, чем у сельского фельдшера, ведь у врача есть помощница – медсестра, которая делает всю бумажную работу.

Рабочий день у фельдшера считается с восьми до пятнадцати. До 12 – прием пациентов, а затем вызова. А здесь уже – как получится. Например, в коронавирусный период ни о каком семичасовом рабочем дне речи не шло. Вызовов было столько, что Ирина, как и все медики тогда, валилась с ног. Самое поразительное, что на подведомственной Ирине Гапоненко территории не было ни одной смерти от коронавирусной инфекции, да и сама она тоже не заболела.

— Это потому, что люди в деревне здоровее, — считает фельдшер. — Да и плотность населения в деревне маленькая, меньше контактов у людей, тщательнее соблюдают меры предосторожности.

Кроме того, когда шла вакцинация, Ирину направляли и в состав мобильной прививочной бригады. Недавно четыре месяца замещала врача общей практики в Дюдькове, до этого в Тихменеве, и в самой районной поликлинике приходилось замещать доктора в детском кабинете. В общем – посылают туда, где сейчас трудно, где нужно подменить коллег.

Да и работы в Михайловском стало больше. Если раньше количество населения сокращалось, то теперь многие едут в деревню. Ирина рассказывает, что детей от ноля до 18 лет прибавилось – уже 34 ребенка на участке. В Конюшине строится мини-поселок, заселяется много молодежи.

Ирина Гапоненко и сама живет в сельской местности – в поселке Костино. Есть у нее огород – пять соток, где она успевает выращивать всего понемногу – картошку, огурцы, зелень.

— Как и у всех в деревне. По мере возможности справляюсь, — улыбается Ирина Владимировна.

Светлана БУДИЛКОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #медицина #нацпроектЗдравоохранение #ФАП #амбулатория


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото