Погода

СО СПОРТОМ ДРУЖИТЬ – ЗДОРОВЫМ БЫТЬ!

Под таким девизом в Рыбинском районе продолжаются фестивали Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Вместе будем мы сильней!». В минувшие выходные эстафетную палочку фестивалей приняли трудовые коллективы Судоверфского поселения.

В спортивном зале поселка Судоверфь царила атмосфера праздника. Участниками мероприятия стали десять команд.

— На фестиваль собрались коллективы администрации, Болтинской школы, детского сада поселка Юбилейный, детского сада поселка Судоверфь «Солнышко», команды «Якорь» и «Спецназ» физкультурно-спортивного клуба «Возрождение», сборная команда ветеранских организаций поселка Юбилейный и деревни Свингино «Дружба», ветераны поселка Судоверфь, представители радиотехнического батальона войсковой части 18401 деревни Большое Андрейково, депутаты, — сообщила администратор центра тестирования Рыбинского района Лариса Захарова. Нормативы ГТО сдавали 54 человека в возрасте от 17 до 70 лет. Каждый из них был настроен на личный рекорд.

Для создания праздничного настроения перед спортсменами выступила ученица Болтинской школы Дарья Горшкалева с песней «Пока мы молоды».

На церемонии торжественного открытия фестиваля с приветственным словом к участникам обратилась глава Судоверфского поселения Нина Смирнова. Она пожелала односельчанам удачи и победы.

Благодаря активной позиции Нины Константиновны, поддержке жителей и руководства района в Судоверфском поселении создаются условия для занятий физической культурой, водятся в строй новые спортивные объекты. Только за последние четыре года в Судоверфском поселении построены и пользуются большой популярностью стадион с беговой дорожкой и площадкой для воркаута, универсальная спортивная площадка в поселке Юбилейный, хоккейный корт.

Зарядившись бодростью на разминке, команды разошлись по своим этапам. В программу вошли зальные и уличные виды по тестированию – бег, стрельба из электронного оружия, метание гранаты, спортивно-развлекательные станции: бросок в кольцо, гольф, дартс. Неожиданной изюминкой стала викторина, посвященная спортивной истории Судоверфского поселения.

Пройдя все этапы, команды собрались для подведения итогов и награждения победителей. По итогам фестиваля победу одержала команда «Спецназ» физкультурно-спортивного клуба «Возрождение». По баллам недалеко ушли от своих товарищей представители команды «Якорь» физкультурно-спортивного клуба «Возрождение», они стали вторыми. И третье место завоевали представители радиотехнического батальона войсковой части 18401. Команды-победительницы награждены грамотами и кубками.

В этот день никто не остался без подарка. Каждая команда-участница получила грамоту, каждый участник фестиваля – вымпел, хорошее настроение и желание заниматься физической культурой.

Эстафету фестивалей по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» «Вместе будем мы сильней!» совсем скоро примут другие поселения Рыбинского района.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» был утвержден 11 марта 1931 года и стал нормативной основой системы физического воспитания для всей страны. Уже в первый год существования значкистами ГТО стали 24 тысячи физкультурников страны. Комплекс ГТО существовал в СССР с 1931 по 1991 годы. В разное время нормативы претерпевали изменения, но суть оставалась прежней.

Мероприятия по возрождению физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» стартовали в 2017 году. Именно тогда в Рыбинском районе был создан Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на базе спортивной школы. Тестирование проходит в форматах фестивалей, спортивных праздников, в программу мероприятия входят различные виды физической активности, конкурсы, викторины. Для доступности жителей мероприятия организуются во всех сельских поселениях Рыбинского района.

Сергей БЕЛОВ

№ 24 (786) / 24 июня 2022 г.

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ГТО #ФестивальГТО #спорт #Вместебудеммысильнее


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото